Не смогли придумать свое

@ из личного архива

10 сентября 2014, 18:35 Мнение

Не смогли придумать свое

Если новая партия Яценюка и Турчинова – украинский «Народный фронт» – не станет спойлером, то последствия для страны могут быть самые интересные и долгоиграющие.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

На Украине продолжается политический хаос, который они почему-то называют демократией. Недавно Яценюк и Турчинов объявили о создании своей новой политической партии с интересным названием «Народный фронт».

Почему эти люди не смогли придумать какое-то свое и оригинальное название, а не передирать его с России, история умалчивает. Наверное, в силу независимости мышления

Тут нужно сразу оговориться, что создание карликовых партий и партий-однодневок, которые, тем не менее, проходят регистрацию и участвуют в выборах – это признак нездоровой политической системы. Вспомним наши девяностые и многочисленное количество различных партий.

Хотя даже не в количестве дело, а в скорости организации украинского «Народного фронта»: в один и тот же день объявляется о создании партии и проведении выборов в руководящие органы, а уже через несколько дней, по словам новоиспеченного руководства, будут приняты устав и программа партии. И уже в октябре – стройными рядами на досрочные выборы.

Такая спешка, если судить по нашему, российскому опыту девяностых, может говорить о том, что это либо партия-спойлер, либо кто-то в форсированном режиме пытается удержаться у власти. Но удержаться так, чтобы не ассоциироваться ни с Порошенко, ни с властью, пришедшей на волне Майдана.

Особенно, конечно, умиляет название новой политической структуры. «Народный фронт» – это, конечно, очень оригинально, совсем не так, как в России, и вообще, кто сказал ОНФ? Кстати, чисто практически, предрекаю путаницу в заголовках на эту тему. Потому что Общероссийский народный фронт и «Народный фронт» – как грамматические конструкции очень похожи.

Почему эти люди не смогли придумать какое-то свое, оригинальное название, а не передирать его с ненавистной ордыно-москальской политической системы, история умалчивает. Наверное, в силу независимости мышления. Особенно независимой от России.

Однако между ОНФ и У(краинским)НФ есть существенная содержательная разница. Начать стоит с того, что ОНФ – это межпартийная и надпартийная социальная структура. То есть наш Народный фронт призван защищать население от коррупции и произвола, откуда бы оные ни исходили. От любой партии, фракции, государственной или частной структуры. И уже потом всякие там выборы и прочие политические дела.

Насколько я понимаю, даже мысль создать на базе ОНФ отдельную политическую партию отложена в долгий ящик. Неактуально, цели лежат несколько в иной сфере. Инструментарий имеется качественно иной. Плюс ОНФ – это сила, лояльная государству, еще один фактор стабильности, если хотите.

А вот УНФ – это еще одна политическая партия-новодел. Уже сейчас понятно, что оппозиционная. По двум причинам. Во-первых, на Украине сложно быть лояльным государству по причине некоторого отсутствия такового. Ну, или неполного присутствия. Лояльным Майдану – это пожалуйста, лояльным евроинтеграции – с оговорками, но, да, тоже возможно. А вот с государством там проблемы. И, как следствие, с лояльностью к нему – тоже.

Во-вторых, как уже было сказано выше, Турчинов и Яценюк сейчас будут всеми силами педалировать идею «Майдан не за то стоял, что мы тут все во власти сейчас видим». Отчасти для того, чтобы снять перед электоратом свою ответственность за то, что они устроили на Украине гуманитарную катастрофу.

Как верно отметил политолог Максим Жаров: «Народный фронт + Единая Украина» (блок имени Петра Порошенко, сокращенно – БиПП) = украинская тандемократия. И вокруг них нацисты типа Ляшко, которых они будут аннигилировать в Раде после победы 26 октября. Что-то очень похоже на 1932 год, когда НСДАП в Германии власть брала».

В общем, если УНФ не станет спойлером, то последствия для страны, которая и так не в лучшей форме, могут быть самые интересные и долгоиграющие. Вообще, конечно, украинское государство, с политической точки зрения, – это уникальный и интереснейший эксперимент (правда, бесчеловечный абсолютно).

Только начинаешь думать, что все, ниже падать некуда, хуже уже просто не может быть, ан нет – Украина берет новые рубежи и со дна ее регулярно стучат.

..............