
Отношение к фигуре Сталина должно определяться не желанием «чтобы врагов корежило», а тем, чего мы, собственно, хотим – какого будущего мы желаем для себя, своих детей и внуков, нашей страны в целом.
74 комментарияОтношение к фигуре Сталина должно определяться не желанием «чтобы врагов корежило», а тем, чего мы, собственно, хотим – какого будущего мы желаем для себя, своих детей и внуков, нашей страны в целом.
74 комментарияВооруженные силы России находятся где-то там, на востоке страны, тогда как специалисты по отлову людей – прямо здесь, на улицах Киева, Днепропетровска, Львова и Житомира. И ненависть к этому врагу рискует превысить ненависть украинцев к России.
11 комментариевВ 2022 году украинские пропагандисты запустили нарратив, что СВО не имеет никакого отношения к войне в Донбассе. Теперь – что Стамбул-2022 и Стамбул-2025 – это абсолютно не связанные между собой переговоры. Но это не так.
5 комментариевВ Москве на Красной площади прошел торжественный военный парад в честь Дня Победы. В праздничном мероприятии традиционно приняли участие разные виды войск ВС России, а также иностранные расчеты большинства стран, чьи лидеры посетили столицу 9 мая (фото: Сергей Бобылев/Фотохост-агентство РИА Новости)
В состав пешей колонны на Красной площади вошли 55 парадных расчетов (фото: Пелагия Тихонова/Фотохост-агентство РИА Новости)
Парад начался с выноса на Красную площадь государственного флага России и Знамени Победы (фото: Александр Вильф/Фотохост-агентство РИА Новости)
Командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками ВС России Олег Салюков (фото: Пелагия Тихонова/Фотохост-агентство РИА Новости)
Впервые в должности министра обороны парад принимал Андрей Белоусов (фото: Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС)
По традиции в начале парада Белоусов поприветствовал всех участников торжественного мероприятия (фото: Алексей Майшев/Фотохост-агентство РИА Новости)
За музыкальное сопровождение парада отвечал сводный оркестр Московского гарнизона (фото: Илья Питалев/Фотохост-агентство РИА Новости)
Военнослужащие на параде Победы во время выступления президента России Владимира Путина (фото: Пелагия Тихонова/Фотохост-агентство РИА Новости)
Торжественным маршем по брусчатке прошли расчеты иностранных государств. На фото: военнослужащие Туркмении (фото: Александр Вильф/Фотохост-агентство РИА Новости)
Также по Красной площади прошли парадные части вооруженных сил Мьянмы. Кроме того, были представлены расчеты Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама, Египта, КНР, Лаоса и Монголии (фото: Максим Богодвид/Фотохост-агентство РИА Новости)
Пешие парадные расчеты на Красной площади (фото: Александр Вильф/Фотохост-агентство РИА Новости)
Всего в параде приняли участие более 11,5 тыс. военнослужащих, полторы тысячи из которых – бойцы СВО (фото: Илья Питалев/Фотохост-агентство РИА Новости)
Президент Владимир Путин на главной трибуне парада в честь Дня Победы (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)
Вслед за пешей частью парада прошла механизированная колонна (фото: Илья Питалев/Фотохост-агентство РИА Новости)
В состав механизированной колонны вошли 183 единицы техники времен Великой Отечественной войны и современности (фото: Иван Секретарев / Михаил Корытов/Фотохост-агентство РИА Новости)
Открывал механизированную колонну легендарный танк Т-34. Также по Красной площади прошли Т-80БВМ (фото: Рамиль Ситдиков/Фотохост-агентство РИА Новости)
Парад Победы посетили лидеры Глобального Юга: президент Бразилии Лула да Силва, лидер Буркина-Фасо Ибрагим Траоре, глава Гвинеи Бисау Умару Сисоку Эмбало, руководитель Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва и лидер Республики Конго Дени Сассу-Нгессо (слева направо) (фото: Иван Секретарев/Фотохост-агентство РИА Новости)
Зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» (фото: Алексей Майшев/Фотохост-агентство РИА Новости)
Пусковые установки стратегического ракетного комплекса «Ярс» (фото: REUTERS/Anton Vaganov)
На протяжении парада президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин постоянно обменивались мнениями (фото: Иван Секретарев / Михаил Корытов/Фотохост-агентство РИА Новости)
Впервые на параде продемонстрированы беспилотные летательные аппараты и барражирующие боеприпасы «Орлан», «Ланцет», «Гарпия» и «Герань» (фото: Александр Вильф/Фотохост-агентство РИА Новости)
По брусчатке проехалась и популярная в зоне СВО тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-2 «Тосочка» (фото: Рамиль Ситдиков/Фотохост-агентство РИА Новости)
В составе механизированной колонны также присутствовали танки Т-90М «Прорыв» (фото: Максим Богодвид/Фотохост-агентство РИА Новости)
По Красной площади также проехали бронированные автомобили «Тигр-М», «ВПК Урал», защищённые санитарные автомобили «Линза», боевые разведывательные машины БРМ-1К, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2М, БМП-3, «Курганец-25» и БТР-МДМ «Ракушка» (фото: Илья Питалев/Фотохост-агентство РИА Новости)
В общей сложности Москву в День Победы посетили 27 иностранных лидеров (фото: Иван Секретарев / Михаил Корытов/Фотохост-агентство РИА Новости)
Боевые машины десанта БМД-4 на Красной площади (фото: Рамиль Ситдиков/Фотохост-агентство РИА Новости)
Завершился парад Победы традиционной авиачастью: сперва в небе выступили «Русские витязи» на самолетах Су-30СМ и «Стрижи» на МиГ-29, а финальную точку воздушной части парада поставили штурмовики Су-25, оставившие в небе полосы из цветов российского флага (фото: Алексей Филиппов/Фотохост-агентство РИА Новости)
По завершении официальной части парада Путин лично поприветствовал командиров парадных расчетов из дружественных стран (фото: Максим Богодвид/Фотохост-агентство РИА Новости)
Также глава государства поблагодарил военных КНДР, участвовавших в освобождении Курской области (фото: Гавриил Григоров/ТАСС)
Кроме того, Путин поприветствовал командиров расчетов российских войск (фото: Евгений Биятов/Фотохост-агентство РИА Новости)
Особым украшением торжества стал расчет женщин-военнослужащих. Как сообщает Минобороны, большинство участниц парада – продолжательницы офицерских династий (фото: Илья Питалев/Фотохост-агентство РИА Новости)
Попавший под санкции российский завод по производству СПГ запустил новую вторую очередь. При этом продать газ с первой очереди «Арктик СПГ-2» не удалось: танкеры с СПГ так и остались в море, не найдя покупателей. Зачем же тогда понадобилось запускать вторую очередь?
Подробности
Владимир Путин и Дональд Трамп провели третий телефонный разговор, который уже вызвал шок и тревогу в Европе и на Украине. Трамп пообещал серьезные сдвиги в урегулировании конфликта: Москва готова начать совместную с Киевом работу над меморандумом по мирному договору. В экспертной среде убеждены: Путин показал непреклонность позиций России, в то время как Трамп увидел, что истинным сторонником войны является Европа.
Подробности
Депутаты приняли закон о государственном распределении платных мест в вузах. Теперь правительство будет контролировать не только бюджетный, но и коммерческий набор студентов в зависимости от потребностей экономики. По мнению экспертов, данная инициатива позволит заложить базу для технологического лидерства страны. Каким образом будут определяться перспективные направления?
Подробности
«Это оскорбление нашей истории, политическая провокация и возвращение к колониальным временам». Такими словами французская оппозиция оценивает планы Парижа построить новую тюрьму, причем там, где еще несколько десятилетий назад существовала легендарная каторга. Похоже, показной гуманизм западной пенитенциарной системы остается в прошлом, и пример этому подает Франция.
Подробности
Спецслужбы Украины продолжают организовывать покушения на видных деятелей России. В этот раз ФСБ удалось предотвратить теракт в отношении митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. Эксперты отмечают, что для украинских властей расправы над христианским духовенством стали нормой, а вице-премьер Сербии Александр Вулин назвал покушение атакой на весь православный мир. Какую цель преследовал Киев, планируя это преступление?
Подробности
Отношение к фигуре Сталина должно определяться не желанием «чтобы врагов корежило», а тем, чего мы, собственно, хотим – какого будущего мы желаем для себя, своих детей и внуков, нашей страны в целом.
74 комментарияВооруженные силы России находятся где-то там, на востоке страны, тогда как специалисты по отлову людей – прямо здесь, на улицах Киева, Днепропетровска, Львова и Житомира. И ненависть к этому врагу рискует превысить ненависть украинцев к России.
11 комментариевВ 2022 году украинские пропагандисты запустили нарратив, что СВО не имеет никакого отношения к войне в Донбассе. Теперь – что Стамбул-2022 и Стамбул-2025 – это абсолютно не связанные между собой переговоры. Но это не так.
5 комментариевПрезидент США Дональд Трамп заявил европейским лидерам и Владимиру Зеленскому, что уверен в непобедимости России. Это хорошо, что он так считает, но почему он так считает?
Главный итог переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в том, что Вашингтон отказался применять «санкционный кнут», чем шокировал лидеров Европы и Владимира Зеленского. Президент США хочет оставить Украину наедине с Россией.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди похвалил российскую систему С-400 за беспрецедентную мощь. Очередное обострение индо-пакистанского конфликта позволило его сторонам испытать закупленное российское и китайское вооружение в деле.
Арктика важна для России вовсе не только как крупнейшая кладовая нефти, газа и других ископаемых. О том, какое значение арктические территории имеют для развития всей России и какие планы поставлены по их освоению – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Кем представляются телефонные мошенники, что они говорят потенциальным жертвам, какие инструкции просят исполнить и что нельзя делать при общении с ними – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Применение гиперзвуковой ракеты «Орешник» открыло новую эру в сфере вооружений. И хотя подробности тактико-технических характеристик нового вида оружия по понятным причинам держатся в секрете, их основные параметры уже заявлены. О том, что умеет «Орешник» – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
«Покрытый коричневыми пятнами Евросоюз под предлогом, как они это формулируют, угрозы с востока, как когда-то Третий рейх, ремилитаризируется, готовится к войне, не скрывает этого и называет нашу страну врагом. Уроки истории они явно не выучили», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
США и Украина подписали ресурсное соглашение, которое обсуждали с февраля. В Белом доме заявили, что сделка по ископаемым позволит Киеву расплатиться с США за помощь. Однако последствия заключенного соглашения Киеву еще предстоит осознать.
Только члены НАТО могут налагать вето на вступление Украины в альянс, заявляет глава киевского режима. Тем самым он дает понять, что по-прежнему надеется добиться вступления Украины в НАТО. Однако руководители и США, и ряда других ведущих стран альянса уже открыто заявляют, что Украину в НАТО не возьмут.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
Цикл мультимедийных публикаций (лонгридов), посвященных ключевым событиям новейшей истории России
Спецпроект о сравнении цифровых сервисов в России и других странах.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации