Гражданскую войну не нужно выигрывать

@ из личного архива

13 февраля 2015, 10:30 Мнение

Гражданскую войну не нужно выигрывать

В последнее время вокруг стало многовато людей, умеющих выигрывать войны или, на худой конец, вести многосторонние переговоры о перемирии. «Путин мог добиться большего!» – кричат энергичные сетевые патриоты.

Анна Федорова Анна Федорова

политолог, эксперт ЭИСИ

В последнее время вокруг стало многовато людей, умеющих выигрывать войны или, на худой конец, вести многосторонние переговоры о перемирии.

Путин мог добиться большего!» – кричат энергичные сетевые патриоты, которые этой ночью сладко спали

Путин, Меркель, Олланд и Порошенко разговаривали в Минске 16 часов (просто представьте себе, насколько это был непростой разговор), к утру казалось, что переговоры сорвались и ничего не будет. Но вот результат: соглашение подписано, и в нем есть самое главное – прекращение огня.

И начинается. «Путин мог добиться большего!» – кричат энергичные сетевые патриоты, которые этой ночью сладко спали, а утром потянулись к айфону проверить новости.

Действительно, как это он так. Не оправдал ожиданий.

Это прямо какая-то детская наглость и глупость – считать, что Путин на переговорах чего-то не добился, хотя мог бы. И нет, я сейчас говорю не с позиции лоялиста, которому все действия Путина по умолчанию нравятся.

Просто давайте посмотрим на ситуацию в целом.

Может быть, в Минске Путина ждали спокойные, хорошо к нему настроенные, договороспособные партнеры по переговорам, которые были готовы принять все, что он скажет?

Может быть, Путин не разыграл какую-то козырную карту, которая у него была?

К утру казалось, что переговоры сорвались и ничего не будет (Фото: Tatyana Zenkovich/Pool/EPA/ТАСС)

К утру казалось, что переговоры сорвались и ничего не будет (Фото: Tatyana Zenkovich/Pool/EPA/ТАСС)

Может быть, вообще есть какой-то способ полностью решить проблему с ДНР и ЛНР прямо сейчас, одной бумажкой с подписями?

Вы же сами знаете, что ответ на все три вопроса – «нет».

Но после переговоров канцлер Германии и президент Франции признают, что заслуга Путина в установлении перемирия – огромная, а сетевые ура-патриоты почему-то отказываются это понимать и негодуют. Может быть, потому, что лидеры государств лучше понимают, что такое война и ответственность, чем «диванные войска»?

Находясь в тысяче километров от конфликта, легко и сладко писать в «Твиттер»: «Или все, или ничего! Перемирие – это поражение!». Блогеры играют в войну как в компьютерную игру.

Им бы понравилось, если бы Россия вступила в конфликт на стороне самопровозглашенных республик, а США – на стороне Украины. Ведь Третья мировая война – это так весело, правда?

Нормальным людям от таких шуточек становится страшно. Особенно учитывая тот факт, что поставки американского оружия на Украину уже начали обсуждаться публично, как будто это в порядке вещей. Попробовала бы Россия сказать о том, что намерена поддержать Донбасс хоть чем-то, кроме гуманитарной помощи.

Путина постоянно обвиняют в том, что ему выгодно продолжение войны. Это твердят, как мантру, не имеющую никакого смысла. Нет ни одной причины так считать.

Россия находится в ситуации огромного внешнего давления, причем в не последнюю очередь – из-за войны в Донбассе. В международной информационной повестке Россию называют агрессором, обсуждаются новые и новые пакеты санкций, идет политика экономической изоляции.

Война в Донбассе не выгодна России ни с какой стороны. Безопаснее всего было бы полностью устраниться от этого конфликта и сказать: «разбирайтесь сами».

Вот только война от этого не закончится.

Наивные блогеры, считающие себя лучшими политиками, чем Путин, не понимают одной вещи. Война на Востоке Украины – это не та война, которую можно выиграть. Это не компьютерная игра, где две армии стоят друг напротив друга, потом сражаются, а компьютер считает очки.

Это гражданская война, заливающая кровью и страхом когда-то мирную страну, в которой мы все много раз были и которую невозможно было представить плацдармом боевых действий.

Гражданскую войну не нужно выигрывать. Ее нужно остановить. Нужно собраться в кабинете и решить: «стоп война». И заставить всех, кто думает иначе, засунуть себе свои амбиции куда подальше.

Что и было сделано в Минске. Надолго ли – второй вопрос, но той ночью были спасены сотни и десятки жизней. И если это не успех, то я не знаю, что такое успех.

..............