Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 января 2006, 09:38 • Политика

Газовый нейтралитет США

Америка признала газовый договор России и Украины

Газовый нейтралитет США
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Министр финансов РФ Алексей Кудрин посетил с рабочим визитом Вашингтон. Главной целью однодневной поездки была подготовка встречи «Большой восьмерки», которая пройдет в феврале в Москве. Тремя главными вопросами повестки встречи станут энергобезопасность, образование и борьба с инфекциями.

Министр финансов России Алексей Кудрин посетил с однодневным визитом Вашингтон. «Наша поездка сейчас связана с председательством в «Большой восьмерке», – пояснил Кудрин. Министр уточнил, что в ходе визита стороны обсудили повестку вопросов на год и предстоящую февральскую встречу в Москве.

Заседания финансового клуба стран «Большой восьмерки» пройдут 10-11 февраля в Москве под председательством России

Отвечая на вопросы журналистов по завершении однодневного рабочего визита, Кудрин сообщил, что у него состоялись встречи с министром финансов США Джоном Сноу, директором-распорядителем МВФ Родриго де Рато и и. о. президента Всемирного банка Грэмом Уилером. Заседания финансового клуба стран «Большой восьмерки» пройдут 10-11 февраля в Москве под председательством России.

Повестка дня финансового клуба «восьмерки» полностью еще не согласована, и потому Кудрин счел преждевременным озвучивать российские предложения, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем уже сейчас ясно, что ему и его коллегам предстоит в первую очередь заниматься финансовым обеспечением тех проблем, которые выносятся в нынешнем году на обсуждение лидеров «восьмерки». Как напомнил министр, это вопросы энергетической безопасности, борьбы с инфекционными заболеваниями, включая птичий грипп, образовательные программы, например, в области дистанционного обучения. «Три основные темы председательства России в «Большой восьмерке»: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и образовательная программа, включая унификацию дипломов, образование на расстоянии», – сказал Кудрин. Работа на всех этих направлениях имеет «серьезные финансовые аспекты», отметил глава Минфина, приведя в качестве примера актуальную тему борьбы с эпидемиологическими угрозами, включая организацию соответствующего мониторинга.

Среди обсуждавшихся в Вашингтоне тем Алексей Кудрин упомянул «стабильность поставок энергоносителей» на мировые рынки. В последнее время в США раздавалось немало критических высказываний по этому поводу в адрес России, навеянных недавним российско-украинским газовым спором. Однако вопрос об этом споре в ходе визита вообще не поднимался и надежность России как поставщика энергоресурсов не оспаривалась, сказал министр. У России и Украины есть взаимопонимание в вопросе поставок газа, считает Кудрин.

«Компромисс выработан. Ющенко сказал, что удовлетворен условиями, а это говорит о том, что у нас есть взаимопонимание», – сказал глава Минфина РФ на встрече с журналистами в Вашингтоне. По его словам, «никто не оспаривает» решений, принятых Россией в отношении Украины по энергоресурсам. «Видимо, Украина пыталась отложить эти решения, но она знала, что так будет», – сказал Кудрин.

Из США глава Минфина РФ вылетит в Великобританию, а оттуда направится в Давос (Швейцария). В Лондоне он продолжит консультации по планам работы «Большой восьмерки», там у него намечена встреча с британским коллегой Гордоном Брауном, а затем на очередном экономическом форуме в Давосе, где также будут присутствовать члены финансового клуба. «Буду в Давосе, увижу своих коллег, думаю, там будет то же самое», – сказал Кудрин о темах своих предстоящих встреч. Министр уточнил, что финансовая повестка работы «Большой восьмерки» обсуждается отдельно от основной и еще уточняется.

..............