Сто дней под ярмом

@ с личной страницы facebook.com

5 июня 2014, 13:49 Мнение

Сто дней под ярмом

Наше государство снова в ярме МВФ. Кредиты получаются, но куда они уходят, непонятно. В полтора раза вырос доллар. Подорожали бензин, лекарства, продукты.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

Вчера исполнилось 100 дней, как было назначено правительство Яценюка. Мы в полный рост прочувствовали на себе «европейскую демократию» в действии. 
Цензура СМИ, политические репрессии, террористическая операция против собственного народа на Юго-Востоке...

Мы в полный рост прочувствовали на себе «европейскую демократию» в действии

Список можно продолжить. Но есть у новой «власти» и экономические «достижения». Наше государство снова в ярме МВФ. Кредиты получаются, но куда они уходят, непонятно. В полтора раза вырос доллар. Подорожал бензин.

Выросли цены на газ и электроэнергию для жителей Украины. При этом большинство энергокомпаний – частные. Очевидно, олигархи отбивают потраченные на Майдан деньги. Поднялись цены на продукты.

Больше чем вдвое подорожали лекарства. В соцсфере – аналогичная ситуация. Уменьшены выплаты при рождении детей. До этого государство при рождении первого ребенка выплачивало 30960 грн; при рождении второго – 61920 грн; при рождении третьего и каждого следующего – 120 прожиточных минимумов или 123840 грн.

Теперь, после принятия правительственного законопроекта, с 1 июля эта помощь будет одинаковой и составит 41280 грн. Фактически помощь для второго, третьего и каждого следующего ребенка уменьшится на 20640 и 82560 грн соответственно. 
Это всего несколько цифр и фактов.

Но они показывают: ситуация ухудшается, украинцы лихорадочно пытаются выжить. Они тратят на продукты больше 50% доходов. Для сравнения: жители Англии или Австрии тратят на еду всего около 10% своих доходов.

Источник: Блог Олега Царева

..............