Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 сентября 2005, 02:10 • Политика

Тимошенко атакует Ющенко

Тимошенко атакует Ющенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, довольно быстро оправившись от «удара со спины», принялась за активную PR-компанию по подготовке к выборам в 2006 году и уже в пятницу нанесла несколько неожиданных выпадов новому ближайшему окружению президента Украины Виктора Ющенко. Но на этом атаки экс-премьера на закончились. Борьба за власть только началась.

Блицкриг Юлии Владимировны

По мнению Ющенко, единственный выход в сложившейся ситуации, это отставка правительства

В воскресенье экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжила свое быстрое контрнаступление против окружения Ющенко и обвинила его в коррупции. «Я не могла, как один из лидеров оранжевой революции, смириться с тем, что окружение президента компрометировало главу, создавало коррупционную среду в Украине», - заявила Ю.Тимошенко в интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2». «Каждый знал, к кому нужно было пойти и отнести взятку», - добавила экс-премьер. «Когда снова началось объединение этого окружения президента со старыми кланами, в том числе с семьей Кучмы, я просто не могла быть спокойной по отношению к этому», - сказала Ю.Тимошенко.

По словам Тимошенко, «заявление Ющенко об отставке правительства выглядело странно - в коррупции обвинили его окружение, а в отставку отправили тех, кто к коррупции не имеет никакого отношения». «Обиды на Виктора Андреевича у меня нет, я ему не судья, и я ему все прощаю», - заявила она.

По ее словам, избирательная кампании в Украине уже идет, «и она расставит все точки в этой истории и обязательно покажет, где народ и где правда». «Я знаю, что сейчас начнутся тяжелые репрессии, я переживала их восемь лет, - продолжила экс-премьер. - Я знаю, что сейчас будут подключены самые мощные системы, которые будут разрушать меня и мою команду. Я знаю, что сейчас есть большая поддержка людей для меня и моей команды, это очень сильная поддержка».

По мнению экс-премьер-министра, идет слияние старых и новых олигархов, которые отстранили ее и правительство от власти. Но это, считает Ю.Тимошенко, не значит, что они сумели убрать ее из политики и из Украины.

Ющенко отправил «артистку» по другой дороге

Четвертый день Украина «зависает» в политическом кризисе, который наполняется новыми подробностями. События последних дней прокомментировал Виктор Ющенко. Все с нетерпением ждали, что он ответит на обвинения Юлии Тимошенко.

В воскресенье президент Украины Виктор Ющенко открывал в центре Киева памятник, посвященный жертвам теракта 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Но этот повод он также использовал и для того, чтобы пообщаться с журналистами. В последнее время на Украине не осталось более-менее значимого политика, воздержавшегося от комментариев, а вот официальных сообщений от президента не было. И вот наконец пресса могла задать ему любые вопросы — и про отставку Юлии Тимошенко, и про обвинения министров в коррупции.

Что касается коррупции, то Виктор Ющенко сказал буквально следующее: «Мое окружение — это все те, кто после оранжевой революции заняли ключевые посты в государстве. Но я шел в президенты не для того, чтобы государственные деятели начинали работать на собственное благосостояние. Я этого не допущу». По мнению Ющенко, единственный выход в сложившейся ситуации - отставка правительства. Сейчас создана специальная госкомиссия из представителей Службы безопасности Украины, МВД и прокуратуры Украины. Их задача — «осадить пыл зарвавшихся министров и дать ответ, кто конкретно виноват в коррупции». Этот ответ должен быть дан в течение десяти дней.

Глава Украины также высказался относительно Юлии Тимошенко. Действительно, в их отношениях, дружбе, политическом союзе образовалась достаточно глубокая трещина. Ющенко, говоря о Тимошенко, часто повторял: «Пускай она идет своей дорогой».

Виктор Ющенко: «Юлия Владимировна пусть выбирает свою дорогу в соответствии со своими представлениями о ценностях. А я одно хочу сказать: тех полномочий, которые были у Юлии Владимировны Тимошенко, не было и у десяти правительств Украины вместе взятых. Эти полномочия для того, чтобы творить хорошие дела. Ту пятницу, которую я пережил на прошлой неделе… Я хочу, чтоб в моей жизни больше таких пятниц не было. Потому что Украина поставлена просто была на грань серьезного конфликта».

Виктор Ющенко также прокомментировал недавнее телеобращение Юлии Тимошенко к народу. Он назвал его «артистичным, эмоциональным», но это был, по мнению президента, чистый пиар, самореклама. И еще он посетовал на то, что его ближайшие соратники, его окружение сейчас предают идеалы Майдана.

Президент рассказал и о том, как, по его мнению, должен выглядеть новый кабинет министров. «Правительство должно быть прагматичным. Если делать упор на политическую основу и допускать, чтобы некоторые министры шли на работу с телекамерами и зеркальцами, то не хватит времени на саму работу. Индульгенции никому давать не буду из числа старых министров. Хочу, чтобы все министры считали, что перед политическими силами парламента и Юрием Ехануровым лежит белый лист бумаги», — пояснил Ющенко. Его слова цитирует РИА «Новости».

По опубликованным в пятницу данным опроса Украинского института социальных исследований и центра «Социальный мониторинг», за блок близких к Виктору Ющенко партий «Народный союз «Наша Украина» и «Народный рух Украины» готовы проголосовать 18% украинцев. «Партию регионов» Виктора Януковича готовы поддержать 14,6% избирателей, партию «Батькiвщина» Юлии Тимошенко — 11,3%, Компартию Украины — 7,3%, Соцпартию Александра Мороза — 6,5%. По 3,1% готовы проголосовать за блок Прогрессивной социалистической партии и партии «Держава» (Наталья Витренко и Геннадий Васильев) и Народную партию спикера парламента Владимира Литвина.

..............