Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 марта 2006, 10:09 • Политика

В Молдавию по загранпаспорту

Из России в Молдавию и обратно по загранпаспорту

В Молдавию по загранпаспорту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

МИД России решил упорядочить порядок пересечения границы для россиян и молдаван. С 7 апреля из России в Молдавию и обратно можно будет ездить только по загранпаспортам. До сих пор граждане России и Молдавии могли пересекать границу с помощью внутренних паспортов.

На официальном сайте МИД России опубликовано сообщение для печати. Согласно ему с 7 апреля россияне смогут пересечь границу с Молдовой, только если на руках у них будет загранпаспорт или другой документ, действительный для выезда за границу. К таким документам относятся, к примеру, дипломатический паспорт и паспорт моряка. К гражданам Молдавии предъявляется такое же требование, сообщает МИД.

Новый порядок не скажется негативным образом на возможностях осуществления поездок друг к другу граждан обоих государств

Новые правила, разъясняет российское внешнеполитическое ведомство, вводятся в соответствии с протоколом к российско-молдавскому межправительственному соглашению. Ранее по тому же самому протоколу путешественники пользовались внутренними паспортами своей страны. К соглашению о взаимных безвизовых поездках Россия и Молдавия пришли еще в 2000 году.

Теперь въезд молдавских граждан на территорию РФ и российских граждан – на территорию республики Молдавия «будет осуществляться только по международно-признанным документам, действительным для выезда за границу», - гласит текст сообщения.

К таким документам относятся дипломатический и служебный паспорта, загранпаспорт, на официальном языке называемый «паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами РФ», и паспорт моряка. Тот, кто потеряет в Молдавии загранпаспорт, сможет вернуться в Россию по свидетельству о возвращении. Чтобы получить данный документ, придется обратиться в консульский отдел посольства России в Кишиневе.

Это распоряжение было сделано не для того, чтобы затруднить жизнь россиян и молдаван, а с целью улучшить пограничный и миграционный контроль. «Новый порядок не скажется негативным образом на возможностях осуществления поездок друг к другу граждан обоих государств», - говорится в документе. При этом данная мера поможет бороться с преступностью и сократит нелегальную миграцию.

С начала 2005 года действует правило, по которому россияне должны при выезде в страны СНГ, с которыми действуют соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан, предъявлять загранпаспорт. Как объяснял тогда МИД, это правило было введено, так как по внутреннему паспорту не всегда удавалось идентифицировать личность, определить время въезда и срок пребывания в стране. Также введение загранпаспортов должно было помочь бороться с терроризмом и нелегальной миграцией.

«Государства Содружества полностью согласились с необходимостью перехода на осуществление взаимных поездок граждан по территориям стран СНГ только по заграндокументам», - разъяснял МИД. Тогда же российское внешнеполитическое ведомство напомнило гражданам о том, что стоит заблаговременно позаботиться об оформлении загранпаспорта.

По данным Госкомстата РФ, число россиян, выезжающих за границу, постоянно увеличивается. При этом доля выезжающих в страны СНГ с конца 1990-х годов выросла до 45-50%. Едут граждане России в основном на Украину и в Белоруссию. При этом загранпаспорта есть только у 30% россиян.

..............