Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 апреля 2006, 15:42 • Политика

Украина против СНГ

Украина обвиняет СНГ

Украина против СНГ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Украина опять обиделась на Россию и некоторые другие страны СНГ. После заседания Совета министров иностранных дел Содружества глава МИД Украины Борис Тарасюк заявил, что считает СНГ «неэффективной организацией». Недовольство Украины вызвало то, что ряд министров отказались признать геноцидом украинцев голодомор 1932-1933 годов. По этому вопросу с Украиной согласились только Грузия, Молдова и Азербайджан.

Как сообщил по окончании переговоров глава МИД России Сергей Лавров, главы МИД стран СНГ «выразили чувство солидарности с украинским народом» по вопросу голодомора 1932-1933 годов. По его словам, «участники заседания вспомнили тяжелые события тех годов, которые также происходили и в Поволжье, и в Казахстане, - последствия коллективизации». Поэтому Лавров считает, что «последствия коллективизации во времена СССР должны рассматривать историки».

Украина и впредь будет добиваться признания геноцидом голода на украинской территории в 30-х годах прошлого века

Украина с этим не согласна. Глава МИД страны Борис Тарасюк заявил, что Украина и впредь будет добиваться признания геноцидом голода на украинской территории в 30-х годах прошлого века. Правда, происходить это будет уже на более высоком уровне, нежели на встрече глав МИД. «На совете глав правительств СНГ, глав государств СНГ, кроме того, в Организации Объединенных Наций мы будем продолжать поднимать этот вопрос», - заверил Тарасюк.

Тарасюк сообщил, что на заседании было голосование о том, следует ли обсуждать предложение Украины по обсуждению возможности признания геноцидом голода 30-х годов. «Было голосование, которое показало, что четыре государства проголосовали «за» - это Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, а пять министров иностранных дел проголосовали против - это Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. И три делегации воздержались - это Казахстан, Армения и Туркменистан», - цитирует его слова «Интерфакс».

«Это всего-навсего процедурный вопрос, то есть не было даже обсуждения по сути. В нормальных организациях - а СНГ не относится к нормальной международной организации - вопросы процедурного характера принимаются, как правило», - сказал Тарасюк.

Отказ Украине заставил Тарасюка обрушиться с критикой на СНГ. «Сегодня она (организация) показала свою неэффективность, в том числе и в вопросе выполнения решений совета глав государств в Казани 26 августа прошлого года относительно усиления и реформирования СНГ», - сказал он. «То есть мы констатировали, что и это решение глав государств не выполняется», - подчеркнул министр.

Правда, отвечая на вопрос, следует ли, по его мнению, распустить СНГ, Тарасюк сказал: «Это вопрос к главам государств, но я сегодня констатирую по итогам заседания, что такое отношение к предложениям, которые затрагивают миллионы граждан стран СНГ, свидетельствует о бесперспективности СНГ в нынешнем виде».

Тарасюк сообщил, что три делегации ставили на заседании в пятницу вопрос о торговых войнах, однако «все это было заблокировано». «Это свидетельствует о том, что СНГ не реагирует на те ситуации, которые являются наиболее чувствительными для государств - участников организации, как, например, фактический запрет на импорт из трех стран СНГ - Украины, Молдовы и Грузии - весьма чувствительных продуктов их экспорта», - сказал Тарасюк. По мнению украинского министра, сотрудничество на региональном уровне (ЕврАзЭС, ГУАМ) «более продуктивно и лучше отвечает интересам стран, входящих в эти организации».

Российский министр Сергей Лавров был более сдержанн. По поводу запрета импорта грузинских и молдавских вин в Россию он ответил, что «политизация вопроса не ускорит решения этой проблемы». «Наши грузинские коллеги решили политизировать этот вопрос, раздали участникам заседания какие-то заявления», - сказал глава МИД РФ. Так же поступила и делегация от Молдавии. Все это не ускорит решения проблемы, которую необходимо урегулировать на уровне соответствующих служб.

«СНГ переживает этап перемен, но несмотря на это, продолжает эффективно решать вопросы», - заявил Сергей Лавров. Он напомнил, что сегодня были одобрены проекты соглашений о создании Совета по гуманитарному сотрудничеству, проект договора о создании межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству, а также ряд других документов, касающихся защиты прав интеллектуальной собственности и совместного реагирования на чрезвычайные ситуации. Впоследствии, как ожидается, эти соглашения будут представлены Совету глав государств стран СНГ.

«Мы удовлетворены не всем, - сказал Лавров. - Но СНГ, которое переживает этапы перемен, достаточно эффективно продолжает решать необходимые вопросы».

..............