Потеря чувства убежища – это тяжелый удар

@ facebook.com/irina.alksnis

21 января 2016, 13:17 Мнение

Потеря чувства убежища – это тяжелый удар

Градус истеричности СМИ и блогов в последние дни зашкалил. Причем панику разгоняют не только либералы, но и патриоты. Я убеждена, что это связано с двумя психологическими обстоятельствами.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Градус истеричности СМИ и блогов в последние дни, конечно, зашкалил. Причем панику разгоняют не только либеральные, но и самые что ни на есть искренне патриотические граждане.

Победа России будет означать личное поражение многих патриотов

Я убеждена, что это связано с двумя чисто психологическими обстоятельствами. Я говорю про людей, пишущих от чистого сердца, а не по зову гонорара.

Первое. Утрата чувства убежища. Это нормально для человеческой психики – прорабатывать варианты на случай плохого развития ситуации, готовить пути бегства и убежища. Готовить виртуально, прорабатывая в голове возможные варианты.

И за последние полтора десятилетия российский общественно и политически активный слой почувствовал себя весьма защищенным в этом смысле слова.

Даже самые патриотические патриоты могли проигрывать в своей голове сценарии: если вдруг что, то сдаю/продаю квартиру в Москве и уезжаю на Гоа/в Прагу/в Израиль/в Лондон/в Минск и так далее.

Я в этом смысле не исключение. Я никогда этот вариант для себя реально не рассматривала, но я прекрасно отдаю себе отчет, что моя связь с Латвией создает для меня запасной аэродром там. А это ЕС, Шенген, все дела.

Более того, я неоднократно натыкалась на искреннее удивление российских патриотов, которые в частных беседах удивлялись тому, что я не держу этот канал в боевой готовности (вроде оформления вида на жительство).

Так вот, последние два года в целом, а последние недели в особенности это чувство убежища уничтожили, разбомбили в труху. С одной стороны, у нас трясет – девальвация рубля, проседание недвижимости. А с другой, новости оттуда тоже не радуют и рисуют крайне неопределенные перспективы для потенциальных уехавших.

Потеря чувства убежища, которое взращивалось в течение 15 лет, – это тяжелый удар. Неудивительно, что люди срываются в панику и истерику.

А второе... если первый пункт касается всех – и либералов, и патриотов – то этот только про патриотов. В 1990-х годах к власти в стране пришла компрадорская, антироссийская, антигосударственная, антинародная (и все прочие эпитеты) власть. Она просто высасывала из страны все соки и планировала в итоге свалить отсюда.

Патриоты искренне и справедливо ненавидели эту власть и боролись против нее, стремясь к ее уничтожению.

Однако ныне ситуация и власть изменились.

И патриоты в большинстве своем (за исключением совсем уж идиотов) это вполне понимают.

Эта новая власть и эти новые элиты, у них куча проблем, недостатков и даже пороков. К ним можно предъявить длиннющий список справедливых претензий.

Но они уже не компрадоры. Это уже укореняющиеся элиты, причем нацеленные на наследственность, а значит, намертво завязывающиеся на Россию и заинтересованные в ее великодержавном статусе.

И вот тут многие патриоты оказываются в ментальном мертвом клинче. Они, с одной стороны, считают и боятся, что эти элиты недостаточно хороши (и слишком порочны), чтобы провести страну через нынешнюю бурю. Что они не справятся и приведут страну к катастрофе – а бежать некуда. А с другой, многие патриоты не хотят, чтобы эти элиты справились, и желают им поражения. А ведь это означает поражение России.

Потому что, если Россия выстоит и победит, это будет означать создание новой системы. Эта система не будет идеальной и безупречной. У нее будет куча недостатков и проблем – но она будет государственнической и национально ориентированной, а значит – стабильной и долгосрочной.

И сливки с нее будут снимать не патриоты, которые боролись с Кремлем еще в 90-х, а те, кто сейчас у власти, и их потомки. То есть победа России будет означать личное поражение многих патриотов.

А это, знаете ли, будет штука посильнее Фауста Гёте.

И чего тут удивляться, что у людей крышу при таких раскладах сносит?

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............