Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 июля 2005, 12:24 • Политика

Госдуму закрыли

Госдуму закрыли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Российская Дума ушла на каникулы. Закрывая весеннюю сессию, спикер парламента Борис Грызлов похвалил коллег за «высокий темп работы» и отметил «активизацию работы над годами лежавшими без движения законами». Не забыли парламентарии и о правительстве. Успешное разрешение монетизационного кризиса было записано в заслуги депутатам, а правительство в очередной раз отругали за «отсутствие четкого подхода к прогнозированию». О драках и клонировании фракций вспоминать не стали.

«Мы сумели сохранить высокий темп рассмотрения законодательных инициатив», - сообщил Борис Грызлов, подводя итоги весенней сессии. Как оказалось, «высокий темп» выразился в количественном показателе: за полгода сессии было рассмотрено 130 законов, 88 из которых вступили в силу после подписания президентом.

Бочка меда

Особо Грызлов отметил несколько законов, принятых парламентом под его руководством. В частности, к плюсам отнесли завершение реформы избирательного законодательства и принятие закона об Общественной палате. Принятие закона о государственном регулировании и обороте этилового спирта, о концессионных соглашениях, об особых экономических зонах также удостоились внимание спикера в итоговой речи.

Грызлов упомянул о принятом в последний день сессии законе об образовании нового субъекта – Красноярского края. «Решение жителей получает оформление на федеральном уровне», - порадовался он, добавив к плюсам большую социальную работу парламентариев. Среди особо важных решений был отмечен закон о повышении базовой части пенсий и внесение поправок в бюджет текущего года (узаконивание профицита).

«Одним из главных ориентиров работы парламента в этой сессии стало президентское послание, получив которое депутаты создали целых 5 рабочих групп и начали принимать законы», - сделал акцент Борис Грызлов. Как следовало из его речи, ряд президентских идей парламенту удалось воплотить уже в ходе этой сессии. К ним отнесли отмену налога на имущество, передаваемое по наследству, и сокращение срока исковой давности с 10 до 3 лет.

Ложка дегтя

Спикер парламента Борис Грызлов пожелал депутатам хорошо отдохнуть и набраться сил (фото ИТАР-ТАСС)
Спикер парламента Борис Грызлов пожелал депутатам хорошо отдохнуть и набраться сил (фото ИТАР-ТАСС)

Без перечисления минусов, впрочем, не обошлось. «Ложку дегтя» спикер Госдумы нашел в работе российского правительства. «Прошедшее время заставило нас переосмыслить принципы работы с исполнительной властью, - сообщил г-н Грызлов. - Правительство работало не всегда эффективно, затягивало сроки по выполнению своих обязательств, делало неудачные экономические прогнозы». И при этом вспомнил про монетизацию, которая, по его словам, и повлияла на отношение Госдумы к правительству.

Не забыли правительству также «отсутствие четкого подхода к планированию и прогнозированию». Прессе г-н Грызлов заявил, что больше Дума не хотела бы «корректировать бюджет более чем на 10%», еще раз напоминая про внесение дополнений в бюджет 2005 года, которые пришлось сделать меньше месяца назад.

Других отрицательных моментов в итоговой речи не прозвучало. Ни про драки депутатов из «Родины» и ЛДПР, ни о клонировании одноименных фракций Борис Грызлов решил не вспоминать.

Депутатам спикер пожелал хорошо отдохнуть и набраться сил, поскольку «осенняя сессия также обещает быть крайне напряженной». Сам председатель палаты, похоже, отдыхать не намерен. Во всяком случае, на вопрос о летнем отдыхе Грызлов ответил про предстоящую работу. «С понедельника мы начинаем работать с правительством на всех уровнях над «нулевым чтением» бюджета», - сказал он.

По некоторым данным, лето действительно будет «жарким» для правительства – накануне «Единая Россия» рассмотрела основные параметры бюджета-2006 и некоторые депутаты остались крайне недовольны.

..............