Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 октября 2006, 11:23 • Политика

Буш угрожает КНДР

Буш угрожает Северной Корее

Буш угрожает КНДР
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Президент США Джордж Буш пригрозил Северной Корее серьезными последствиями после ее заявлений о проведении ядерных испытаний. Сейчас Вашингтон активно продавливает через Совбез ООН свою резолюцию. Помимо жестких экономических санкций документ предусматривает применение силовых мер в отношении КНДР. В свою очередь Пхеньян заявил, что Северной Корее «ничего не остается, как предпринять конкретные шаги по борьбе с этим».

«США оставляют за собой право применить все возможные меры для защиты наших друзей в регионе», – заявил на пресс-конференции в Белом доме Джордж Буш относительно заявлений КНДР о проведении испытания ядерного оружия.

Не дожидаясь окончания обсуждения проекта резолюции, правительство Японии решило в одностороннем порядке ввести жесткие санкции против Северной Кореи

При этом, правда, Буш признал, что США все еще не убедились, что речь шла именно о ядерном взрыве, однако Белый дом намерен активизировать работу по созданию систем противоракетной обороны.

«В ответ на провокацию со стороны Северной Кореи мы расширим оборонное сотрудничество с нашими союзниками, включая сотрудничество по противоракетной обороне для защиты от северокорейской агрессии», – цитирует слова президента США РИА «Новости».

Также, передает ВВС, Буш пригрозил Северной Корее серьезными последствиями. В чем они заключаются, американский лидер не пояснил, но подчеркнул, что у США нет намерений нападать на Северную Корею и что возглавляемая им администрация привержена дипломатическому урегулированию проблемы КНДР.

Однако накануне госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире канала CNN призналась, что президент никогда не снимает со стола ни один из имеющихся у него вариантов развития кризиса. Но при этом и она отвергла предположение о том, что «США каким-либо провокационным образом пытаются вторгнуться в Северную Корею».

Пока американские чиновники пытаются надавить на КНДР исключительно дипломатическими способами. В Совете Безопасности ООН сейчас активно обсуждается резолюция о ядерной программе КНДР, разработанная Соединенными Штатами.

Этот документ, как передает ИТАР-ТАСС, предусматривает полное прекращение импорта товаров из КНДР, запрет на заходы ее судов и прилеты самолетов в страны – члены ООН. Кроме всего прочего, резолюция разработана на основе главы 7-й Устава ООН, которая допускает в том числе и военные санкции.

Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон выразил надежду, что резолюция будет принята СБ ООН уже до конца недели. Однако одним из камней преткновения в ходе обсуждения проекта стало положение о досмотре всех грузов, как направляемых в КНДР, так и вывозимых из нее, на предмет наличия оружия массового уничтожения (ОМУ) или его компонентов.

Также не для всех членов совета, прежде всего Китая и России, приемлемо и подведение данной резолюции под главу 7-ю Устава ООН, предусматривающую возможность принятия силовых мер в отношении КНДР.

Не дожидаясь окончания обсуждения проекта резолюции, правительство Японии решило в одностороннем порядке ввести жесткие санкции против Северной Кореи. Токио намерен перекрыть поставки всех товаров из КНДР, а также запретить северокорейским судам заходить в японские территориальные воды. Практически всем гражданам Северной Кореи будет запрещено въезжать в Японию. Эти меры вызвали одобрение Госдепартамента США.

В то же время председатель президиума Высшего собрания народных представителей КНДР Ким Чен Нам заявил, что Пхеньян может провести дальнейшие ядерные испытания в зависимости от того, какую политику в его отношении будут проводить США.

«Вопрос новых ядерных испытаний связан с политикой США в отношении нашей страны, – отметил Ким Чен Нам. – Если Соединенные Штаты будут по-прежнему относиться к нам враждебно и оказывать на нас давление в различных формах, то нам ничего не останется, как предпринять конкретные шаги по борьбе с этим».

..............