Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

0 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

23 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
1 августа 2014, 16:27 • Фоторепортаж

В Москве открыт памятник героям Первой мировой войны

1 августа 2014 года на Поклонной горе Москвы открыли памятник героям Первой мировой войны. В августе этого года первому в истории человечества вооруженному конфликту мирового масштаба исполняется сто лет. Россия в Первую мировую войну потеряла около трех миллионов человек (фото: ИТАР-ТАСС)

Памятник героям Первой мировой войны установлен у самого входа в мемориальный комплекс на Поклонной горе. Он состоит из трех элементов: фигура воина с винтовкой и шинельной скаткой, за ним – трехцветное знамя с многофигурной композицией. Горизонтальная стела с надписью: «Героям Первой мировой» служит одновременно и скамьей для тех, кто придет почтить память павших на фронтах той войны (фото: ИТАР-ТАСС)

Главной причиной войны стали обострившиеся противоречия между державами двух крупных блоков – Антанты (Россия, Англия и Франция) и Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия, объявившая о своем нейтралитете, а затем участвовавшая в войне на стороне Антанты с 1915 года). В связи с убийством наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, а 28 июля начала военные действия. 30 июля Россия объявила о всеобщей мобилизации. Германия по этой причине 1 августа объявила войну России, а 3 августа – Франции. После вторжения немецких вооруженных сил в Бельгию 4 августа войну Германии объявила Великобритания. В августе 1914 года в военные действия включилась Япония. В октябре 1914-го на стороне блока Германия – Австро-Венгрия в войну вступила Турция. В октябре 1915 года к блоку Центральных государств присоединилась Болгария. В мае 1915 года Италия объявила войну Австро-Венгрии, а 28 августа 1916 года – Германии. Главные бои велись на Западноевропейском и Восточноевропейском фронтах, основные морские сражения развернулись на Северном, Средиземном и Балтийском морях (фото: ИТАР-ТАСС)

Россия вышла из Первой мировой войны в конце 1917 года. 15 декабря пришедшие к власти большевики подписали договор о перемирии. 3 марта 1918 года был заключен Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия отказалась от своих прав на Польшу, Эстонию, Украину, часть Белоруссии, Латвию, Закавказье и Финляндию. Кроме этого, Россия обязалась выплатить Германии контрибуцию в размере 6 миллиардов марок (фото: ИТАР-ТАСС)

Инициатором возведения монумента выступило Министерство культуры России. Конкурс на лучшую идею памятника проводился с апреля по сентябрь 2013 года. В результате интернет-голосования был выбран проект главы Союза художников России Андрея Ковальчука. На сооружение памятника властями Москвы было выделено 74 миллиона рублей (фото: ИТАР-ТАСС)

В церемонии открытия монумента принял участие президент России Владимир Путин. В своей речи глава российского государства назвал Первую мировую войну «общей трагедией». «В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед», – сказал Путин (фото: ИТАР-ТАСС)

Вместе с президентом России в церемонии открытия памятника приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, представители законодательной власти и общественных организаций (фото: ИТАР-ТАСС)

В столетнюю годовщину начала Первой мировой войны патриарх Кирилл совершил литургию в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе. Как заявила пресс-служба патриархии, на патриаршем богослужении возглашались молитвы за всех погибших в Первую мировую и за то, чтобы через сто лет после 1914 года россияне не повторяли ошибок прошлого и строили свои отношения на основе христианских ценностей (фото: ИТАР-ТАСС)

В открытии памятника принял участие министр обороны России Сергей Шойгу (фото: ИТАР-ТАСС)

На открытии монумента присутствовал президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин (фото: ИТАР-ТАСС)