Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 июня 2005, 09:23 • Политика

Барьер дешевому PR

Барьер дешевому PR
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Государственная дума завершила работу над последними поправками в избирательное законодательство. Просидев над документами несколько дней и одну бессонную ночь, парламентарии выдали в четверг окончательный документ. Теперь сомнений, что в конце июля страна обзаведется новой избирательной системой, нет.

И хотя к работе привлекли даже внепарламентскую оппозицию, реформу избирательного законодательства все равно, скорее всего, назовут «реформой под одну партию».

На Охотный ряд поступило почти 800 поправок к так называемому большому президентскому законопроекту. Документ подразумевает изменение сразу 13 законодательных актов и завершает, таким образом, реформу избирательной системы страны.

Изменения взглядов быть не должно

Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (фото ИТАР-ТАСС)
Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (фото ИТАР-ТАСС)

В четверг думский Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел все поправки. Как признался глава Комитета Владимир Плигин, ответственность момента была столь велика, что он «всю ночь изучал документы, а под утро, получив звонок от коллеги по поводу некоторых поправок, кинулся их перечитывать». Почти половину из рассмотренных поправок Комитет рекомендовал Думе принять.

В частности, ЦИК сможет не допустить к выборам партию, у которой в подписях в поддержку выдвижения будет обнаружено 10% брака, а не 25% как сейчас. Правда, эта цифра - компромисс. Ведь избирком предлагал снизить порог допуска к выборам до 5% брака.

Что касается так называемого «императивного мандата», то здесь ситуация не изменилась. Как и настаивал ЦИК, в следующей Думе депутат, выходящий из фракции по собственному желанию, автоматически лишается мандата. Случаи исключения из партийных рядов по решению фракции, новым законом не предусмотрены. «Понятия «изменение взглядов» в следующей Думе быть не должно», - кратко и емко объяснил г-н Плигин, назвав это «настоящей новеллой».

Дышите правильно

Глава ЦИК Александр Вешняков (фото ИТАР-ТАСС)
Глава ЦИК Александр Вешняков (фото ИТАР-ТАСС)

Скандальную графу «против всех» решили не исключать из избирательных бюллетеней на думских и президентских выборах.

Меньше повезло регионам. Рекомендовано принять поправку, предоставляющую региональным законодателям право отменять на местных выборах графу «против всех». На возражения журналистов, что это право задушит ростки волеизъявления в россиянах окончательно, глава ЦИК Александр Вешняков парировал: «Дышать надо правильно!», и признался, что норма предложена специально, чтобы провести тестирование. Если она оправдает ожидания, не исключено, что нас избавят от графы «против всех» и на федеральных выборах.

Ранее партии предоставляли ежегодный отчет о расходовании своих средств в налоговые органы, а во время избирательной кампании еще и в ЦИК. Теперь финансовый отчет будет предоставляться партиями непосредственно в избирком.

«С 2006 года госфинансирование партий увеличится до 5 рублей с нынешних 50 копеек за полученный на выборах голос избирателя, соответственно партии в будущем году получат около 250 миллионов рублей из федерального бюджета», - отметил г-н Вешняков. Госфинансирование получат не только парламентские партии, но структуры, набравшие на прошлых выборах 3% голосов. То есть, Народная партия России, СПС и «Яблока» с 1 января следующего года наравне с «Единой Россией», ЛДПР, КПРФ и «Родиной» серьезно поправят свое материальное положение.

Для очистки совести

Секретарь СПС Борис Надеждин (фото ИТАР-ТАСС)
Секретарь СПС Борис Надеждин (фото ИТАР-ТАСС)

Среди отклоненных поправок наиболее спорной стала норма о снятии с предвыборной гонки избирательных списков партий за выход из них 25% кандидатов по неуважительной причине. На данный момент кандидаты могут выбывать только по болезни или по недееспособности. К этим уважительным причинным СПС и «Родина» предложили добавить «установленные факты давления».

Секретарь СПС Борис Надеждин предложил «в случаях, если судом будут установлены факты давления на кандидатов, списки этих партий восстанавливать в предвыборной гонке». Поразмышляв о том, что такое расширение может стать «новой черной технологией» – мол кандидаты в целях дешевого PRа будут сами сниматься и кричать о давлении на них, - члены Комитета поручили депутату от ЛДПР Алексею Митрофанову изучить, какая практика существует на сей счет. Газете ВЗГЛЯД Митрофанов признался, что сделано это для очистки совести и на пленарном заседании поправку все равно отклонят.

Все перечисленные нововведения официально будут узаконены в рамках второго чтения законопроекта 29 июня. Но в том, что поправки примут, сомнений нет. «В конце июля реформа избирательного законодательства должна быть завершена», - твердо заявил Александр Вешняков.

..............