Лечить грипп крысиным ядом

@ facebook.com/spandaryan

18 января 2016, 09:26 Мнение

Лечить грипп крысиным ядом

Вместо несправедливости, которую вы хотели победить, вместо воровства, которое вы хотели остановить, вместо диктатуры, которую вы хотели ограничить, вы получаете воровство, несправедливость и диктатуру в тысячу раз большие.

Но есть и хорошие новости.

Они состоят в том, что люди больше не хотят прихода доктора с крысиным ядом.
Представьте, что вы заболели. Приходит доктор.

– Это у вас грипп, грипп, грипп! Все очень плохо! Кошмар! Еще два дня – и может начаться пневмония! 

– И что же мне делать?

– А вот, смотрите, – тут доктор даже стеснительно улыбается, – у меня для вас есть крысиный яд. Примете? Возьмите, возьмите, а я вам сейчас водички запить принесу.

Именно это – простейшая, главная на все времена политическая технология, которой пробуют на прочность эпохи и государства.

Заинтересованные лица находят то место, которое у вас болит – правда болит, чего уж там – и жмут, жмут, жмут на него с возмущенными криками. В полном восторге жмут, если честно.

– Гришка Распутин! Царица – немецкая шпионка! Глупость или измена?! Автомобиль империи несется в пропасть! На свадьбе у Романова музейные сервизы били! Гдлян и Иванов правду говорят! Номенклатура сервелат жрет, а Ельцин – честный! Танки у телецентра! Генпрокурор Чайка! Рамзан Кадыров! Сыр из пальмового масла! 

И все, что им нужно, – чтоб вы им поверили. «Вышли на площадь». Открыли им дверь, как вампиру. Поверите – и дело сделано. 

Вместо войны, которую вы хотели закончить, вместо несправедливости, которую вы хотели победить, вместо воровства, которое вы хотели остановить, вместо диктатуры, которую вы хотели ограничить, вы получаете войну, воровство, несправедливость и диктатуру в сто, в триста, в тысячу раз большие. 

Плохое ГКЧП, долой его, ни разу не выстрелило, три человека случайно погибли, а мы теперь из танков будем палить в центре Москвы, 150 человек убьем, и ничего.

Плохой царь, долой его, революционеров на каторгу отправлял, откуда они в Женеву бежали, а мы в ЧК тысячами будем расстреливать, и ничего.

Плохой Янукович, долой его, одну демонстрацию разогнал, а мы целые города будем артиллерией утюжить, и ничего.

Плохой Путин, долой его... 

А почему, собственно, «и ничего»?

А потому, что когда вы уже сделали то, что от вас требовалось, вылечили грипп крысиным ядом, вам уже поздно барахтаться и протестовать. 

Если вы после всего этого, к счастью, выжили, дальше вы будете именно выживать.

Сил протестовать по второму кругу не будет, да и не даст вам никто такого права, революционная власть, в отличие от старых тиранов, сопли не жует и работает быстро.

Но я обещал хорошие новости.

Так вот, нынешняя наша ситуация вроде бы очень похожа на восьмидесятые годы. Дешевая нефть, кризис, санкции, маразмирующее начальство, «отсталость», «скоро все рухнет», «так жить нельзя».

И заинтересованные лица, которые лихорадочно ищут, ищут, ищут, на что бы нажать.

– Пойдем протестовать? Ну пойдем! У тебя же вор-прокурор. У тебя Чечня. У тебя ват... тьфу, десантников тайно хоронят. У тебя сыра нормального нет. Пошли, а? Я тебе водички принесу.

Но есть одно мелкое, но замечательное отличие. Не хотят люди принимать крысиный яд. В те самые восьмидесятые приняли. В девяностые яд подействовал, они запомнили и – больше не хотят, все.

– Ну Путин же Гитлер, ну слава же Украине, прими скорее крысиный яд, тебе что, жалко, что ли?

А они не хотят.

Правда, могут еще спросить: ну а с гриппом-то что делать? Лежать. Много пить. Никуда не ходить. Тогда будем жить дальше.

..............