Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 октября 2005, 09:31 • Политика

Водопровод для третьего срока

Водопровод помог губернатору пойти на третий срок

Водопровод для третьего срока
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Ставропольская краевая дума в понедельник единогласно утвердила кандидатуру Александра Черногорова на пост губернатора. В сентябре глава Ставрополья так разозлил президента отсутствием на хуторе Дегтяревский воды, что вопрос о его переназначении чуть было не решился отрицательно.

Стройка водопровода прошла ударными темпами: в течение двух недель строители проложили 20 км труб

Некоторые местные депутаты даже поспешили заявить, что не поддерживают Черногорова. Но они просчитались – губернатор водопровод построил, а президент внес его кандидатуру на рассмотрение местным законодателям. И вот сегодня краевая дума в очередной раз утвердила Александра Черногорова. Таким образом он занял кресло губернатора в третий раз.

Сразу после процедуры утверждения Черногоров принял присягу губернатора Ставрополья. Ему вручили штандарт и флаг Ставропольского края, передает РИА «Новости».

«Главной целью своей деятельности на ближайшее пятилетие вижу в превращении накопленного нами потенциала в энергию развития и созидания, удвоение регионального валового продукта, как уже наметили, к 2009 году. Достичь за счет этого принципиально лучшего качества жизни населения края, ощутимого роста его благосостояния», - заявил Черногоров на официальной церемонии вступления в должность.

Несмотря на то что срок его полномочий заканчивался в декабре, 26 сентября он досрочно сложил с себя полномочия и поставил перед президентом вопрос о доверии. Однако 27 сентября в судьбу губернатора вмешалась пенсионерка Людмила Караченцева из ставропольского хутора Дегтяревский.

Во время прямой линии с россиянами Владимир Путин зачитал ее письмо, в котором она пожаловалась на отсутствие водопровода в своем населенном пункте. А, дескать, на все жалобы жителей местные власти говорят, что нет денег. Нахмурившись, президент сказал, что «не даст хода» переназначению Черногорова, пока тот не решит проблему.

Стройка водопровода прошла ударными темпами. Краевая администрация сразу нашла около 70 млн. рублей, и в течение двух недель 20 км труб были проложены, – вода пошла. После торжественного пуска Александр Черногоров поспешил в Кремль лично доложить Владимиру Путину о выполнении его поручения. А также о том, что в крае собран самый большой за 200 последних лет урожай хлеба.

Но в самом Ставропольском крае, пока губернатор строил водопровод, ряд местных депутатов поспешили заявить, что не поддерживают Черногорова, и даже предложили свою кандидатуру на пост губернатора - секретаря политсовета местного отделения партии Юрия Тыртышова.

Видимо, парламентарии сами не верили, что отчет об экономическом состоянии края устроит главу государства. Но, судя по принятому решению, Владимир Путин остался доволен работой Черногорова. Поэтому интрига перед сегодняшним заседанием местной думы сохранялась до самого конца.

Правда, перед заседанием местные коммунисты и аграрии, а также депутаты от Российской партии жизни заявили, что поддержат Черногорова. Поэтому уже даже при этом раскладе Черногоров получал необходимое количество голосов.

..............