Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
13 сентября 2005, 17:06 • Политика

Дополнительная должность

Грядут перемены в руководстве Госдумы

Дополнительная должность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Уже в ближайшее время в руководстве Госдумы могут произойти значительные перемены. В совет нижней палаты вернется должность «второго» первого вице-спикера, а в случае переезда на ПМЖ в Калининград Георгия Бооса станет вакантным и занимаемый им пост вице-спикера. А вот фракции «Родине» под руководством Дмитрия Рогозина вряд ли приходится рассчитывать на свое представительство в думском совете.

Правда, главная проблема заключается в том, что пока думское руководство не видит достойных претендентов, способных заменить на этом посту бывшего первого вице-спикера Александра Жукова.

Вместо Жукова

Именно Олег Морозов, пользуясь авторитетом адекватного и делового человека, может попытаться уравновесить первого вице-спикера Любовь Слиску

По информации газеты ВЗГЛЯД, в Госдуме всерьез подумывают о возвращении должности «второго» первого вице-спикера, упраздненной после того, как «единоросс» Александр Жуков перешел на работу в правительство. Высокопоставленный источник во фракции «Единая Россия» подтвердил газете ВЗГЛЯД, что «дыма без огня не бывает». «Действительно, мы подумываем о возвращении этой должности, но вряд ли это произойдет в самое ближайшее время», - сказал он.

И главная проблема заключается в том, что пока думское руководство не видит достойных претендентов, способных заменить на этом посту Жукова. «Адекватной замены нет, - отметил источник. - Мы бы хотели надеяться на возвращение Жукова». В то же время другие источники газеты ВЗГЛЯД поспешили заверить, что должность может достаться нынешнему вице-спикеру и лидеру одной из подгрупп «Единой России» Олегу Морозову. Именно этот депутат, пользуясь авторитетом адекватного и делового человека, может попытаться уравновесить первого вице-спикера Любовь Слиску, к поведению которой у многих депутатов появились вопросы, пояснил собеседник.

Источники в окружении Олега Морозова также рассказали газете ВЗГЛЯД, что «переназначение босса ожидается давно». Но одна из заминок связана с официальным обещанием думского руководства «е плодить начальников». Впрочем, процесс пошел, и на место Морозова в качестве руководителя подгруппы уже сейчас прочат его зама - Андрея Климова. Неформальным подтверждением возможной рокировки Морозова может служить и тот факт, что на днях депутату доверили определять круг приоритетных для фракции законопроектов, что само по себе говорит о многом.

Еще одна версия связана с возможным уходом в правительство Любови Слиски в качестве вице-премьера по социальным вопросам. Однако по этому поводу источник в окружении Слиски поспешил заверить, что «ей хорошо и в Думе». «К тому же Любовь Константиновна считает себя неплохим законодателем», - отметил источник.

Кто заменит Бооса

Вице-спикер Госдумы Георгий Боос (фото ИТАР-ТАСС)
Вице-спикер Госдумы Георгий Боос (фото ИТАР-ТАСС)

Планируемое назначение Георгия Бооса на должность губернатора Калининградской области оставляет вакантным и занимаемый им пост вице-спикера в Госдуме. И на место депутата уже давно есть свои претенденты. Фаворитом в этой гонке, как сообщил источник газеты ВЗГЛЯД во фракции, обещает стать экс-глава Центрального исполкома «Единой России» Юрий Волков. Престижное место ему гарантировали давно в качестве компенсации за утраченную весной этого года высокую должность в партии.

Впрочем, с назначением Волкова на пост вице-спикера думское руководство рискует получить альтернативный центр принятия решений. Ведь именно этот партиец считается самостоятельным и весьма агрессивным игроком, уверяют источники в Думе, намекая на «чекистскую» биографию Волкова. Кроме того, депутат курирует в нижней палате прохождение новых отраслевых стандартов, а это предоставляет ему огромные шансы для личного размаха.

В качестве конкурента Волкова числится и руководитель одной из четырех депутатских подгрупп фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский, который недавно сменил на этой должности вице-спикера Вячеслава Володина. Депутат считает несправедливым нежелание думского руководства даровать ему пост вице-спикера, а вместе с ним «мигалку», шикарный кабинет и государственную дачу, уверяет источник во фракции. Впрочем, шансы остальных претендентов на место Бооса выглядят еще более туманными. Среди таковых чаще всего называются глава думского комитета по экономической политике Валерий Драганов и председатель комитета по промышленности Мартин Шаккум.

Фракционный квартет

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин (фото ИТАР-ТАСС)
Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин (фото ИТАР-ТАСС)

Июльский раскол во фракции «Родина», который привел к формированию двух маленьких объединений - Дмитрия Рогозина и Сергея Бабурина, оставил без представительства в думском совете «Родину-1». Первоначально на должность вице-спикера от фракции планировалось делегировать известного спонсора партии Александра Бабакова. Однако вскоре Дмитрий Рогозин передумал и решил сам получить вожделенное место. Бабаков же стал четвертым сопредседателем фракции и пополнил своим присутствием ряды Сергея Глазьева и Валентина Варенникова.

Однако теперь выясняется, что думский комитет по регламенту не спешит утверждать стройную конструкцию, придуманную Рогозиным. Главе комитета Олегу Ковалеву не нравится фракционный «квартет». «Это что-то новое, - сказал он газете ВЗГЛЯД. - Это предложение влечет за собой множество хозяйственных вопросов, которые мы пока не в состоянии удовлетворить». Прежде всего, речь идет о властных регалиях сопредседателей фракции - служебные машины, спецсвязь, новые кабинеты и другое.

«Мы уже запутались», - сказал Ковалев. В связи с этим депутат не исключает, что комитет может рекомендовать «Родине» пересмотреть решение о четырех сопредседателях. Отметим, что аналогичная проблема может возникнуть и у «бабуринской» «Родины», которая тоже планирует ввести пост сопредседателей фракции для Сергея Глотова и Василия Шестакова. Впрочем, думские источники заверили газету ВЗГЛЯД, что про пост вице-спикера Дмитрию Рогозину скорее всего придется забыть. И для этого есть несколько причин, о которых собеседник газеты распространяться не решился.

..............