Спокойная жизнь для управленцев закончилась

@ из личного архива

20 апреля 2015, 16:38 Мнение

Спокойная жизнь для управленцев закончилась

Управленцы в регионах, судя по бурному потоку обращений к главе государства, еще не поняли, что их прежняя спокойная и обеспеченная, но малорезультативная для людей жизнь ушла в прошлое.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

Больше всего во время прямой линии с Путиным мое внимание привлекли кадры с фермерами, которые обратились к президенту с просьбой помочь им поставить в городе ларек для продажи своей молочной продукции.

У фермеров из села Степаново, не сомневаюсь, уже есть свой долгожданный ларек

Я слушала животноводов и представляла, как ранним утром, в дождь, снег, они отправляются на свои рабочие места вершить свой, без преувеличения, огромный труд. Чистят, моют, доят, грузят, отправляют, кормят, убирают.

Потом идут, едут, просят очередного начальника решить их проблему со сбытом готовой продукции. Молочной, нужной и полезной всем, особенно детям, будущему генофонду страны.

А тот, к кому они обращаются, обязался отвечать за их хорошую жизнь (в селе, городе, регионе), не знает, не посещает, не изучает, не обменивается, не владеет, не видит, не слышит, не думает, не чувствует. Он не на шаг впереди, не вершит и не свершает. Он не умеет управлять, и он не на своем месте.

Но его место под солнцем ему нравится. Поэтому, из страха его потерять, он в момент сделает то, что укажут, подскажут. И у фермеров из села Степаново Костромской области, не сомневаюсь, уже есть свой долгожданный ларек.

По прямой линии к Путину обратились более трех миллионов россиян. Простой расчет показывает, что это почти каждый сороковой взрослый житель страны. Тот, кто ходил, просил, чего-то добивался и, спутанный по рукам и ногам, увидел единственное спасение в обращении к Путину.

И от этой простой арифметики хочется воскликнуть словами из известного фильма: «Как же все это случилось? Отчего все это произошло?» Отчего даже сам знаменитый автор фильма Михалков и его не менее знаменитый брат Кончаловский, задумав организовать сеть быстрого питания «Едим дома», обратились с этой идеей напрямую к президенту?

Что все это обозначает, хорошо это или плохо? На мой взгляд, хорошо. В смысле: нет худа без добра. По разным причинам, в том числе и благодаря санкциям, во внутренней жизни страны назрел колоссальный сдвиг.

И Путин в этой ситуации не лукавый «добрый дядюшка», а прагматик, принимающий мир таким, какой он есть, и готовый изменить существующую реальность к лучшему для народа и страны.

На громадной российской территории, в каждом ее уголке, начинается новая жизнь, и в этот момент необходимости принятия больших и малых решений президент, сконцентрировав во время прямой линии внимание на внутренних вопросах, проверил готовность управленческого аппарата к их решению. И готовность народа.

Народ доверяет. С управленцами сложнее. Многие из них, судя по бурному потоку обращений к главе государства, еще не поняли, что их прежняя спокойная и обеспеченная, но малорезультативная для людей жизнь ушла в прошлое, что они на переднем крае, и уже не уйти от выбора: ответственно идти вместе с народом вперед или отойти в сторону.

Таковы, на мой взгляд, внутренние итоги прямой линии с Путиным. А если говорить о внешних, то здесь прямая линия также внесла ясность.

Никто не вправе навязывать народам других стран свою волю. Но и тему отпора фашизму в любом его проявлении никто не отменял, где бы и как бы на какой территории он ни проявлялся.

Поэтому, помянув в майские дни миллионы павших в борьбе с ним, миллионы жертв этой чумы двадцатого века, укрыв венками их седые могилы и памятники, в праздник Дня Победы в Великой Отечественной войне россияне выйдут на площади своих городов продемонстрировать верность идеалам мира и добрососедства.

И в 70-й раз с 9 мая 1945 года квинтэссенцией всенародной почести и благодарности победителям фашизма станет военный парад на Красной площади в Москве.

..............