Хватит «мяса»!

@ из личного архива

1 марта 2016, 11:54 Мнение

Хватит «мяса»!

Смерть, пусть даже и насильственная, воспринимается мною как неизбежный процесс мироздания. Однако, несмотря даже на такое спокойное отношение к явлению, весь день понедельника я был взбудоражен из-за истерии в СМИ.

Согласно статье 4 закона «О средствах массовой информации», запрещается распространять материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости, однако СМИ сегодня и есть не что иное, как наичистейший дистиллят этого самого культа – истерия СМИ о зверском преступлении, совершенном няней против малышки, в очередной раз обнажила полную безнравственность всей индустрии новостей в России.

***

Не пора ли перестать потчевать аудиторию бесконечными криминальными сюжетами?

За свою восьмилетнюю карьеру в прокуратуре я повидал сотни трупов. Это были и убиенные, и скончавшиеся своей смертью, мумии, трупы с гнилостными изменениями, «расчлененка», выброшенные младенцы, профессия следователя обязывала присутствовать и при вскрытиях.

Несмотря на эти отталкивающие особенности, работа делалась, преступления раскрывались. Человеческие эмоции от лицезрения смерти затирались как-то автоматически: представлениями о реинкарнации, рассуждениями о карме и переключением на процесс расследования.

Может быть, потому, даже сегодня, смерть, пусть даже и насильственная, воспринимается мною как неизбежный процесс мироздания. Да, горе и страдания, нарушенные планы, сломанные судьбы, но это было, есть и будет.

Однако, несмотря даже на такое спокойное отношение к явлению, весь день понедельника я был взбудоражен: телевидение, интернет, радио и пресса самым циничным образом заталкивали в сознание жуткую трагедию отдельно взятой семьи, смакуя «эксклюзив» демонстрацией видео и фото.

Журналисты, вам рейтинги важнее плясок на костях, счетчики визитов ваших сайтов или проценты долей прайм-тайма затмили сознание ваших редакторов? Вы посчитали, что подробности помогут родителям убитой, оставив навечно следы человеческого безразличия к горю в архивах ваших сайтов?

Вы не задумывались о том, что такая новость сама по себе глубоко безнравственна, провоцируя душевнобольных на копирование действий, а экстремистов – на отмщение?

Можно согласиться с необходимостью сообщать данные о некоторых ненасильственных преступлениях, демонстрировать в эфире лица задержанных подозреваемых, что способствует раскрытию дополнительных эпизодов.

Но что положительного принесет муссирование подобного отвратительного преступления, почему огромная страна должна переваривать эту инъекцию негатива?!

И ведь тут не сработает правило «не хочешь смотреть, выключи (сверни)»! Тему настолько лихо, с необъяснимым остервенением взяли в ротацию, что она за сутки появилась везде – в СМИ, соцсетях, блогах, в конце концов, бабушки у подъезда неделю точно еще будут спрашивать меня: «а что этой нерусской будет?». Ничего не будет, на куски не разорвут. Лечиться положат.

***

Россияне и без того не самые позитивные люди – по многочисленным социальным исследованиям, мы и улыбаемся редко, не говоря об общем уровне счастья. Да, у нас тяжелая жизнь, начиная от климата, заканчивая экономическим отставанием.

Но зачем усугублять ее еще и «лайфоэнтевизм», не пора ли перестать потчевать аудиторию бесконечными криминальными сюжетами? Хватит вгонять нацию в хроническую депрессию!

В Королевстве Бутан, например, существует «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission), в Канаде возможно не запирать жилище на ночь, в Швейцарии и Австрии вы не увидите в новостях того трэша, которым заполнена российская жизнь.

Разве мы не достойны хотя бы толики спокойствия, или кому-то остро необходима постоянная атмосфера насилия?

***

Проблема, на мой взгляд, вызвана тем, что, согласно закону «О средствах массовой информации», отсутствует обязанность журналистов придерживаться основ нравственности в профессии – в профильном нормативном акте вы не найдете об этом ни слова. И пора их туда внести.

Хватит уже «мяса»!

Источник: Сайт Вадима Багатурии

Согласны ли вы с автором?

442 голоса
55 голосов

..............