Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
25 августа 2022, 19:55 • Фоторепортаж

Канцлер ФРГ залез на отправляющуюся воевать против России зенитную установку

Во время встречи с украинскими военными на полигоне в Шлезвиг-Гольштейне канцлер Германии Олаф Шольц забрался на зенитную самоходную установку Gepard. ФРГ пообещала поставить Украине 30 таких машин, 15 из них уже направлены Киеву. Рядовые немцы раскритиковали Шольца за «позирование» (фото: Axel Heimken/Pool/REUTERS)

Чтобы забраться на зенитную самоходную установку Gepard, Шольцу понадобилась стремянка. Gepard была разработана в 1960-х годах, принята на вооружение в 1970-х и несколько раз модернизировалась с использованием новейшей электроники. В ее башне установлены система управления огнем, радар слежения и поиска цели. Скорострельность орудий – 550 выстрелов в минуту с максимальной эффективной дальностью около 3,5 километра  (фото: Marcus Brandt/DPA/Global Look Press)

Фотосессия канцлера, который проводил встречу с украинскими военными и лично демонстрировал им зенитную самоходную установку, не понравилась некоторым немцам. Читатели издания Die Welt раскритиковали Шольца за «позирование» вместо проведения хорошей политики страны (фото: Marcus Brandt/DPA/Global Look Press)

Канцлер Германии Олаф Шольц любит участвовать в экстравагантных фотосессиях, ранее в августе он фотографировался на фоне отремонтированной турбины для «Северного потока – 1». Самоходка Gepard вооружена двумя 35-мм автоматическими пушками Oerlikon KDA (фото: Marcus Brandt/DPA/Global Look Press)

..............