Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
1 марта 2006, 09:45 • Политика

СМИ в России

Алексей Волин рассказал о СМИ в России

СМИ в России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Во вторник на сайте проекта «Медиакратия» прошла онлайн-конференция президента ИД Родионова Алексея Волина. На конференции говорили о роли СМИ в политической системе, функциях и степени ответственности журналиста за достоверность информации, об отношениях власти, СМИ и общества, а также о ведении медийного бизнеса в России.

Алексей Волин ответил и на вопросы, касающиеся «бытовых и житейских» проблем современных СМИ.

Главная задача СМИ

СМИ все больше испытывают конкуренцию со стороны нетрадиционных источников информации - Интернета

Рецептом отношений власти и СМИ Волин назвал экономическую независимость СМИ, то есть ту ситуацию, при которой каждое СМИ является самостоятельным и самодостаточным бизнесом. Когда СМИ является отдельным и самостоятельным бизнесом, оказать давление на него крайне сложно, потому что газета, журнал или телеканал живут исключительно со своей популярности рейтинга, от которого напрямую зависят доходы от рекламы и подписки.

В этой ситуации издания четко следят не только за своей популярностью (а значит, стремятся давать интересную для читателей информацию), но и своей репутацией, понимая, что излишняя ангажированность, предвзятость или скандальность могут привести к потере как читателей, так и рекламодателей, а значит, и доходов.

Алексей Волин отметил, что главная задача СМИ в том, чтобы быть одним из инструментов гражданского общества, и работа этого инструмента направлена на обеспечение обратной связи между представителями общества и государства, а также на информирование общества о том, что происходит в стране и в мире. Потому что неинформированный человек не сможет сделать сознательного выбора, а мы исходим из того, что гражданское общество состоит из людей, совершающих сознательные поступки.

В ходе общения был затронут и «карикатурный» вопрос. Отвечая на него, Алексей Волин отметил, что каждое издание вправе публиковать те материалы, которые она считает интересными для своих читателей. Волин считает, что СМИ не должны потворствовать религиозному экстремизму и должны твердо помнить, что светское государство - это государство, с одной стороны, уважающее право людей исповедовать свою религию, но, с другой стороны, защищающее свой народ от навязывания представителями той или иной религии своего мировоззрения.

«В противном случае придется, проявляя уважение к представителям всех религий, не работать в пятницу, субботу и воскресенье, носить чадру, кипу и чалму, а также исключить из ресторанных меню говядину и свинину», - сказал Волин.

Монополия на информацию

Президент ИД Родионова Алексей Волин (фото ИТАР-ТАСС)
Президент ИД Родионова Алексей Волин (фото ИТАР-ТАСС)

Отвечая на вопрос о перспективах развития различных типов СМИ и об объемах их воздействия на массовое общественное сознание, Алексей Волин отметил, что если речь идет о массовом сознании, то на него большее влияние оказывают СМИ, у которых больший тираж, - таблоиды.

«Но мы не должны забывать, что влияние на людей не всегда происходит по «прямой» схеме и СМИ не единственный источник влияния. В обществе есть люди, которых принято называть «авторитеты общественного мнения». Это люди, точка зрения которых очень часто оказывает влияние на принятие решений массовых аудиторий, и они очень часто читают серьезные издания и формируют свое представление о мире в том числе на основе их материалов. Хотя подчас почитывают и таблоиды», - отметил эксперт.

СМИ все больше испытывают конкуренцию со стороны нетрадиционных источников информации - Интернета. Благодаря развитию средств связи и цифровой фото- и видеотехники любая группа людей сегодня вполне в состоянии наладить поток текстовой и зрительной информации, рассказывающей о том, что происходит если не в любой точке земного шара, то на подавляющей обитаемой территории нашей страны.

«И эту реальность СМИ придется учитывать все больше и больше, - подчеркнул Волин. - Именно эта реальность заставит их отказываться от претенциозности и предвзятости, поскольку СМИ утрачивают важнейшую из своих монополий - монополию на информацию, которая становится достоянием любого человека, имеющего компьютер или просто сотовый телефон».

«Сейчас аудитория российского Интернета превышает 20 миллионов человек, через несколько лет она может достичь 50 миллионов, а особенно сильный скачок может произойти в связи с переходом Интернета на мобильные носители, когда вам не нужно стационарного подключения. Это сделает аудиторию Интернета вполне сопоставимой с аудиторией ТВ», - подчеркнул Волин.

Эксперт крайне оптимистично расценивает деловую рекламную перспективу российского Интернета. При этом Алексей Волин надеется, что на рынке останется место и для традиционных информационных носителей.

..............