Вехи

@ из личного архива

6 августа 2014, 17:20 Мнение

Вехи

Парламент Новороссии сообщил о завершении конкурса на школьный учебник по истории. Он должен носить отпечаток академичности и давать набор определенных знаний, а не только служить сиюминутным идеологическим целям.

Олег Измайлов

историк, журналист

30 июля парламент Новороссии сообщил о завершении конкурса на школьный учебник по истории, объявленного в конце июня. Этот учебник должен носить отпечаток академичности и давать набор определенных знаний, а не только служить сиюминутным идеологическим целям.

В учебнике необходимо обозначить основные вехи истории Новороссии.

Появление такого учебника, будь он академическим изданием или научно-популярной книгой, было бы очень к месту, потому что он рассчитан на молодежь в первую очередь

Первый период – с конца 17 века по конец 18-го – возникают предпосылки образования Новороссии, не просто как отдельной территории, а как культурно-экономического, культурно-социального образования. Основывается город Бахмут, нынешний Артемовск, в качестве передовой крепости русского государства: донские и запорожские казаки вынуждены обороняться от набегов татарских и турецких войск. Отдельно следует поговорить о походах Петра I.

18 век – начало походов на Крым и переселение в эти земли самых разных народов, начиная от немцев и швейцарцев до южных славян, затем российских и украинских крестьян, болгар, армян – этот процесс положил начало плавильному котлу Донбасса.

Потом, когда стали развиваться промышленность и капитализм, Александр Блок назвал регион «новой Америкой» из-за большого количества переселенцев.

Второй период ознаменовался становлением капитализма (примерно с 20–30-х годов 19 века), когда геологи стали активно изучать Донбасс – cобственно, тогда и было дано название этой территории: его в 1827 году придумал выдающийся русский геолог Егор Ковалевский.

Именно в этот период возникает «Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств» Джона Юза, вовлекается британский капитал, а затем французский и бельгийский.

Третий период – с советских времен до нынешних. И здесь, безусловно, должны быть отражены происходящие сегодня события, должна быть прописана четкая позиция и расставлены правильные идеологические акценты.

У нас есть люди, которые очень давно изучают историю Новороссии. Наверное, вам хорошо известен Владимир Корнилов, который, как никто другой, знает историю края с 1917 по 1922 год. Его книга «Донецко-Криворожская республика: Расстрелянная мечта» была издана несколько лет назад.

Евгений Ясенов – это очень известный донецкий журналист и писатель, автор нескольких книг по современной истории Донецка.

Есть Валерий Степкин, который очень хорошо знает нашу историю конца 19-го – начала 20-го века.

Кроме того, часто историками становятся просто любители – есть такая специфика в Донбассе.

Отмечу коллектив историков Донецкого университета, которые работают над энциклопедией Донбасса, первый том вышел в прошлом году, думаю, они тоже могли быть привлечены.

Вообще, такие книги, такие учебники важны в трудные для страны моменты. Мы знаем, что советская власть издавала ряд исторических книг и учебников в самые тяжелые времена: например, в Гражданскую войну переиздавала классических историков в нужном для нее русле, то же самое происходило и в 1941–1942 годах.

Безусловно, появление такого учебника, будь он академическим изданием или научно-популярной книгой, было бы очень к месту, потому что он рассчитан на молодежь в первую очередь. Нынешние события повысили интерес и к Донецку, и к Луганску, и ко всей Новороссии.

Для начала следует выпустить в тираж 10–15 тысяч экземпляров учебника и обязательно распространить его по всем библиотекам и школам. Он, несомненно, будет пользоваться популярностью не только в наших краях, но также и по всей Украине.

..............