Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 апреля 2006, 18:06 • Политика

Полный контроль НАТО

На саммите НАТО о Грузии и Украине не вспомнят

Полный контроль НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс подвел итоги своей первой поездки в Россию и ответил на вопросы журналистов о ближайших планах альянса. К ним он отнес продолжение процесса преобразования вооруженных сил, взятие под полный контроль НАТО ситуации в Афганистане и укрепление дружеских отношений с Россией.

Основной целью визита в Москву, по словам генерала, стало желание установить более тесные дружеские контакты с российскими военными. «У нас установились очень добрые отношения с генералом Балуевским, для меня является привилегией тот факт, что в моем штабе работает группа российских военных. В условиях общей угрозы коллективной безопасности НАТО обязано быть всеобъемлющим, а не исключающим, поэтому мы ценим отношения с нашими партнерами, в том числе с Россией», – сказал он.

У нас установились очень добрые отношения с генералом Балуевским

Комментируя вчерашнюю встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, Джонс отметил, что «диалог оказался дружественным и познавательным» и стороны смогли обсудить программу совместных военных учений, а также вопросы, касающиеся положения в Афганистане. Генерал подтвердил озвученные в феврале планы НАТО о расширении своего присутствия в Афганистане и проведении операции по стабилизации ситуации на всей территории этого государства.

«Сегодня силы альянса присутствуют лишь на севере страны. К концу года мы планируем взять под контроль и начать отвечать за положение на всей территории. В Афганистане будет создан общий штаб НАТО, что приведет к единству командования в этой операции. Процесс расширения пройдет в два этапа – сначала на юг, затем на восток страны. Если говорить о создании новых баз альянса в странах Центральной Азии, не думаю, что в этом возникнет необходимость», – отметил он.

Что касается ситуации с Ираном, генерал заверил присутствующих, что перед НАТО как перед организацией пока не стоит никаких военных задач и миссий по выполнению в отношении этого государства. «Все вопросы, связанные с Ираном, рассматриваются в мировых столицах, будут решаться на двухсторонней основе и в рамках ООН», – сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов об укреплении российских Вооруженных Сил, Джонс заявил, что НАТО не видит в этом для себя угрозы. «Процесс преобразования вооруженных сил проходит не только в России, но и в НАТО. Это нормальное явление. Изменились причины существования военных в XXI веке. Сейчас они должны быть мобильными и легкими для развертывания операций. Наши отношения с российскими военными носят позитивный характер, поэтому мы не видим причин для опасений», – считает верховный главнокомандующий НАТО в Европе.

Рассказывая о программе предстоящего саммита НАТО в Риге, генерал отметил, что во время его проведения не планируется обсуждать вопрос о новых членах альянса, таких как Грузия и Украина. По его словам, на саммите будет обсуждаться тема трансформации НАТО и партнерство с Россией в программе оперативной совместимости войск. А вопросы о новых странах – участниках альянса должны решаться странами – членами НАТО на более низком уровне, «так как они носят острый политический характер».

..............