В Британию пришли швондеровские времена

@ Simon Chapman/Keystone Press Agency/Global Look Press

10 июня 2020, 20:59 Мнение

В Британию пришли швондеровские времена

Интересно, будут ли кого выносить из Вестминстерского аббатства в Лондоне, как в свое время Сталина из Мавзолея. Там ведь тоже много могил тех, кто был не очень-то толерантен в свое время – только слегка историю копнуть.

Дмитрий Гололобов Дмитрий Гололобов

адвокат, приглашённый профессор университета Вестминстер

В Британии создали комиссию по декоммунизации. Называется она на английском мудрено: The Commission for Diversity in the Public Realm, но суть-то именно такая – будут выявлять «нетолерантные и несоответствующие общественному настроению» памятники разным историческим персонажам.

Одним словом, будут выявлять разных дзержинских, лениных, сталиных и марксов, несоответствующих «духу эпохи», и сносить. С мертвыми и их памятниками всегда воевать легко и просто. Создана «комиссия по очистке» мэром Лондона Садиком Ханом в ответ на события вокруг «дела Флойда» и беспорядков рядом с Даунинг-стрит.

Я вот просто чешусь в самых нескромных местах, когда представляю, как будет действовать эта комиссия в нашем добром старом Лондоне, где буквально каждый хочет за что-то извиниться и перед кем-нибудь покаяться.

У нас тут полгорода памятников тем, кто когда-то владел рабами, притеснял индусов, истреблял иные мелкие нации, осуждал гомосексуалистов и феминисток и так далее.

Даже придуманный национальный герой Шерлок Холмс во всю юзал наркоту и был не слишком толерантен (а возможно, что и угнетал доктора Ватсона и миссис Хадсон) – надо осудить. Одним словом, Великая Британская империя, как и все остальные великие империи, строилась на крови и костях.

И если это все тщательно расковырять, то Лондон превратится в своеобразное «кладбище памятников». Особенно, если снесенные памятники не будут чем-то заменять. А заменять тоже опасно: лет через двадцать «ветер перемен» снова изменит направление и придется сносить уже новые памятники, а за ними – новейшие.

Интересно еще, будут ли кого выносить из Вестминстерского аббатства, как в свое время Иосифа Виссарионовича из Мавзолея. Там ведь тоже много могил тех, кто был не очень-то толерантен в свое время – только слегка историю копнуть.

Прямо какие швондеровские времена пришли в Британию.

Источник: Блог Дмитрия Гололобова

..............