Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
21 сентября 2005, 22:17 • Политика

Спорные места

Партии переругались из-за стульев

Спорные места

Tекст: Татьяна Кособокова

Комитет «Москва-2005», созданный в начале августа для проведения общественного контроля за чистотой выборов в Мосгордуму, в среду собрался на первое заседание. Заседание прошло в организационных выяснениях. Участники комитета обменивались визитками и говорили в присутствии прессы о прессе в третьем лице и ругались за места… пока только за столом.

О создании комитета «Москва-2005: За честные и чистые выборы» было объявлено 3 августа. На сегодня членами комитета стали «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Партия социальной справедливости, «Народная воля», Партия возрождения России, Народная партия, «Свободная Россия».

Борьба за места

Первые же участники собрания в отсутствие председательствующего переругались за места в центральной части П-образного стола

Хозяином мероприятия стал руководитель Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин. Ему же, как выяснилось в процессе, было предложено заниматься организационными вопросами нового комитета.

Организаторского опыта создателям сегодняшнего заседания чуточку не хватило. Первые же участники собрания в отсутствие председательствующего переругались за места в центральной части П-образного стола, а когда заседание наконец началось, полчаса пытались подступиться к сути мероприятия.

Борьба за места развернулась нешуточная. Войдя в зал, депутат МГД от «Единой России» Андрей Метельский, видимо, по старой привычке направился прямиком к центральному месту за столом. Отодвинув уже установленную табличку руководителя «Народной воли», депутата Госдумы Сергея Бабурина, г-н Метельский уселся в центре и, отечески улыбаясь, оглядел журналистов напротив.

Бабурин еще не подъехал. В принципе он мог бы и не узнать о покушении на свое место в комитете, однако в зале оказался помощник депутата, зорко отследивший все действия единоросса.

«А что это вы табличку отпихиваете?» – оживленно поинтересовался помощник у Андрея Метельского. И на всякий случай добавив: «Здесь занято!» – переставил табличку перед лицом единоросса. Г-н Метельский, похоже, готовился к любым каверзным вопросам, но этот застал его врасплох. Что-то пробурчав в ответ, он уже громче объявил: «И не надо со мной разговаривать в таком тоне!» – и вышел.

«Я вообще не понимаю! Вы что, не можете с табличками разобраться? Почему я должен с каким-то помощником объясняться, почему сижу на этом месте, а не на другом!» – отчитывал Андрей Метельский назначенного управляющим Алексея Подберезкина. Возмущение г-на Метельского Алексей Подберезкин принял как руководство к действию. Через пару минут его обеспечили персональной табличкой – единственной в специальном пластиковом каркасе.

Поступать по-мужски

Лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев (фото ИТАР-ТАСС)
Лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев (фото ИТАР-ТАСС)

Предполагалось, что участники круглого стола обсудят механизмы противодействия «грязным технологиям» в СМИ. Но партийцы предпочли использовать площадку как лишний повод для собственных заявлений.

«Многие партии выставляют кандидатов, которые работать в МГД не пойдут», - намекнул лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев на «Единую Россию» (с мэром Юрием Лужковым) и ЛДПР (с лидером партии Владимиром Жириновским). Тему обиды на оппонентов продолжил один из лидеров списка КПРФ Владимир Соловьев. «Хотя мы и выступили соучредителями комитета, но иллюзий не питаем. В прошлый раз все кончилось пшиком. 65% времени показывали «Единую Россию», а Геннадия Зюганова поливали грязью», – сообщил сидящий рядом с представителем «Единой России» Владимир Соловьев.

Выход предложил представитель движения «Свободная Россия» (Ирины Хакамады) Александр Рявкин: «Нас тут подавляющее большинство мужчин, так я предлагаю разбираться с теми, кто не выполняет решения комитета по-мужски, – ошарашил он присутствующих, добавив: – Ну, вы понимаете, о чем я!»

Переспрашивать, «о чем же он», никто не стал. Примирительную ноту попробовал внести Андрей Метельский. «Хотелось бы, чтобы самый наш большой спор был о том, кому где сидеть», - пошутил единоросс.

«Это очень хорошо, что мы тут высказываем то, что думаем. Вот представитель КПРФ сказал, что «Единую Россию» постоянно показывают. Мне, может, самому это не нравится! – очень искренне произнес он и, чуть отдышавшись, сообщил: – Я хочу обратиться ко всем главным редакторам, ко всем журналистам: показывайте! Показывайте нас всех! Показывайте нас вот так вот, – он обвел рукой коллег, – сидящих вместе!»

Коллеги к таким пламенным порывам были не готовы и в ответ на предложение г-на Метельского «прямо сейчас» обратиться письменно к СМИ, решили сделать это через неделю.

На следующей неделе каждый главред должен получить обращение комитета «Москва-2005» с призывом «показывать всех», а комитетчики тем временем займутся поиском консенсуса по теме «Государство и честные выборы*».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............