Маск вернул человека в космос

@ facebook.com/ljalexandr

25 декабря 2015, 08:40 Мнение

Маск вернул человека в космос

Предприниматель Илон Маск заставил человечество немного оторваться от экранов своих смартфонов, поднять голову и наконец-то поглядеть на звезды. Снова поманил нас в космос прелестями марсианских принцесс.

Александр Антошин

политтехнолог

Илона Маска и всю компанию SpaceX можно только поздравить с успешным возвращением первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 назад на мыс Канаверал.

SpaceX значительно обострил конкуренцию на космическом рынке

Очевидно, что будущее космонавтики, в том и числе и пилотируемой, за многоразовыми носителями. И сейчас SpaceX делает заметные и уверенные шаги в этом направлении.

Сейчас, кажется, все поделились на противников и сторонников Маска и в англоязычном сегменте интернета, и в Рунете. Сторонники говорят о закате эпохи одноразовых носителей и последующем неминуемом крахе Роскосмоса (среди тех, кто с нетерпением ждет кончины российской космической программы, особо заметны караул-патриоты и жители некоторых небратских стран), противники справедливо указывают на то, что, несмотря на все успехи Маска, Штаты закупают у России еще два десятка двигателей РД-180.

Также на днях стало известно о покупке американской компанией AquilaSpace двух спутников у российской «Даурия Аэроспейс». Проданные спутники уже полтора года летают по орбите и предназначены для отслеживания крупных морских судов и предотвращения их столкновений.

Так что, если закат российской космической программы и неминуем, то настанет он не завтра и не послезавтра. Как говорится, не спешите вы нас хоронить.

В то же время хочется оставить чуть-чуть в стороне технические подробности, пусть о них рассуждают профессионалы, и поговорить не столько о технической, сколько об идеологической и, если хотите, пиаровской части этого сюжета.

Все поделились на противников и сторонников Илона Маска (Фото: Mario Anzuoni/Reuters)

Все поделились на противников и сторонников Илона Маска (Фото: Mario Anzuoni/Reuters)

В апреле 1961 года, когда космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту совершил свой знаменитый виток вокруг Земли, казалось, что человечество вступило в новую эру. Еще чуть-чуть, и на Марсе будут яблоки цвести.

И если в годы холодной войны движение в этом направлении шло, то с распадом Советского Союза развитие в значительной мере затормозилось. У России не было сил на подобные проекты, американцы после неудачи с «Шатлами», казалось, утратили интерес к пилотируемой космонавтике.

В итоге мы, как и полвека назад, бултыхаемся на околоземной орбите, не рискуя сделать следующий шаг. Программы по колонизации той же Луны, не говоря уж о более отдаленных небесных телах, отданы на откуп авторам фантастических произведений.

Бизнес-модель Илона Маска во многом сделана по лекалам Стива Джобса. И основана на создании сплоченной среды сверхлояльных потребителей, которые будут делать из бизнесмена своего кумира, воспринимать его как пророка и оборонять от любых нападок.

Джобс использовал эту схему для продажи мобильных телефонов и компьютеров, Маск таким образом давит на правительство США и НАСА для получения выгодных контрактов на разработку и испытания своих ракет.

Здесь мог бы быть хороший момент для того, чтобы осудить хищного капиталиста-миллиардера в его коварном желании создать вокруг себя псевдорелигиозный культ, но я этого делать не буду, и вот по какой причине.

Маск заставил человечество немного оторваться от экранов своих смартфонов, поднять голову и наконец-то поглядеть на звезды. Снова поманил нас в космос прелестями марсианских принцесс.

Казалось бы, мы давно уже решили, что человеку не нужен никакой космос, и даже другой человек ему тоже не так чтобы очень необходим, вполне хватит и социальных сетей, и тут появляется Маск и спутывает все карты.

И в тех же самых социальных сетях противники и сторонники бизнесмена воюют между собой, пытаясь доказать неизвестно кому, что Маск – гений современности или, напротив, проходимец, пилящий бюджеты американских налогоплательщиков.

А заодно все эти замечательные люди узнают кучу информации о том, какие именно сейчас ракеты-носители есть в распоряжении космических держав, какую полезную нагрузку они могут вывести на орбиту, сколько стоит запуск и другие технические подробности.

Все это возвращает интерес к освоению космоса, а следом и инвестиции в эту отрасль. В любом случае, SpaceX значительно обострил конкуренцию на космическом рынке. Это заставит других крупных игроков, в первую очередь Россию и во вторую – Китай, больше внимания уделять своим программам и стараться не отстать от конкурента.

В то же время кажется очевидным, что новая космическая гонка развернется не столько между государствами, сколько между частными компаниями, которые будут пытаться привлечь как бюджетные средства, так и частный капитал. И будут в большей степени ориентированы на широкие массы.

Мы уже доросли до того момента, когда частные компании продают друг другу коммерческие спутники, невзирая на санкции и политическую обстановку. Очень хочется дожить до того момента, когда те же самые «частники» будут устраивать рождественские распродажи туров на околоземную орбиту. Чтобы каждый мог почувствовать себя Гагариным.

Маск смог обернуть старую мечту в новую обертку и заинтересовать ею всех. И, пожалуй, именно в этом его главная заслуга перед человечеством. Илон Маск сейчас не столько возвращает ракеты назад на Землю, сколько человека – в космос.

..............