«Двойная игра»

@ ИТАР-ТАСС

15 января 2013, 19:41 Мнение

«Двойная игра»

Процесс абсолютно иррациональный. В Сирии Франция поддерживает тех же самых людей, против которых она объявила войну в Мали. То есть получается, что в Сирии они хорошие, а в Мали – плохие.

Гейдар Джемаль

председатель Исламского комитета России

Я не понимаю, как ООН может выступать в поддержку военной операции Франции, если Россия член Совбеза выступает за диалог. Получается, что ООН игнорирует мнение Совета безопасности в отношении этой ситуации. Возможно, здесь какая-то двойная игра: Россия не возразила против военной операции, выступая при этом за диалог.

Мы видим, что процесс абсолютно иррациональный. В Сирии Франция поддерживает тех же самых людей, против которых она объявила войну в Мали. То есть получается, что в Сирии они хорошие, а в Мали плохие.

На мой взгляд, в этом плане Евросоюз и, в частности, Франция совершенно запутались в своей игре. С другой стороны, идет мощное наступление на Запад, на сложившуюся систему западного контроля со стороны радикального политического ислама.

Те, кто говорил, что политический ислам это инструмент в руках Запада, ошибаются. Политический ислам ведет открытую борьбу против западной системы. И главное, нужно понимать, что Асад воспринимается как часть западной системы, а не как патриотический лидер, который совместно с Москвой и Тегераном заступается за палестинцев и противостоит «Израилю». С точки зрения тех, кто воюет в Сирии и Мали, это тоже часть Запада. Это легко представить, если перестать воспринимать происходящее как игру ЦРУ и западных спецслужб, а понять логику той оппозиции, которая повсюду противостоит системе западного неоколониального господства. Думаю, что борьба на этом фронте будет развернута, она уже ведется в Сомали, где французы понесли потери, и она будет открывать и другие фронты.

России нужно понять, что в данном случае не в ее интересах идти по пути с Западом, потому что Россия находится в прицеле Запада и является очередной фигурой, которую будут валить наравне с Китаем и Ираном. Весь интерес в том, чтобы вести собственную игру. Для этого России необходимо поддержать диалог и заблокировать военную операцию Франции в Мали.

Источник: Блог Гейдара Джемаля

..............