Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
9 января 2023, 20:55 • Фоторепортаж

Сторонники экс-президента Бразилии устроили погром в столице страны

Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов выборов, захватили здание Конгресса в столице страны, городе Бразилиа. Полиция применила против погромщиков газ и шумовые гранаты (фото: REUTERS/Adriano Machado )

Участники беспорядков требуют отставки правительства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, который 1 января вступил в должность президента Бразилии.
Эксперты проводят параллель с захватом Конгресса США в январе 2021 года сторонниками проигравшего Дональда Трампа (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

Радикальные сторонники Болсонару вооружены палками и бросают в полицию камни (фото: Matheus Alves/Global Look Press)

Федеральная полиция, которую перебросили в столицу по распоряжению Лулы да Силвы, переходит в наступление: протестующих бомбят слезоточивым газом с вертолета (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

Известно как минимум об одном нападении протестующих на сотрудника конной полиции (фото: Matheus Alves/Global Look Press)

По данным бразильского государственного информагентства, в протестных акциях участвовало около 5 тысяч человек (фото: Ton Molina/Global Look Press)

Сторонников проигравшего консерватора Болсонару, не верящих в его поражение на выборах в октябре 2022-го, сравнивают с непримиримой частью трампистов.
Лидеры соседних стран Латинской Америки, где у власти находятся левые, поддержали своего единомышленника Лулу да Силву. В поддержку нового президента высказалась и демократическая администрация Джо Байдена (фото: Ton Molina/Global Look Press)

Объектами атак стали здания парламента, Федерального верховного суда и рабочей резиденции президента. Немногочисленная охрана пустующих в воскресный день административных зданий не могла дать отпор протестующим. Позже подоспели федеральные военные и правоохранители (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

У многих сторонников Жаира Болсонару достаточно низкий уровень политической культуры, считают эксперты. Поэтому они неспособны признать поражение и в принципе не допускали того, что их точку зрения могут не разделять остальные сограждане (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

«Оккупация» правительственных зданий сторонниками Болсонару и противостояние их с полицией сказалась в том числе на положении губернатора столичного округа Бразилиа Ибанейса Роши. Его на 90 дней отстранили от должности за «бездействие и попустительство» (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

Сообщается по меньшей мере о 400 задержанных участниках беспорядков.
Экс-президент Болсонару, который в конце декабря уехал в американский штат Флорида, заявил, что поддерживает только мирные акции своих сторонников. Но у Лулы да Силвы появились основания обвинить предшественника в организации мятежа (фото: IMAGO/Ton Molina/Global Look Press)

..............