Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 октября 2005, 12:11 • Политика

Двери избирательных комиссий закрылись

Сегодня решится, кто пойдет в Мосгордуму

Двери избирательных комиссий закрылись

Tекст: Кирилл Комаров, Ирина Романчева

В среду вечером избирательные комиссии завершили прием документов на регистрацию партий для участия в выборах в Мосгордуму, которые состоятся 4 декабря. Документально изъявили желание участвовать в выборах 11 партий, четыре из них – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и Партия жизни – уже зарегистрированы. Судьба остальных должна решиться до 28 октября.

Одновременно с этим закончился прием документов и на довыборы в Госдуму по Университетскому и Преображенскому округам Москвы.

11 партий на 20 кресел

Выборы пройдут по смешанной системе: 20 депутатов изберут по партспискам и 15 – по одномандатным округам

Двери избирательных комиссий закрылись в среду в 18 часов. В последний день к этому времени успели донести документы три партии – Российская экологическая партия «Зеленые», Социал-демократическая партия и «Народная воля». Две первые для регистрации собрали необходимое количество подписей – 70 тысяч, а «Народная воля» внесла залог в 15 млн. рублей. По закону деньги вернут, если партия наберет больше 3% голосов.

Помимо них регистрации ждут еще четыре партии – «Яблоко», «Родина», «Свободная Россия» и Партия социальной справедливости. Первые две регистрируются по залогу, остальные – по подписям. Решение о регистрации этих объединений должно быть принято в течение ближайших десяти дней.

Уже зарегистрированными на сегодняшний день оказались четыре партии – «Единая Россия» (список возглавил мэр Москвы Юрий Лужков), КПРФ (первый зампред ЦК партии Иван Мельников), ЛДПР (Владимир Жириновский) и Партия жизни (депутат Мосгордумы Ирина Рукина). Последней пришлось вносить деньги. А трем первым ни залога, ни подписей собирать было не надо, поскольку они имеют фракции в Госдуме, и по новому московскому закону это уже как бы гарантия качества.

Помимо партий окружные избирательные комиссии также зарегистрировали кандидатами около 50 граждан, баллотирующихся по одномандатным округам. А всего, как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, «о своем выдвижении объявляли 213 человек – согласно закону для участия в гонке за кресла законодателей им необходимо собрать порядка 5 тысяч подписей или внести залог в размере 1,3 млн. рублей». Выборы пройдут по смешанной системе: 20 депутатов изберут по партспискам и 15 – по одномандатным округам.

В Госдуму хотят за деньги

Мария Гайдар
Мария Гайдар
Одновременно с окончанием приема документов в Мосгордуму закончилось выдвижение кандидатов и на довыборы в Госдуму по 201-му Университетскому и 199-му Преображенскому округам Москвы. Довыборы также пройдут 4 декабря. В Университетском округе из 44 претендентов документы подали всего 15. По 199-му округу выдвинулись 19 человек, но документы сдали только семеро. В частности, от борьбы отказался лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов.

Пока только четверо из потенциальных участников получили удостоверения кандидатов. Среди них выдвинутый по 201-му округу от «Единой России» актер Станислав Говорухин. Ожидают решения Университетского избиркома о своей регистрации и два кандидата от объединившихся демократов – сатирик Виктор Шендерович* и 22-летняя дочь Егора Гайдара Мария.

Однако наличие двух кандидатов от правых вовсе не значит, что они будут бороться за голоса избирателей. Останется только один. Кто – Гайдар или Шендерович – пока неизвестно. Сама Маша Гайдар обещала, что уже к сегодняшнему дню это станет окончательно ясно.

Напомним, около месяца назад дочь младореформатора отказалась штурмовать Мосгордуму, мотивировав это тем, что боится оказаться неэффективным столичным депутатом. Роль федерального парламентария, видимо, кажется ей проще. В любом случае, Маша не спешит уступать место демкандидата Виктору Шендеровичу и объясняет, что переговоры о том, кто должен выступить от имени либералов на довыборах в Госдуму, все еще продолжаются.

Старожилы демократического лагеря считают, что интрига не стоит выеденного яйца, поскольку ни у Шендеровича, ни у Гайдар шансов на победу нет. «Московская система вряд ли позволит победить на выборах Шендеровичу или Маше», – поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД зампред СПС Леонид Гозман. «Кто бы из них ни участвовал, это скорее будет демонстрация флага, чем реальный шанс на победу», – уверен правый. Гозман считает, что свои плюсы есть у обоих претендентов, и убежден, что молодая демократка и юморист «договорятся не только о том, кто из них останется», но и о процедуре участия в избирательной кампании «того, кто снимет свою кандидатуру». Главное, чего нельзя допустить, полагает правый, это «конкуренции между ними на конечном этапе».

Того же мнения придерживается и зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Вопрос о том, кто будет более эффективен в Госдуме – Гайдар или Шендерович, либерал счел «чисто теоретическим». Поскольку в победу ни одного из этих кандидатов он не верит. Однако «Яблоко», по словам Митрохина, «поддержит того, кто останется». При этом в разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД либерал особо подчеркнул: если на выборы пойдут оба претендента, то «не исключено, что «Яблоко» никого не поддержит».

Кстати, сегодня же Преображенский избирком должен принять решение о регистрации отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в организации покушения на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и находящегося сейчас в СИЗО.

Для регистрации в качестве кандидатов представители партий, не прошедших в Госдуму, должны были собрать либо 4,5 тыс. подписей, либо внести залог в размере 1 млн. 69 тыс. 200 рублей. Большинство кандидатов, в том числе Шендерович и Квачков, внесли денежный залог, отметили в избиркомах округов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............