Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 октября 2005, 18:28 • Политика

Инфекция под названием «Гартунг»

Главного пенсионера страны отправили в отставку

Инфекция под названием «Гартунг»
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

В пятницу Сергей Атрошенко, чьи полномочия в качестве лидера Российской партии пенсионеров (РПП) подтвердил накануне Мосгорсуд, провел первое за полтора года заседание Центрального совета (ЦС). Валерия Гартунга, которого все полтора года считали лидером РПП, сегодняшний ЦС осудил. Его имя было предложено «придать забвению», а дела считать сродни «делам Остапа Бендера и прочих детей лейтенанта Шмидта».

Сегодняшнее заседание ЦС, к радости прессы, сделали открытым. После того как вчера Мосгорсуд признал избрание депутата Госдумы Валерия Гартунга на пост председателя партии нелегитимным, а в должности лидера РПП распорядился восстановить смещенного в январе 2004-го Сергея Атрошенко, рутинное заседание ЦС сошло за сенсацию.

Политический пират XXI века

Он создал из партии семейный подряд! Его жены и дети идут в депутаты по всей стране! Это какой-то лохотрон!

«Ну, как говорится, давно не встречались! Полтора года в таком составе не виделись», - не скрывал эмоций, открывая заседание, Сергей Атрошенко. Сообщив, что со вчерашним решением суда «правда восторжествовала», легитимизированный лидер РПП объявил: «Наши полномочия истекают в декабре, поэтому надо назначить дату съезда».

Дискуссий этот вопрос у давно не видевшихся членов ЦС не вызвал. Съезд назначили на 17 декабря. Местом проведения избрали Москву. В качестве повестки было решено предложить партийцам переизбрать руководство партии и рассмотреть ситуацию, сложившуюся в РПП за последние полтора года. Последнее вызвало бурю эмоций.

«Мы вместе с вами присутствуем здесь, наконец избавившись от Гартунга, - сообщил присутствующим председатель исполкома Владимир Пономаренко и с чувством заметил: – Он создал из партии семейный подряд! Его жены и дети идут в депутаты по всей стране! Это какой-то лохотрон! Причем обманывают в нем самых незащищенных – пенсионеров!»

Заверив, что «назад ему дороги нет», Владимир Пономарев жестко отметил: «Нужно прекратить давать бизнесменам-олигархам торговать партиями». «Достанутся им от мертвого слона и осла уши!» - разнервничался председатель исполкома и, назвав Гартунга «политическим пиратом XXI века», сел на место.

«Гартунг не состоит в партии»

Владимир Пономарев во время заседания Центрального совета партии (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Владимир Пономарев во время заседания Центрального совета партии (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Зажигательная речь тронула участников собрания. Эмоции Владимира Пономарева подхватили и другие члены ЦС. «Как такое вообще могло произойти? – негодовали они. – Как мы могли довериться такому молодому человеку с такими непомерными амбициями?»

«Мы должны из этой истории извлечь уроки», - прервал риторические размышления коллег Сергей Атрошенко, напомнивший, что «Гартунг вообще не состоит в нашей партии и уж конечно не является ее председателем». «Это просто какие-то дети лейтенанта Шмидта», - сообщил г-н Атрошенко коллегам и заодно прессе, предложив считать деятельность этих полутора лет «делами Остапа Бендера».

В вину Гартунгу вменили торговлю местами в избирательных списках и создание из партии семейного подряда. «Лично мне Гартунг предлагал продать ему партию», - заявил прессе Атрошенко.

Журналистов г-н Атрошенко заверил, что «в Российской партии пенсионеров раскола нет», а обидчику Гартунгу пригрозил направить письмо в комиссию Госдумы по этике, чтобы его деятельность разобрали с точки зрения морали и нравственности.

«Вообще предлагаю забыть с этого момента имя Гартунга как несуществующее! Наша партия – здоровый организм, переживший инфекцию под названием «Гартунг»!» – емко заметил напоследок г-н Атрошенко.

..............