Музейные фонды должны охранять профессионалы

@ levichev.info

1 сентября 2015, 08:02 Мнение

Музейные фонды должны охранять профессионалы

Установка «тревожной кнопки» – не выход. Пока бабушка-смотритель будет защищать шедевры, а получивший сигнал патруль решать, разнимать ему пьяную драку или ехать на вызов в музей, вместо картин останутся рамы.

Николай Левичев

вице-спикер Госдумы

Лето – пора «черных копателей», грабителей с металлоискателями. В ленте новостей постоянно появляются сводки с полей из разных регионов России об изуродованных и разграбленных памятниках.

Несколько лет назад наша фракция проводила круглый стол с археологами. Представители ведущих научных организаций – Института археологии, Эрмитажа, Исторического и Пушкинского музеев – говорили о том, что ни Минкульт, ни МВД не способны защитить объекты историко-культурного наследия, что для этого нет ни средств, ни кадров.

Сегодня защищать нужно уже не только курганы и городища, но и сами музеи. Ликвидация постов полиции в музеях станет серьезным ударом по отечественной культуре. Последние решения чиновников оставляют без защиты даже культурные учреждения мирового значения, такие как Эрмитаж.

Авторов нововведений не интересует мнение профессионального сообщества: высказанные директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским опасения они пропустили мимо ушей. То, что будет после 1 ноября, когда полиция уйдет из музеев, вызывает тревожные опасения.

(фото: Андрей Волошин/РИА

(фото: Андрей Волошин/РИА "Новости")

Решение, которое сегодня предлагают – заменить полицию ЧОПами – совершенно неприемлемо. Интернет и так полнится фактами вопиющего непрофессионализма частных охранников. Один человек сегодня охраняет продуктовый магазин, завтра – шашлычную, послезавтра – шедевры Айвазовского, Васнецова и Левитана. А если у музея нет денег, то вместо полиции и ЧОПов на посту будет стоять сторож-пенсионер.

Установка «тревожной кнопки» – тоже не выход. Пока бабушка-смотритель будет защищать шедевры искусства, а получивший сигнал полицейский патруль решать, разнимать ему пьяную драку или ехать на вызов в музей, вместо картин останутся одни рамы. За сегодняшнюю «бюджетную оптимизацию» МВД придется расплачиваться безвозвратно утраченными шедеврами.   

К тому же ликвидация полицейских постов увеличит страховые риски. Для многих российских музеев страхование экспонатов и так больной вопрос, на это катастрофически не хватает средств. Не исключено, что при новых издержках культурным учреждениям двух столиц вообще придется отказаться от выставочной деятельности. В российские регионы больше не повезут, к примеру, шедевры Третьяковки и Русского музея. Но эти нюансы в МВД, конечно, не учли.

В России хорошо охраняют только государственные органы, чиновники выстроили эшелонированную оборону против посетителей, не хватает только вышек с пулеметами и заборов с колючей проволокой. Вот им бы и установить «тревожные кнопки», а музейные фонды должны охранять профессионалы.

Нужно не убирать полицейских из музеев, а делать ровным счетом наоборот. Необходимо ставить вопрос о формировании специальных подразделений полиции по охране историко-культурного наследия. В их полномочия войдет не только обеспечение безопасности музеев и памятников, но и борьба с незаконными раскопками, с нелегальным оборотом предметов искусства. Подобные структуры успешно работают в Италии и других странах, ответственно относящихся к сохранению своей культуры.

Сегодня перед нашей страной стоит стратегическая задача развития внутреннего и въездного туризма. Только полностью обеспечив защитой наши богатые культурные ресурсы, мы сможем рассчитывать на экономическую выгоду от роста числа россиян и иностранцев, привлеченных интересными выставками и экспозициями в российских музеях.

..............