От истории нужно отказаться

@ из личного архива

29 января 2016, 20:15 Мнение

От истории нужно отказаться

Скажу вещь кощунственную для выпускника истфака: от истории нужно отказаться. Не от чтения книг и анализа событий в прошлом, не от личного их восприятия, а от истории как определяющего и мотивирующего начала.

Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин

политолог, историк, координатор проекта «Электронная Книга памяти Украины»

Однажды таким же январским днем меня вызвала начальница библиотеки при клубе дивизии и предложила зачесть какие-то заунывные стихотворные строки про героизм и самопожертвование. Посвящение героям Крут.

Уроки истории по учебникам, за которые борьба идет куда серьезнее, чем за Одесский припортовый завод, нужно было бы вообще отменить

Поскольку мы привыкли подчиняться приказам, а за спиной у гражданского лица маячила авторитетная фигура супруга, уважаемого командира автобата подполковника Левицкого, то надели чистую сменку и чего-то там зачли. При свечах и скоплении народа, пригнанного на прослушивание так же добровольно-принудительно.

Никто ничего не понял, если честно. Лично я ни про какие Круты слыхом не слыхивал, и мне на них в 1997 году было все равно. Но и дальнейшее погружение в пучину истории Украины (по версии Смолия, Субтельного и отчасти Яворницкого) уже в университете никакого удовольствия не принесло.

Бесконечно сменяющая друг друга череда кровавых замесов и разного рода страданий босоногого селянства, крупными мазками проиллюстрированная поэтом Шевченко.

Чуть позже к ним добавилось и оглушающее нытье из каждого утюга – про сталинизм, репрессии, энкавэдэ, голодомор, штрафбаты с половинками кирпичей и прочий сюр.

Парадоксальным образом все достижения, делавшие нас более-менее современными людьми, благодаря «истории» стали сплошной чередой поражений, унижений и истребления ни в чем не повинного народа. Даже образование и наука, давшие ему, собственно, базу основных знаний о жизни на Земле: «Какое лучшее в мире? Ха-ха».

Из всего потока так называемых исторических знаний общество выделило по политическим мотивам целый ряд обязательных дат, по поводу которых ежегодно повторяется стандартный, доведенный до совершенства формулировок гвалт. Вот как сегодня: «мы помним героев Крут»/«никаких героев там не было». 

Скажу вещь просто кощунственную для выпускника исторического факультета: наверное, от истории нужно отказаться. Не от чтения книг и анализа разных событий в прошлом, не от личного их восприятия, а от истории как определяющего и мотивирующего начала. От истории как от политики, где по взмаху руки бестолково погибшие по вине бестолковых и бесполезных временщиков пацаны превращаются в «перших киборгів», которые чего-то там сдержали.

Еще один пример по этому поводу. Мне в почту время от времени приходит рассылка от самобытного историка, собирающего деньги на публикацию уникальных монографий, раскрывающих всю правду и способствующих «піднесенню славетної історії України на належний високий рівень».

Звучат слова «гаплогруппа», «финно-угры», «русо-кривичи», «долетописная история Украины», а также «тупость московитов». Примерно на таком же уровне вещают юные студенты, не претендующие на монографии, но тоже «знающие историю».

Есть ли какой-то смысл в этом знании в принципе? Это как услышать на посиделках в селе военные рассказы про «Днепр, красный от крови» или еще что-то в этом роде. Начинаешь спокойно объяснять и видишь глухую стену непонимания. Перелезать через нее у людей, в общем-то, нет ни желания, ни сил.

Кстати, столь же бесполезным для меня является знание о том, что даже выстроенная на считаных источниках общепринятая история Руси, с датами, именами и событиями, является в основном кучей допущений и выдумок. Притом что этой темой я живо интересуюсь.

А пока в реальной и невыдуманной жизни продолжают до смертного хрипа воевать тюрко-украинцы с угро-русскими, петлюровцы с красногвардейцами, сталины с бандерами, просвещенные европейцы – с дикой Ордой.

Подавляющее большинство из них при этом повторяет тезисы из утюга. Включая первых лиц государства, регулярно выходящих к телекамерам и несущих чушь со скорбными лицами.

Незнание – сила, оно уменьшает скорбь. Уроки истории по учебникам, за которые борьба идет куда серьезнее, чем за Одесский припортовый завод, нужно было бы вообще отменить. Очистить голову от призраков. Сосредоточиться на настоящем.

Узнать что-то новое, научиться работать руками. Изобрести аппарат для индивидуальных полетов в космос. Научиться жить в чистоте – очень, знаете ли, важное знание. Куда важнее даты битвы под Конотопом.

Можно даже государственными праздниками сделать дни рождения Сергея Королева, Олега Антонова, Александра Палладина и даже Ивана Пулюя, почему нет.

Хотя, между нами говоря, я бы и сам написал учебник по истории – простой, сочный и интересный. Для тех, кто захочет расширить свой кругозор, не делая мертвых людей и давно ушедшие дни частью своей настоящей жизни.

Источник: Блог Дмитрия Заборина

..............