Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

4 комментария
9 января 2023, 20:55 • Фоторепортаж

Сторонники экс-президента Бразилии устроили погром в столице страны

Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов выборов, захватили здание Конгресса в столице страны, городе Бразилиа. Полиция применила против погромщиков газ и шумовые гранаты (фото: REUTERS/Adriano Machado )

Участники беспорядков требуют отставки правительства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, который 1 января вступил в должность президента Бразилии.
Эксперты проводят параллель с захватом Конгресса США в январе 2021 года сторонниками проигравшего Дональда Трампа (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

Радикальные сторонники Болсонару вооружены палками и бросают в полицию камни (фото: Matheus Alves/Global Look Press)

Федеральная полиция, которую перебросили в столицу по распоряжению Лулы да Силвы, переходит в наступление: протестующих бомбят слезоточивым газом с вертолета (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

Известно как минимум об одном нападении протестующих на сотрудника конной полиции (фото: Matheus Alves/Global Look Press)

По данным бразильского государственного информагентства, в протестных акциях участвовало около 5 тысяч человек (фото: Ton Molina/Global Look Press)

Сторонников проигравшего консерватора Болсонару, не верящих в его поражение на выборах в октябре 2022-го, сравнивают с непримиримой частью трампистов.
Лидеры соседних стран Латинской Америки, где у власти находятся левые, поддержали своего единомышленника Лулу да Силву. В поддержку нового президента высказалась и демократическая администрация Джо Байдена (фото: Ton Molina/Global Look Press)

Объектами атак стали здания парламента, Федерального верховного суда и рабочей резиденции президента. Немногочисленная охрана пустующих в воскресный день административных зданий не могла дать отпор протестующим. Позже подоспели федеральные военные и правоохранители (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

У многих сторонников Жаира Болсонару достаточно низкий уровень политической культуры, считают эксперты. Поэтому они неспособны признать поражение и в принципе не допускали того, что их точку зрения могут не разделять остальные сограждане (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

«Оккупация» правительственных зданий сторонниками Болсонару и противостояние их с полицией сказалась в том числе на положении губернатора столичного округа Бразилиа Ибанейса Роши. Его на 90 дней отстранили от должности за «бездействие и попустительство» (фото: Eraldo Peres/AP/ТАСС)

Сообщается по меньшей мере о 400 задержанных участниках беспорядков.
Экс-президент Болсонару, который в конце декабря уехал в американский штат Флорида, заявил, что поддерживает только мирные акции своих сторонников. Но у Лулы да Силвы появились основания обвинить предшественника в организации мятежа (фото: IMAGO/Ton Molina/Global Look Press)