Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 марта 2006, 12:23 • Политика

Бунт в Тбилиси

Спецназ Грузии с применением оружия подавил бунт

Бунт в Тбилиси
@ кадр НТВ

Tекст: Василий Печко

Минувшей ночью грузинский спецназ с применением оружия подавил бунт в одной из тюрем Тбилиси. Есть погибшие. Здание изолятора практически разрушено. По данным министра юстиции, аналогичные бунты с целью организации массового побега заключенных планировалось провести и в других грузинских тюрьмах.

Около часа ночи в понедельник сотрудники Департамента по исполнению правосудия устроили проверку в камерах с целью изъятия запрещенных вещей, сообщили агентству РИА «Новости» в Минюсте Грузии.

Тбилиси спасся от реальной угрозы массового побега заключенных, заявил министр юстиции Грузии

Акция тюремщиков вызвала недовольство заключенных, и они оказали решительное сопротивление полиции. Для наведения порядка были вызваны дополнительные наряды полиции со спецтехникой. В то же время министр юстиции Грузии Гия Кавтарадзе на специальном брифинге в понедельник утром заявил, что спецоперация была вызвана информацией о попытке массового побега заключенных из 5-й тюрьмы в Тбилиси.

Как сообщил министр, около 02.30 ночи в 5-й тюрьме в Тбилиси заключенные подняли бунт с целью организации массового побега. В тюрьму был введен спецназ Департамента по исполнению наказаний Минюста. Около часа велись безуспешные переговоры с заключенными, которых просили вернуться в камеры. После этого началась спецоперация по наведению порядка.

«В результате операции со стороны спецназа двое сотрудников были тяжело ранены. Еще десять получили телесные повреждения разной степени тяжести. Со стороны заключенных есть погибшие – два человека», – сообщил министр.

В то же время грузинский телеканал «Рустави-2» передает, что со стороны заключенных в результате спецоперации 6 человек были убиты и 13 ранены. Такие же данные назвали журналистам и родственники заключенных, находившиеся всю ночь у здания тюрьмы. У здания изолятора также находились и лидеры оппозиционных партий и неправительственных организаций.

При досмотре помещений тюрьмы спецназ обнаружил несколько единиц огнестрельного оружия и дробовики. «Тбилиси спасся от реальной угрозы массового побега заключенных», – заявил Гия Кавтарадзе на брифинге. Министр юстиции расценил ситуацию как «заранее хорошо спланированную провокацию».

Как сообщает «Новости-Грузия», на брифинге были показаны кадры скрытой видеосъемки, где зафиксированы переговоры между тремя криминальными авторитетами по организации бунта. «После этого побега в Тбилиси аналогичные бунты с целью организации массового побега заключенных планировалось провести и в других грузинских тюрьмах», – сообщил министр юстиции. Он назвал тюрьмы, расположенные в Рустави (Восточная Грузия), и Гегутскую тюрьму в Кутаиси (Западная Грузия).

«Решение полиции о применении оружия было абсолютно правильным. Точно так же поступили бы наши коллеги в европейских демократических государствах. Все это было хорошо организованной провокацией, которая нас не остановит. Реформы в пенитенциарной системе будут продолжены и доведены до конца», – сказал Кавтарадзе.

По словам министра, «в настоящее время 5-я тюрьма находится в ужасном состоянии». «В здании нет решеток на окнах и выломаны двери. Заключенные будут перераспределены из этого учреждения по другим тюрьмам», – сообщил глава Минюста. В настоящее время ситуация у изолятора спокойная.

..............