К годовщине смерти Чавеса

@ ИТАР-ТАСС

7 марта 2014, 12:11 Мнение

К годовщине смерти Чавеса

Уго Чавес – лидер особого покроя, который сложился в последние два десятилетия. Это тип популистского антиимпериалистического лидера, к которому принадлежат также бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, Эво Моралес и другие.

Гейдар Джемаль

председатель Исламского комитета России

Сегодня годовщина смерти Уго Чавеса, лидера особого покроя, сложившегося в последние два десятилетия.

Это тип популистского антиимпериалистического лидера, к которому принадлежат также бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, Эво Моралес и другие. Предшественниками были Гамель Абдель Насер, ранний Каддафи, ранний Саддам...

Однако чавесовский тип характерен отсутствием соцлагеря как фактора. Насер, Каддафи и им подобные поднялись на гребне холодной войны, биполярности и т.п.

Чавес, Моралес, Ахмадинежад – это протестанты монополярного мира, в котором оппозиционеру негде преклонить голову. Поэтому на всех них (может быть, кроме иранца) лежит легкая печать постмодернизма.

Вокруг каждого из них, как нимб, легкое облачко сомнения. Всамделишный ли это лидер угнетенных или ставленник столь высоких эшелонов мирового правительства, что Белый дом оттуда виден коробочкой?

На самом деле популистские антиимпериалистические лидеры – идеальный инструмент традиционалистского клуба в борьбе с засильем либерализма. Либерализм, по сути дела, это и есть тот империализм, о котором писал Ленин как о последней стадии капитализма.

Дело в том, что империализм предполагает ликвидацию буржуазии как класса. Буржуазия не способна организовать такой уровень отчуждения государственной машины от человеческого фактора, который нужен сейчас империи. Буржуазия вытесняется и ликвидируется либералами, что произошло в Европе в 1945-м.

Империя базируется на спекулятивно-финансовом капитализме. Главное действующее лицо в этом капитализме не буржуа, а неолиберальный менеджер. Именно после ухода с исторической сцены буржуазии как класса традиционалистский клуб начинает игру против ее могильщиков. Могильщиком буржуазии оказался не пролетариат, а именно либералы, имеющие исторические корни в богеме.

Сегодня неолибералы – это оруэлловская система лжи, лицемерия и политических убийств. Традиционалистский клуб поднимает к жизни фигуры «одиноких героев». Заметим, что у большинства из них военно-полевая биография.

Радикалам пока еще нужны Чавесы.

Источник: Блог Гейдара Джемаля

..............