С Новым годом! Он уже наступил

@ Алексей Филиппов/РИА Новости

24 декабря 2017, 12:50 Мнение

С Новым годом! Он уже наступил

Если вы решили, что это рекламный трюк, зазывающий вас кликнуть на страничку, вы отчасти ошиблись. Конечно, надо кликнуть! Но Новый год действительно наступил и происходит в это самое время.

Лев Пирогов Лев Пирогов

публицист, литературный критик, главный редактор детского развивающего журнала «Лучик 6+»

Если вы решили, что это рекламный трюк, зазывающий вас кликнуть на страничку, вы отчасти ошиблись. Конечно, надо кликнуть! Но Новый год действительно наступил и происходит в это самое время.

Давайте обо всём по порядку.

Раздражает ли вас новомодный обычай наряжать ёлки перед торговыми центрами и административными зданиями задолго до Нового года? А между тем он не такой уж и новомодный.

Обычай наряжать ёлку возник в шестнадцатом веке в протестантской Германии. И делалось это вовсе не на Рождество, как многие думают, а гораздо раньше. 

За две – две с половиной недели до Рождества, в предпоследнее перед ним воскресенье, христиане почитают память Адама и Евы (у православных этот праздник называется «Память Святых Праотец».) Именно в этот праздник ёлка и наряжалась. Почему?

Да потому что это был образ райского древа. Того самого, с которого непослушная и нетерпеливая Ева сорвала плод познания добра и зла.

Отец протестантизма Мартин Лютер был (как и положено протестанту) человеком назидательным, то есть прирождённым педагогом, вот и придумал: пусть рождественские подарки повисят на виду у детей подольше, повоспитывают в них терпение и смирение.

Что это были за подарки? Яблоки и орехи, превратившиеся со временем в ёлочные шары. Кстати, изначально подарки на Рождество дарились только детишкам. Да и то не всем, а только тем, кто хорошо себя вёл, уподобляясь маленькому Иисусу. Ведь это Он был первым ребёнком, получившим рождественские подарки – дары волхвов.

Ну и почему ёлка (или сосна, или пихта) – понятно: какие ещё зелёные деревья могут быть в Германии в декабре. 

Итак, подарки – на Рождество, ёлка – за две недели на поминовение Адама и Евы. Нового года пока не видно... Но минуточку – мы чуть не забыли ещё один обязательный рождественский атрибут – Деда Мороза и Санта-Клауса.

В эти же дни, 19 декабря, поминается святой Николай Угодник. Святой Николай был епископом в Ликии, на севере нынешней Турции. Среди прочего о нём рассказывают и такую историю.

У одного бедняка были три дочери. Пришла пора их выдавать замуж, да никто не брал без приданого. Узнал об этой беде епископ Николай и три ночи подряд подбрасывал во двор бедняка по мешочку с золотом...

Вот эта история и слилась с атмосферой ожидания праздника, с ёлкой, с подарками. И святой Николай стал Санта-Клаусом.  

Современный образ наряженного гномиком добродушного старичка ему придали американцы: внешность и характер придумал поэт Клемент Мур, а костюм – полвека спустя – художник Томас Наст. В Европе же ещё и в ХХ веке святой Николай на рождественских открытках изображался в епископском облачении.

И в России подарки детям дарил святой Николай, только одевали его у нас потеплее. Не находишься по русской зиме в епископской митре...

Когда в Советской России в 1935 году ввели празднование Нового года, этот образ вспомнился, но был переосмыслен. Вместо святого Николая позаимствовали образ из сказки Александра Островского «Снегурочка». Так появился Дед Мороз.

Ну а теперь – к Новому году.

Может показаться, что дата наступления нового года – вещь сугубо условная. Можно её назначить на первое января, а можно – на первое сентября, как это было в России до 1700 года... Но это не так.

Если год – понятие астрономическое (длительность полного оборота Земли вокруг Солнца), то и смена одного года другим тоже астрономически обусловлена.

Так вот: всё очень просто. Ровно пять дней, с 19 декабря (день поминовения святого Николая) по 23 декабря, происходит зимнее солнцестояние. Солнце как бы замирает над горизонтом в нижней точке. В нижней точке чего? Аналеммы.

Если мы возьмём фотоаппарат и каждый день ровно в полдень будем фотографировать солнце над горизонтом, а спустя год сложим все наши фотографии в одну картинку, то увидим, что солнце как бы рисует в небе необычную фигуру, похожую на вытянутую цифру 8. Эта фигура называется «аналемма», что по-гречески означает «основа».

Кстати, именно эту «восьмёрку» английский математик Джон Уоллис предложил использовать для обозначения бесконечности, – правда, положив её на бок, ну, чтобы с цифрой не путать. В небе-то восьмёрка «стоит». И в нижней её точке солнце с 19 по 23 декабря замирает.

24 декабря (в католический сочельник) зимнее солнцестояние заканчивается, солнце начинает движение по аналемме вверх. Путь его по небосклону от этого увеличивается, мы говорим – «день прибавляется».

Начинается новый астрономический год.

Так что с Новым годом, дорогие мои! Желаю вам здоровья и хорошего настроения. Читайте перед обедом больше детских журналов!

..............