20 июля 2018, 19:49 Мнение

Как «бойцы АТО» оккупировали Лазурный берег

Вчера сидели рядом с семьей на пляже. Муж, тридцати еще нет, сначала договаривался по телефону встретить кого-то в аэропорту Ниццы, а потом звонил на Родину: «Сашк, ну ты сходи, за меня отметься. Как будто я в АТО, а не здесь».

Галина Гужвина Галина Гужвина

преподаватель математики в Политехническом институте (Ecole Centrale) г. Лиона, Франция

Безвиз животворящий поставил свое клеймо и на Лазурном берегу.

По сравнению с прошлым годом количество хэкающих нянь при богатых русских семьях на Кап Ферра скакнуло ввысь и достигло, по ощущениям, процентов восьмидесяти.

Вот так идешь по променаду Мориса Рувье, от розово-кремовой виллы Сколетто, когдатошней собственности Сомерсета Моэма и Чарли Чаплина, и до круглой, желтовато-сливочной пристройки к «Леопольде», возведенной заштатным корольком заштатной державки и так и не доставшейся серьезному человеку Михаилу Прохорову – а спереди и сзади вышагивают матроны с легонькими рессорными колясочками, приговаривают, обращаясь к кружевным господским пупсам: «Ты ж глянь – горобчики!» Мраморный младенчик на фронтонах «Магнолии» (принадлежавшей Джин Харлоу, Ивлину Во и ударнику группы U2) мучит мраморного птичика, благодать снисходит на мыс. 

Няни украинские в сравнении с еще прошлого года российскими возраста сплошь почтенного, хоть и в соку (короткоюбые няни Вики здешним матерям семейств в хозяйстве не нужны).

Молодух берут, если только с мужьями: ее – няней, его – шофером. Такие пользуются спросом: им можно сверху ничего почти не платить, работают за билеты с/на Украину, стол и дом, плюс право поселить в своих комнатах прислуги собственных детишек, для которых славные ведь получаются каникулы.

Вчера под вечер сидели рядом с такой семьей на пляже в Болье. Муж, молодой, тридцати еще нет, сначала договаривался на хорошем русском по телефону на предмет встретить кого-то ночью в аэропорту Ниццы, а потом взволнованно звонил на Родину, тоже по-русски: «Сашк, ну ты сходи, за меня там отметься. Папка с документами в левом ящике стола, мать спроси. Ну да, как будто я в АТО, а не здесь. Да, а на присягу я приеду. Приеду, сказал. На автобусе. Хозяин сказал – отпустит».

И действительно, на Лазурном-то, с семьей, лучше, чем в АТО. Тут бы и оставались, что ли.

Источник: Блог Галины Гужвиной

..............