Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 октября 2005, 15:00 • Политика

В поисках «Образа»

В России появилась новая оппозиция

В поисках «Образа»
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

В стране появилась новая оппозиция. О ее создании на учредительном собрании общественного движения «Образ будущего» объявил известный телеведущий Александр Гордон. Скромная цель новых оппозиционеров – формирование гражданского общества «снизу» и поиск национальной идеи России. Оппонировать гордонцы собираются не власти, а общественным организациям, финансирующимся зарубежными фондами.

В эти выходные новое общественное движение собралось в Московском педагогическом университете сразу на два учредительных собрания.

Вместо рыбы – удочку

Гордон встал во главе движения как человек, который может входить в кабинеты чиновников без лишних вопросов

Как пояснил на первом собрании неформальный лидер «Образа будущего» и по совместительству звезда ночного телеэфира Александр Гордон, объехав за три месяца «24 села и деревни», он осознал, что «страна в бедственном положении из-за того, что мы с вами, россияне, на протяжении двух десятков лет теряли свой образ будущего».

«Образ будущего есть у Европы. Образ будущего есть у Америки. Есть образ будущего у Арабского мира, да еще какой! - сообщил г-н Гордон и с обреченностью в голосе заметил: - У России образа будущего нет». Словами «образ будущего» Александр Гордон заменил скомпрометированное, по его мнению, понятие «идеология». Именно для ее поисков известный медиалидер в выходные собрал в Москве общественность.

Предполагается, что организованные в общественное движение россияне будут выдвигать некие социальные проекты, направленные на объединение вокруг них народа. После рассмотрения предложенных проектов экспертами движения (уважаемыми академиками, актерами и режиссерами) по каждому будет выноситься решение. В случае положительного решения на проект будут выделены средства движения.

Для победы нужно немного. Всего лишь соответствовать нескольким критериям. К примеру, «проект должен быть направлен на развитие социальной энергетики региона», «стимулировать процессы социальной самоорганизации» и «иметь своей целью преодоление социальной апатии». Задумки политического характера эксперты принимать в расчет не будут.

«Я не хотел бы давать вам рыбу. Я хочу дать вам удочку, - сказал Гордон и добавил: - Мы дадим вам главное – медийный ресурс и частично средства на проекты. Я надеюсь, своими проектами вы будете создавать пространство хороших новостей».

Человек медийный и узнаваемый

Александр Гордон
Александр Гордон
На этой неоднозначной ноте будущих участников «Образа будущего» отпустили на перерыв – переваривать обед и новости. Воспользовавшись паузой, газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у Александра Гордона, с чего вдруг он решил сменить амплуа.

«Идея появилась у инициативной группы. А я встал во главе как человек медийный и узнаваемый, который может входить в кабинеты чиновников без лишних вопросов», - рассказал он. В ответ на вопрос, как движение будет сосуществовать с целой когортой зарубежных фондов, финансирующих ряд общественных организаций и проектов в России, г-н Гордон заявил: «Даже мы пытаемся внятно определиться, чем живет народ, а они тем более не поймут! Конечно, в деньгах мне с ними не конкурировать, но какую-то оппозицию мы им создадим точно!»

Оппонировать Александр Гордон намерен вполне определенным структурам. «Враги у России есть. Это ЦРУ, США, Гусинский, Березовский, Невзлин!» - широко улыбнулся г-н Гордон обозревателю газеты ВЗГЛЯД и добавил, что «деньги будут частные».

Из простого обсуждения уставных документов и внутреннего регламента общественного движения вышел жесточайший спор. Александр Гордон, призывавший на первом заседании людей не скромничать, а побольше высказываться, на втором только и успевал передавать слово. Главный спор, понятно, вышел вокруг структуры, которая будет принимать решение по финансированию проектов, – экспертного собрания. К моменту создания движения в экспертном собрании оказались виднейшие люди российской науки и телевидения.

Спорили участники «Образа будущего» до самой ночи. «Опыту организаторского оказалось маловато! Пожестче надо было», -поделился с газетой ВЗГЛЯД мэр города Муравленко (ЯНАО) Василий Быковский. Впрочем, несмотря на все неурядицы, поздно ночью «Образ будущего» у России все же появился. Пока что в виде общественного движения.

..............