Импульсы кабмина

@ facebook.com/anatolijsharij

6 октября 2014, 15:50 Мнение

Импульсы кабмина

Власть на Украине работает. Власть ищет виновных в едва ли не самом масштабном экономическом кризисе в стране. И находит. Виноват в «убийстве экономики» Донбасс. Тот самый, где алкоголики и наркоманы, сидящие на шее страны, играют на балалайках и валяются в грязи.

Анатолий Шарий Анатолий Шарий

журналист

Власть работает. Власть ищет виновных в едва ли не самом масштабном экономическом кризисе в стране. И находит.

Создается впечатление, что Яценюк брал уроки ораторского мастерства у Литвина. Тот также все время повторял мантры «мы должны сделать…», «мы обязаны…», «нам надо…». Надо – сделай

1 октября на заседании кабмина Арсений Яценюк обвинил в «убийстве экономики»... Донбасс. Тот самый депрессивный и «высасывающий все соки», тот самый, с отсталыми шахтами и убогими предприятиями, тот, где алкоголики и наркоманы, сидящие на шее страны, играют на балалайках и валяются в грязи. Как-то не вяжется, как по мне:

«Из Донбасса мы не получили, не подняли два миллиарда доходов, и идет постоянная тенденция по падению уплаты налогов. Эта тенденция имеет еще временной лаг, то есть в этом месяце мы собрали фактически доходы за август. Так как в августе ситуация ухудшилась, то через месяц мы ожидаем еще ухудшения объема собранных доходов из Донецкой и Луганской областей...

Разрушенные мосты, разрушенные дороги, нет доходов по перевозкам – значит, нет платежей в бюджет, нет платежей за заработную плату, нет платежей за электроэнергию, что просто убивает украинскую экономику».

Ну, странно было бы, если бы 70% разрушенных бомбежками предприятий еще и налоги в казну платили. А по сути заявление Яценюка является полнейшим абсурдом, причем циничность этого заявления также абсурдна. Абсурд в квадрате.

Если ранее все проблемы и катастрофы в экономике и финансовой сфере можно было смело списывать на груженые миллиардами миллиардов КамАЗы Януковича и непрофессионализм Азарова, то сегодня, по прошествии семи месяцев, Яценюку нужны новые козлы отпущения.

При этом риторика по отношению к жителям Востока не улучшается, клепаются оскорбительные мультфильмы, произносятся публично речи, жирными линиями крест-накрест перечеркивающие все лозунги о том, что Украина едина.

Показательны в разрезе отношения к жителям Донбасса и размеры помощи беженцам из зоны конфликта, любезно выделенной кабмином. Для нетрудоспособных лиц – 884 грн в месяц, для трудоспособных – 442 грн в месяц, в целом на одну семью – не более 2400 грн в месяц.

Помощь значимая, учитывая, что размер пособия на одного безработного в Киеве, не потерявшего кров и имущество, составляет 1185 грн. Но и те копейки, которые выделил кабмин, получать смогут не все:

«Если человек хочет получать государственную помощь, он должен прийти в центр занятости и стать на учет с целью получения работы. Хочешь, чтобы государство помогало – ищи и получай работу».

Насколько просто «пойти и получить» работу в нынешних условиях экономического коллапса, объяснять будет излишним.

Власть работает. Правительство и президент теперь открыты, они общаются с представителями западного бизнеса, демонстрируя решимость изменить «правила игры». Те самые пресловутые правила, которых не было при кровавом диктаторе.

2 октября Порошенко и Яценюк встретились с представителями компаний, входящих в Европейскую бизнес-ассоциацию и Американскую торговую палату.

Суть встречи – «инвестируйте в нашу экономику». Как опытные фандрайзеры, первые лица государства рисовали картины, должные привлечь средства в весьма, мягко говоря, сомнительное предприятие.

Способ, который они использовали, вряд ли войдет в историю в качестве уникального. Арсений Петрович для начала рассказал о «ключевых вызовах» войне, энергетической зависимости от России и коррупции.

А как же быть с реформами, которых так ждал Запад, но не дождался? О них главный популист страны также заявил. Весьма четко, прямо и решительно заявил: «необходимы всеохватывающие изменения», «мы хотим послать четкий сигнал, что президент вместе с правительством преданы пути реформ».

В принципе эту фразу о необходимости можно заявлять еще лет двадцать. Или сто.

Создается впечатление, что Яценюк брал уроки ораторского мастерства у Литвина. Тот также все время повторял мантры «мы должны сделать...», «мы обязаны...», «нам надо...». Надо – сделай. Ведь инвесторы приходят не туда, где «надо сделать», а туда, где «сделано».

Насчет отправки «сигнала» – вообще сказка. Проведите реформы, хотя бы одну проведите – это и будет «сигналом». Также совершенно непонятно, как кабмин с Порошенко преданы пути реформ, если они ни одной еще не провели.

Яценюк не обмолвился о катастрофическом падении ВВП, которое ускоряется с каждым месяцем, не упомянул о снижении производства. Уверен, собравшиеся представители бизнеса, отлично информированные об истинном положении дел в украинской экономике, с интересом послушали общие фразы, заверения, а также россказни о «сигналах».

Импульсы, посылаемые украинской властью, антенны европейского бизнеса вряд ли уловят, а вот встречные «послания» от Запада для Яценюка звучат набатом. 2 октября Всемирный банк презентовал «Экономический обзор и макроэкономический прогноз для Украины».

Показатели для нашей страны в документе в очередной раз ухудшены. В четвертый раз с начала года.

Собственно «ухудшения»: дефицит бюджета – 5,8% ВВП, падение ВВП – 8%, госдолг – 68,8%, инфляция – 19%.

По завершении встречи с западным бизнесом представители этого бизнеса были весьма дипломатичны в оценках и сошлись на том, что вкладывать средства в Украину до конца следующего года не будут.

К слову, это аккуратное послание к чертям было преподнесено украинскими СМИ как... достижение! Чего стоят заголовки в стиле «Западные компании готовы вложить в Украину сотни миллионов!»

Это можно сравнить с радостными сообщениями адвоката, проигравшего суд: «Мой клиент выйдет на свободу!». Да. Через двадцать лет.

А пока все идет нормально. Импульсы посланы, и, что самое главное – виновные найдены. А это в украинских реалиях всегда означало 90% решения вопроса...

Источник: Блог Анатолия Шария 

..............