Чтобы помнили

@ из личного архива

6 ноября 2015, 10:46 Мнение

Чтобы помнили

Название станции «Войковская» нужно оставить. Не потому, что Войков погиб на посту. Не потому даже, что Войков никого не убивал в том подвале. А потому, что это название – уже тоже история, и другой у нас нет.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Вот мое ощущение непрерываемой русской истории: все, что кем-то когда-то было возведено или названо, следует по возможности сохранить. Пусть будет так.

Несогласные пусть назовут что-то свое

Название станции «Войковская» нужно оставить. Не потому, что Войков погиб на посту. Не потому даже, что Войков никого не убивал в том подвале.

А потому, что однажды названное, пусть даже неудачно, должно таким и остаться. Несогласные пусть назовут что-то свое.

Московскую улицу в честь Ахмата Кадырова переименовывать нельзя.

Не потому, что воевавший с русскими в итоге погиб как друг русских. А потому, что и эта смерть, и это название – уже тоже история, и другой у нас нет.

Памятник Ельцину в Екатеринбурге должен быть сохранен.

Не из-за уважения к губителю страны и не ради плевков в его мраморно-вмурованное лицо. А чтобы и это тоже – помнили.

Следует оставить все как есть. Церетелиевского Петра и белоказачий мемориал на родине Шолохова, ленинский Мавзолей и каждую наспех возведенную блочную церквушку в парке. И дальше, ничего не снося, строить новые памятники и открывать новые улицы.

Это не всеядность и не шизофрения. Будущие поколения вольны трактовать каждый из этих эпизодов по-своему – как им там будет сподручно через сто или через пятьсот лет.

Они не должны только забывать нас, нынешних.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............