Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 декабря 2005, 19:37 • Политика

«Наши» раздали конституцию

«Наши» раздали прохожим маленькую конституцию

«Наши» раздали конституцию
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

День Конституции молодежь Москвы отметила с комсомольским задором. Несмотря на обильный снегопад, политические экологи устно разъясняли смысл конституционных статей за МКАДом, «Наши» раздавали саму конституцию в центре столицы, а «Мы» старательно им мешали. Газета ВЗГЛЯД, оказавшаяся 12 декабря на Пушкинской площади, стала очевидцем «праздничных дискуссий» между несколькими молодежными движениями.

Собственно, на Пушкинской площади планировали «праздновать» День Конституции раздачей Основного Закона в популярно-вольном изложении 12 декабря только «Наши».

Власть – это я

Мы хотим объяснить нашим людям, что основной документ применим в повседневной жизни

Акция начиналась мирно. Пока активисты «Наших» раздавали спешащим прохожим брошюру «Практическая конституция», лидеры движения втолковывали смысл акции прессе. «Мы хотим объяснить нашим людям, что основной документ применим в повседневной жизни, – с горящими глазами убеждала журналистов член Общественной палаты, комиссар «Наших» Юлия Городничева. – Не все знают, что конституция может стать незаменимой для жизни!»

«Погоди, Юль, дай я популярно объясню», – отодвинул соратницу более опытный оратор – комиссар Василий Якеменко. «Если к какому-нибудь Ивану Сергеевичу, положим, подойдет милиционер на улице и попросит предъявить документы, Иван Сергеевич, если у него будет наша «Практическая конституция», достанет ее и скажет, – Василий Якеменко сдул снег с небольшой книжицы и с выражением зачитал по лицам:

- А на каком основании? – спросит наш Иван Сергеевич милиционера.

- А на таком, что я – власть! – ответит ему милиционер.

- Ошибаетесь, товарищ! Власть – это я! – скажет Иван Сергеевич и, не дав патрулю опомниться, сунет руку в сумку и, достав брошюрку с гербом, торжествующе зачитает статью три конституции».

Неформальный лидер «Наших» Василий Якеменко цитировал бы и дальше полезную книжицу, но на площади стали происходить незапланированные его подопечными события. Молодой человек с оранжевым флагом возник неподалеку от Василия Якеменко и опасливо огляделся. Это был один из лидеров движения «Мы» Роман Доброхотов. Он, как выяснила газета ВЗГЛЯД, собираясь на митинг «Наших», ознакомился не только с конституцией.

Подбежавший к «мышисту» милиционер после короткой перебранки вернулся к своим ни с чем. «Одному можно проводить пикет без получения на то разрешения», – объяснил победу над правоохранителем газете ВЗГЛЯД Роман Доброхотов. Сложнее ему оказалось объясниться с представителями «Наших». Один из активистов сорвал с флагштока Романа оранжевое полотнище и скомкал его в карман. За флагом в карман последовал оранжевый шарф «мышиста». «Отдай шарф! – напоказ обиделся перед камерами Роман. – Мне его с майдана привезли!»

Провокатор

На том провокация закончилась, и пресса начала терять интерес к обесфлаженному Роману.

«Г-н Якеменко! – быстро сообразил, как вернуть внимание СМИ, Роман Доброхотов. – Г-н Якеменко! Я хочу вас спросить!» – ринулся провокатор к Василию Якеменко, который в этот момент давал интервью Первому каналу. Выкрики в его адрес не помешали Василию Якеменко закончить общение с телевизионными журналистами и переключиться на пишущую братию, которая тут же поинтересовалась отношением Якеменко к провокатору.

«Вы знаете, мне нет дела до этого сумасшедшего, – отметил неформальный лидер «Наших». – У меня задача на сегодня – раздать 200 тысяч экземпляров конституции!» Как выяснила газета ВЗГЛЯД, раздавать популярную конституцию «Нашим» предстояло еще на нескольких точках столицы.

И ни снег, ни другие помехи, кажется, не могли отвратить активистов от просвещения народных масс. Тем более что составленная в форме коротких рассказов «Практическая конституция», судя по всему, создавалась исходя из того, что читать ее будут люди очень разные. Если о статье 19.2 читателю повествует бомж, то о полезности статьи 15.3 рассказывает вымышленный герой Моше Фройман.

..............