Ходорковский уже пытался «преобразовывать Россию»

@ из личного архива

26 июня 2015, 10:03 Мнение

Ходорковский уже пытался «преобразовывать Россию»

История с мэром Нефтеюганска, который объявляет голодовку и воюет с олигархом, облетела в конце 90-х всю страну. Важно понимать, что жители города прекрасно знали, где и в каком качестве Ходорковский хочет их видеть.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

В Нефтеюганске 26 июня проходят траурные мероприятия, посвященные убийству мэра города Юрия Петухова, которое произошло в 1998 году и к которому непосредственно причастно тогдашнее руководство компании ЮКОС. Следствие установило заказчика убийства.

Ничего в его голове особо не поменялось. Все та же жажда денег и власти

Им оказался Леонид Невзлин*, ныне скрывающийся от российского правосудия в Израиле. А в конце девяностых он был вице-президентом компании.

И с мэром Нефтеюганска, и с самим городом тогда произошла целая детективная история, которая закончилась трагически для главы поселения. Дело в том, что Ходорковскому очень не нравилось само наличие города Нефтеюганска на карте.

Для олигарха город был убыточен, его больше устроил бы поселок вахтового типа на 30 и менее тысяч человек. Без вложений в инфраструктуру, социальные нужды и прочий муниципальный бюджет. Соответственно, ЮКОС, который был градообразующим предприятием Нефтеюганска, стал город «топить».

В 1998 году компания выплатила всего 4% налогов от ожидаемых в городской бюджет. И, как можно прочитать в книге Ходорковского «Тюрьма и воля», это было не простое экономическое преступление:

«Я вообще противник специальных «городов нефтяников», считаю их тяжелым советским наследием. Реально, чтобы обслуживать все месторождения компании в ХМАО, мне было нужно иметь «на месте» 10 000 – 15 000 человек, а проживало в наших городах и поселках там больше 200 000!

Причем, например, Нефтеюганск построен прямо на болоте. До 14 метров насыпного грунта! Представляете климатические условия? Многие хотели, отработав, уехать в Самару, в Татарстан, в Саратов, но немногие уезжали. Так и жили, до конца жизни ощущая себя «временными жителями», не желающими вкладываться во «временное» жилье. Отсюда бараки, доставшиеся нам в наследство...

...Скажу честно, не хотел я расширять жилой фонд. Ведь каждый год население увеличивалось за счет приезжих. А куда их девать? Работы-то нет, компания же должна была идти дальше на север, на восток...»

То есть Михаил Борисович целенаправленно хотел «похоронить» целый город. И прилагал для этого экономические усилия. Однако с ним в открытое противостояние вступил мэр Нефтеюганска Владимир Петухов.

Сначала он обращался в правительство РФ, Генпрокуратуру, писал президенту Ельцину. Но проблема заключалась в том, что Ходорковский при Ельцине был одной из неприкосновенных и практически всесильных фигур.

Устав ждать ответа от официальных властей федерального уровня, Петухов публично объявляет бессрочную голодовку. Он публикует 17 июня 1998 года в газете «Нефтеюганский рабочий» обращение к президенту и тогдашнему премьеру Сергею Кириенко, в котором требует расследования по факту сокрытия налогов ЮКОСом, принудить компанию к погашению долгов и недоимок по налоговым сборам в бюджет города и, самое главное, «провести процедуру отмены противозаконного аукциона по покупке АНК-ЮКОС Роспромом-Менатепом и передаче государственного пакета акций ОАО «Юганскнефтегаз» за долги г. Нефтеюганску, г. Пыть-Яху, Нефтеюганскому району и ХМАО».

История с мэром, который объявляет голодовку и воюет с олигархом, облетела тогда всю страну. При этом важно понимать, что жители города прекрасно знали, где и в каком качестве Ходорковский хочет видеть их город.

Поэтому поддержка у мэра на тот момент была всеобщей. Но это были девяностые, когда проблемы, которые возникали у олигархов, они решали самым радикальным образом. И уже 26 июня утром, по пути на работу, мэр города был расстрелян из пистолета-пулемета «Борз».

В тот же день в Нефтеюганске собрался стихийный митинг на 30 тысяч человек с требованием расследовать убийство городского главы и с вполне конкретными претензиями к компании ЮКОС вообще и к Ходорковскому в частности.

Особый цинизм в это дело вносил тот факт, что убийство Владимира Петухова было совершено в день рождения Михаила Ходорковского. Как говорят с тех самых пор, это был такой своеобразный «подарок» олигарху на его личный праздник.

В этой истории раскрывается вся суть того, как хочет и мог бы «преобразовать Россию» опальный олигарх. Самое важное здесь в том, что для Ходорковского что тогда, что сейчас не существует такой категории реальности, как люди с их нуждами и интересами.

Закрыть, «оптимизировать» город, уедут жители куда-нибудь, не его проблемы. Есть только экономическая выгода, к которой надо стремиться любым, законным и незаконным путем, а то, что путь этот проходит по трупам и уничтоженным городам – так, в общем-то, ничего страшного. В этом и есть центральная идея мировоззрения Михаила Ходорковского.

И сейчас он, конечно, изображает радетеля о благе России, независимого мецената и политика. Но нет-нет, да и прорвется его внутренняя суть – то в высказывании каком-нибудь, то в блоге он что-то такое напишет, и сразу становится понятно, что ничего в его голове особо не поменялось. Все та же жажда денег и власти при полном пренебрежении к людям.

С тех пор, к сожалению, справедливость восторжествовала лишь частично. Ходорковский отсидел десять лет, но за экономические преступления, а не получил пожизненное за заказные убийства. Но разве кто-то всерьез верит, что Невзлин делал заказ на Петухова без ведома и одобрения шефа? Да и сам Невзлин не в тюрьме, а в Израиле.

Однако Петухову удалось главное, то, ради чего он и пошел на открытое противостояние с Ходорковским, то, ради чего объявил голодовку и за что его в итоге убили. Он отстоял город.

Сегодня Нефтеюганск – город с населением более ста тысяч человек, третий в ХМАО город после Сургута и Нижневартовска по численности населения. Один из немногих городов в России, который превосходит региональный центр, Ханты-Мансийск, как по численности населения, так и по промышленному потенциалу.

Во многом потому, что город жив и даже процветает, жители до сих пор с благодарностью вспоминают своего мэра Владимира Петухова. И поэтому каждый год в день его смерти собираются люди, возлагают цветы к памятнику. Он сохранил Нефтеюганск, пожертвовав ради защиты города своей жизнью: это действительно достойно памяти и уважения.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............