Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 декабря 2005, 13:36 • Политика

Шредера обвиняют в коррупции

Герхарда Шредера обвиняют в коррупции

Шредера обвиняют в коррупции
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Участие бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в руководстве компании North European Gas Pipeline Company SA, которая будет строителем и оператором морской части Северо-Европейского газопровода, не понравилось многим немецким политикам.

«Это сильно попахивает коррупцией», - говорят одни, а другие винят экс-канцлера в том, что «он пошел на поводу у России, которая вбивает клин между государствами ЕС».

Удачное трудоустройство

Согласившись с проектом России, Шредер не только поднял стоимость газа для немецких потребителей, но и «вбил клин» между членами ЕС

О том, что Герхард Шредер будет работать на Газпром, в пятницу сообщил председатель правления газового монополиста Алексей Миллер. По его словам, экс-канцлер Германии возглавил совет директоров North European Gas Pipeline Company - эта компания будет заниматься строительством морской части Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Компания North European Gas Pipeline Company (NEGPC) зарегистрирована 5 декабря в Швейцарии. Эту компанию с 1 марта 2006 года в качестве управляющего директора возглавит руководитель российского подразделения Dresdner Kleinwort Wasserstein Маттиас Варниг, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Информация о работе Герхарда Шредера вызвала недовольство в Германии. К примеру, как пишет сегодня британская Daily Telegraph, генеральный секретарь немецких «Свободных демократов» Дирк Нибель считает это ни чем иным, как коррупцией. «Это сильно пахнет коррупцией. Каждый должен спросить, не страдают ли немецкие интересы ради частной выгоды», - цитирует его слова газета. С Нибелем согласился и лидер немецких «зеленых» Ричард Бютикофер. А парламентарий бундестага Эрпманн Отто Солмс заявил, что «канцлер социал-демократов подвел своих сторонников».

Также Daily Telegraph приводит данные, что управляющий директор СЕГ Маттиас Варниг в прошлом был агентом немецкой разведки «Штази» и «работал в тесном сотрудничестве с российским президентом Владимиром Путиным в то время, когда тот был сотрудником КГБ в Берлине».

Газета отмечает, что дешевле было бы провести газопровод по территории Польши, а не по дну Балтийского моря, как требовала Россия. Соответственно, согласившись с проектом России, Шредер не только поднял стоимость газа для немецких потребителей, но и «вбил клин между членами ЕС», так как проект «полностью отравил немецкие отношения с Польшей».

Допущенная выгода

Подсчитана и выгода Герхарда Шредера от работы по строительству и управлению газопроводом. Как пишет Daily Telegraph, по данным немецких СМИ, Шредер, получив одобрение своих министров на строительство критикуемой 750-мильной ветки по дну Балтики, может претендовать как глава компании North European Gas Pipeline Company SA на 700 тыс. фунтов в год.

Однако агентство Bloomberg со ссылкой на газету Euro am Sonntag приводит другие цифры. По их данным, зарплата бывшего канцлера германии Герхарда Шредера составит около 1,5 млн. евро в год. Это почти в два раза больше, чем средний размер годового дохода члена правления Газпрома, передает «Интерфакс». Согласно данным отчетности Газпрома, по итогам 2004 года он составил около 820 тыс. долларов.

Но в самом Газпроме информацию о зарплате Герхарда Шредера не комментируют.

Напомним, решение о строительстве Северо-Европейского газопровода было принято 8 сентября в присутствии Владимира Путина и Герхарда Шредера компаниями «Газпром», BASF и E.ON Ruhrgas. В соответствии с подписанным документом партнеры договорились создать совместное германо-российское предприятие NEGPC, в капитале которого Газпрому будет принадлежать 51%, а партнерам - по 24,5% соответственно.

Трасса СЕГ протяженностью 1200 км пройдет через акваторию Балтийского моря и соединит российский Выборг с северогерманским Грайсвальдом. Трубопровод войдет в эксплуатацию предположительно в 2010 году. Проектная мощность одной нитки газопровода составит около 27,5 млрд. кубометров в год. В пятницу состоялась церемония официального старта строительства СЕГ вблизи компрессорной станции «Бабаевская» в 150 км от Череповца.

Строительство СЕГ очень критикуют Польша и страны Балтии, так как в этом случае газ в Европу пойдет не по их территории, соответственно, их бюджеты лишатся прибыли от транспортировки газа.

..............