Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 февраля 2006, 12:01 • Политика

Лишение регистрации

СМИ в России лишат регистрации за карикатуру

Лишение регистрации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Генпрокуратура начала проверку в отношении волгоградской газеты «Городские вести», опубликовавшей карикатуры на религиозную тему. Скандал на местном уровне подняло волгоградское отделение «Единой России». Сегодня же представитель Росохранкультуры сообщил о том, что любое средство массовой информации в России, опубликовавшее материалы, оскорбляющие чувства верующих, может быть лишено регистрации.

Мы требуем официальных извинений перед верующими не только от газеты «Городские вести», но и от администрации Волгограда, финансирующей это издание

Первыми во вторник подняли шум члены волгоградского отделения «Единой России», которые потребовали от городских властей уволить главного редактора муниципальной газеты «Городские вести» Татьяну Каминскую «за разжигание межнациональной розни», а также изъять из продажи тираж «Городских вестей». Причиной возмущения единоросов стала иллюстрация к статье «Расистам не место во власти».

На крамольном рисунке, так не понравившемся единороссам, были изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, которые смотрят телевизор, где две группы людей готовятся напасть друг на друга. Карикатура сопровождается подписью «Мы вас этому не учили».

Члены «Единой России» также призвали жителей города к бойкоту газеты, сообщает радио «Эхо Москвы». Как пояснил руководитель волгоградского информационно-аналитического центра ЕР Сергей Вовченко, «к самому тексту статьи претензий нет, однако изображение в шаржевой форме основоположников мировых религий может спровоцировать негативную реакцию верующих. Тем более в нынешней ситуации».

Как заявила главный редактор «Городских вестей» Татьяна Каминская, «со стороны религиозных организаций никаких претензий к нам по поводу этого рисунка – я не могу назвать это карикатурой – не было».

В официальном же заявлении партий и общественных организаций Волгоградской области, где первой в списке идет «Единая Россия», далее перечислены шесть малоизвестных организаций, говорится: «Мы требуем официальных извинений перед верующими не только от газеты «Городские вести», но и от администрации Волгограда, финансирующей это издание. Просим считать наше заявление открытым обращением в прокуратуру Волгограда на предмет соответствия упомянутой публикации законодательству РФ».

Прокуратура области направила в редакцию издания письмо, в котором призвала не допускать подобных публикаций в дальнейшем. Также прокуратура решила выяснить, не является ли нарушением закона публикация религиозных карикатур.

Как сообщает «Интерфакс», Генпрокуратура начала доследственную проверку о наличии состава преступления по статье «Возбуждение ненависти по религиозному признаку». По результатам проверки будет решаться вопрос о заведении уголовного дела этой по статье, заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

В среду Росохранкультуры распространило заявление о том, что «в том случае, если какое-либо российское СМИ опубликует материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, то к нему немедленно будут применены меры, предусмотренные законодательством РФ, вплоть до лишения регистрации».

Вслед за этим представитель регионального отделения «Единой России» Олег Кирсанов заявил, что единороссы были не инициаторами заявления по поводу карикатуры, а лишь одними из участников процесса.

..............