«Обыватель против Обамы»

@ из личного архива

3 сентября 2013, 12:12 Мнение

«Обыватель против Обамы»

Обама пожинает плоды своего пиара: война стала интересна обывателю, который нашел Сирию на карте. Обыватель готов поддержать даже наземное вторжение, но хочет подробных и обстоятельных объяснений.

Иван Сергеенко

математик

Готовящаяся атака на Сирию вызвала в американском обществе неожиданный всплеск негодования.

Обама обещал реформу здравоохранения и социального страхования. Воз и ныне там

Я имею в виду не антивоенную тусовку и не левых сторонников арабских режимов: интеллектуалы бузят, как бузили, но обыватель, которому дела не было ни до Ливии, ни до Афганистана, вдруг очень обеспокоился именно Сирией.

Даже традиционно свирепые избиратели республиканцев недоуменно пожимают плечами: а зачем война-то?

Обама, который победил как президент-миротворец, не может объяснить: США нужна эта война, потому что... И нет ответа.

Сам Обама раскачал тему войны, он теперь пожинает плоды своего пиара: война стала интересна обывателю, который нашел Сирию на карте. Обыватель готов поддержать даже наземное вторжение, но хочет подробных и обстоятельных объяснений.

На войну пойдут деньги налогоплательщиков: это не совсем так, но обыватель выучил, что пойдут. Обыватель хочет знать, а нельзя ли как-то без подобных трат.

Обама обещал реформу здравоохранения и социального страхования. Воз и ныне там. Нельзя сказать, что все безоблачно в образовании. Есть проблемы с ростом уровня бедности. Уже однажды провалившийся ипотечный рынок чувствует себя не то чтобы хорошо. Катастрофы, конечно, нет и, надеемся, не будет, грозы на горизонте не наблюдается.

Но обыватель выучил уроки 2008-го.

И война в Сирии не нравится ему не потому, что американцы вдруг полюбили Асада, а потому, что 2008-й может повториться, и лучше не выручать каких-то повстанцев, а заняться делом.

Обыватель против войны и против Обамы. И президент США не может с этим не считаться.

..............