Дальше будет хуже

@ из личного архива

19 февраля 2016, 08:59 Мнение

Дальше будет хуже

До новогодних праздников МВД России анонсировало планы сократить штат центрального аппарата на треть. Перед этим от 10% «штабных» министерство уже отказалось. Но почему сокращение расходов докатилось до «земли»?

Именно так ответили полицейские, когда днём в воскресенье слишком поздно прибыли на мой вызов для пресечения нескольких существенных административных правонарушений. Если более точно, то с момента звонка в службу 102 до появления ППС прошло полчаса, притом что площадь моего района ограничена тремя квадратными километрами, а ехать от отдела до места происшествия не более пяти минут.

Снижая издержки, Минфин видит сухие цифры, а мы, налогоплательщики, свои улицы

Оправдывая задержку, патрульные продемонстрировали бортовой журнал, в котором моя информация была четвёртой в общем списке. При этом мне «повезло», наряд был неподалёку и в целях оптимизации приехал именно на мой вызов, хотя первая заявка была сделана за час до него...

Но самое шокирующее, что я услышал от полицейских, – это то, что теперь на наш столичный спальный район с населением примерно в 150 тысяч человек дежурить останется одна патрульная машина! Даже когда их было три, не скажу, что патрульно-постовая служба была оперативной, как того требует реальность.

Оказалось, что денег на бензин сегодня выделяется втрое меньше необходимого, штат сокращается, новая техника не приобретается, а старая не ремонтируется. В стране нет денег.

***

То, что Россия уже десятилетия пребывает в состоянии экономического недоразвития, очевидно, но на уличной безопасности граждан нельзя экономить даже в кризис.

Да, за тучные годы дорогой нефти полиция стала выглядеть опрятнее: новые здания управлений, ремонты райотделов, автопарк из отечественных по происхождению, но иномарок, обновилась оргтехника, улучшилась криминалистическая база. После переименования милиции, когда нам обещали оставить «лучших из лучших», действительно что-то поменялось в отношении к гражданам – реже теперь отказывают в принятии заявлений, меньше хамят в дежурной части, худо-бедно соблюдают основные права.

Конечно же, не всё идеально за этим фасадом. Остались коррупция, общее безразличие к человеку, жесткость (спишем это на профессиональную деформацию). Искоренение пороков займёт долгие годы, если вообще состоится.

По-прежнему в обществе отношение к полицейским осталось тем же, каким было и к «ментам» – народной любви они не получили. Не укрепит её и сокращение количества патрульных экипажей, читай – самых востребованных на улицах полицейских. Выборы на носу, а рост преступности никогда не был на пользу властям...

***

До новогодних праздников МВД России анонсировало планы сократить штат центрального аппарата на треть. Перед этим от 10% «штабных» министерство уже отказалось. Несомненно, подобная мера даст ощутимую выгоду для бюджета в сотни миллионов рублей. Но по факту экономия дошла, что говорится, до спичек! Почему сокращение расходов докатилось до «земли»?

Снижая издержки, Минфин видит сухие цифры, а мы, налогоплательщики, свои улицы. Лично я хочу, чтобы моя полиция меня берегла. Не думаю, что это желание запредельно или постыдно.  

Возвращаясь к недавнему случаю: если бы мой вызов был обработан своевременно и нарушителей привлекли к ответу, каждый из них заплатил бы от 3 до 4 тысяч рублей – чем не способ пополнения казны? Но, главное, эти люди навсегда бы запомнили, что полиция реально работает, а значит, в следующий раз хорошенько подумали, прежде чем снова преступить закон.

Предупреждение правонарушений, между прочим, гораздо дешевле их последствий и является первостепенной задачей МВД.

Но... дальше будет только хуже! 

..............