Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 декабря 2006, 20:06 • Политика

Президент напомнил об экстремизме

Путин попросил партии бороться с экстремизмом

Президент напомнил об экстремизме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

На встречу с президентом в среду пригласили представителей одиннадцати политических партий, в том числе не представленных в Госдуме. Главной темой обсуждения стала проблема экстремизма во всех его проявлениях. Президент призвал партии проявить ответственность в ходе предвыборных кампаний и разъяснять опасность экстремизма в регионах. Лидер «Единой России» сразу предложил увеличить санкции за проявления экстремизма до 4-х лет тюремного срока.

«Действующее избирательное законодательство содержит серьезные правовые барьеры, позволяющие пресекать участие в выборах экстремистских объединений. Этому способствует и обновленное законодательство о политических партиях, предусматривающее их идеологическую и финансовую прозрачность», - отметил Владимир Путин.

По мнению Путина, необходимо активно разъяснять опасность экстремизма как для государства, так и для каждого человека

По его словам, во время борьбы за голоса избирателей партиям важно не перейти ту грань, за которой «острая постановка проблемы может перерасти в экстремизм». Посему нужно осознавать свою ответственность за общественно-политическую стабильность во время выборов.

«Все, кто проповедует расовую, национальную или религиозную вражду, должны знать, что их взглядам будет дан адекватный отпор», - заявил президент. Он также заметил, что в законе о противодействии экстремизму необходимо добиваться абсолютной точности формулировок, а наказание должно стать неотвратимым. По мнению президента, необходимо активно пропагандировать и разъяснять опасность экстремизма как для государства и общества в целом, так и для каждого отдельного человека. «Такая деятельность вполне по плечу политическим партиям, которые имеют свои структуры по всей стране и находятся в постоянном диалоге с людьми», - сказал Владимир Путин, лишив политологов удовольствия погадать о причинах встречи.

Спикер Госдумы, лидер «Единой России» Борис Грызлов тут же предложил постоянно следить за практикой применения закона о противодействии экстремизму и ужесточить наказание за экстремизм до четырех лет лишения свободы. Он предложил всем партиям объединить усилия в борьбе против экстремизма и, в частности, более тщательно формировать свои собственные политические списки, чтобы «не допустить во власть экстремистов».

«Сегодня у людей нет понимания, что такое экстремизм и почему экстремизм вреден, - пояснил газете ВЗГЛЯД по возвращении от президента лидер СПС Никита Белых. - Начинать объяснять это надо еще детям в школе. Более того, у чиновников, правоохранительных органов тоже нет четкого понимания, что такое экстремизм. Под это определение попадает даже обычный гражданский протест».

«Очевидно, президент обеспокоен тем, как развивается общественно-политическая ситуация в России, - сказал газете ВЗГЛЯД председатель «Народной воли» Сергей Бабурин. - В частности тем, что при падении явки избирателей на выборах общественные процессы перетекают в «серую» сферу, когда социальная энергия выплескивается в нелегальных и порой незаконных формах».

«Тема экстремизма была выбрала президентом не случайно, - пояснил газете ВЗГЛЯД лидер Народной партии Геннадий Гудков. - Ведь существует не только ответственность госвласти, но и политических объединений, партий, движений. Не все партии в этом смысле безупречны». «Среди участников встречи произошла легкая пикировка, но в целом разговор получился доброжелательный и конструктивный», - сказал Гудков. Пикировка, по сведениям газеты ВЗГЛЯД, произошла между Мироновым и Бабуриным и касалась отношения к «Русскому маршу».

«Встреча была абсолютно не заформализована, не было никаких докладов. Беседа длилась почти три часа, - обрисовал атмосферу встречи Гудков. - Президент не давал нам наказов. Он высказывал свои пожелания, комментировал предложения, которые исходили от лидеров партий. Давал свою оценку тем или иным событиям. Был равный диалог. Всем удалось внести свои предложения по теме борьбы с экстремизмом. Президент сказал, что это первая встреча, но он считает, что должно быть продолжение».

На вероятных следующих встречах, как изложил слова президента Никита Белых, будут обсуждаться «не только вопросы экстремизма, но и другие острые проблемы, для решения которых требуются усилия разных организаций с разной идеологией».

..............