Полуостров Евразии

@ из личного архива

28 января 2014, 17:50 Мнение

Полуостров Евразии

Проникновенная речь Даниила Гранина перед депутатами парламента ФРГ – не ритуальный пустяк, а капля, что камень точит. Россия должна все чаще и громче напоминать Западу о его преступлениях перед человечеством.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Из проникновенной речи Даниила Гранина о блокадном Ленинграде в немецком бундестаге:

«Я, будучи на переднем крае, начиная с 41-го года, честно признаюсь, возненавидел немцев не только как противников, солдат вермахта, но и как тех, кто, вопреки всем законам воинской чести, солдатского достоинства, офицерских традиций и тому подобному, уничтожали людей, горожан самым мучительным, бесчеловечным способом, воевали уже не оружием, а с помощью голода, дальнобойной артиллерии и бомбежек.

На пресс-конференции меня спросили тогда: что я чувствую, приехав сюда, в Германию? Я сказал, что, когда я встречаю немцев своего возраста, для меня это встреча промахнувшихся, они столько раз стреляли в меня и промахнулись, и я стрелял в них и тоже промахнулся.

Процесс примирения был непрост. Ненависть – чувство тупиковое, в нем нет будущего. Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война – это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима».

Говорят, присутствовавшие в бундестаге прониклись словами Гранина как очевидца тех страшных дней и даже прослезились. Приведенные российским писателем и фронтовиком свидетельства и впрямь способны огорошить любого человека, даже самого железобетонного бюргера.

Какой из последних шагов российской дипломатии вы считаете наиболее значимым?





Результаты
60 комментариев

Мать, вынужденная кормить трупом трехлетнего сына еще живую дочь, в то время как сытая еврофашистская сволочь (не будем вешать все на немцев и забывать, что там было много других европейских народов, а вина лондонских аристократов в агрессии на Россию, по своей сути, не меньшая, чем Гитлера) в теплых домах под Ленинградом пили шнапс и слушали вальс, вешая партизан, – это в русских навсегда, заложено в генетический код.

Но речь не о русских. Куда важнее – одумалась ли Европа? Отказались ли от своего расизма и отношения к другим народам как к «дикарям и приматам», по выражению Гранина? И здесь важен честный ответ, важно не обмануться скорбными лицами евробюрократов на площадке бундестага.

Мы же видим, что Европа не отказалась от своей ненависти к «другим». И чем далее, тем все более откровенно дает знать о себе уродливая харя европейского фашизма. В том числе и его кровных детенышей, которые сейчас беснуются на русской земле Украины.

Это стало настолько очевидным, что даже глава МИД России заявляет об этом открыто: «Нас тревожит, что в Европе поднимает голову неонацизм. Проводятся марши ветеранов «Ваффен-СС», устанавливаются памятники нацистам. Прискорбно, что на этом фоне в ОБСЕ не удалось собрать консенсус вокруг проекта решения о борьбе с неонацизмом и агрессивным национализмом».

Об этом говорят и в самой Европе такие редкие смельчаки, как депутат Европарламента от Австрии Эвальд Штадлер. Иногда их голосу удается пробиться через многослойную цензурную паутину Запада, пытающегося прикрыть свой расизм и, в частности, русофобию красивыми словами о демократии.

В своем выступлении на трибуне Европарламента в Страсбурге и в интервью журналисту австрийский политик называет вещи своими именами и прямо указывает на то, что фактически Запад продолжает вести с Россией жестокую войну. Штадлер начал с того, что разнес в пух и прах отчет ЕС по правам человека:

– Белоруссия осуждается за казнь двух преступников, а США, в которых наибольшее количество казней, даже не упоминаются;
 – говорится о необходимости абортов и соблюдения прав женщины, но нет ни слова о правах ребенка на жизнь; 
– нет никаких даже упоминаний о нарушении прав человека в Западной Сахаре и Палестине;
– вообще ничего нет о Сноудене и его разоблачениях, в то время как это затрагивает права сотен миллионов людей по всей планете.

Исходя из чего, Штадлер делает вывод, что отчет направлен исключительно против русских и пронизан русофобией.



Дальше больше: в интервью журналисту австриец признается, что поражен «вражескими высказываниями в отношении России», будто Евросоюз враждует с Россией.

Приводя в примеры не озвученные в западном информационном пространстве проблемы насилия в Саудовской Аравии и уничтожения христианских меньшинств на Ближнем Востоке, Штадлер развеивает миф о свободе слова, демократии и честных независимых СМИ в Европе. Тот факт, что его голос звучит как бы полуподпольно, говорит о страшной цензуре в западном мире.

Высказался Штадлер и по Украине, назвав происходящие там события войной Запада против России. Упрекнул Евросоюз в том, что он использовал преступницу Тимошенко как способ шантажа, сделав ее центральной темой переговоров с Киевом.

Обвинил саму Тимошенко в воровстве: «Надо бы поинтересоваться у одной адвокатской конторы в Лондоне, сколько десятков миллионов долларов госпожа Тимошенко во время премьерства переправила в западные банки».

Заявил, что сейчас Тимошенко живет в тюрьме, похожей на феодальный замок, и пребывает в здравии и прекрасном самочувствии. По мнению Штадлера, то, что Киев в итоге сделал выбор в пользу России, а Россия пошла навстречу Киеву, вполне логично и правильно. Европа сама виновата в этом.

Более того – внимание! – австриец не побоялся высказать самую болезненную для европейца правду: «Евросоюз лишь обслуживает интересы американцев». И еще: «Русофобия, которая пронизывает Европарламент, идет к нам из англосаксонского мира».

Тем самым Штадлер проводит грань и противопоставляет между собой атлантистов и континентальных европейцев, фашистов-русофобов и тех, кто действительно готов преодолеть свое расистское видение мира и начать с этим миром выстраивать равноправные отношения.

Россия должна, обязана помочь последним стать первыми в Европе. Преобразить западный мир, тем самым спасти его от самоуничтожения и агонии, от которой может пострадать все человечество.

И речь Даниила Гранина, быть может, кому-то кажущаяся ритуальным пустячком, на самом деле является той каплей, что камень точит. Россия должна все чаще и громче напоминать Западу о его преступлениях перед человечеством.

Не для того, чтобы Запад картинно каялся и выплачивал репарации одному народу, но для того, чтобы он не совершал те же преступления сейчас и в будущем. Запад должен стать полуостровом Евразии и прекратить свою экспансию по всему миру.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............