«Похож на Полония»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

3 апреля 2013, 11:45 Мнение

«Похож на Полония»

Борису Абрамовичу самой судьбой было назначено, чтобы после смерти его роль и фигуру сильно преувеличивали или сильно преуменьшали. Примеров второго, кстати, совсем немного. Да и традиционного глумления над трупом почти не было.

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

Девять дней со дня его смерти прошло. Стало ясно, что похоронят его в Лондоне. Можно подводить промежуточные итоги.

Борис Абрамович больше всего похож на Полония (такой ядовитый каламбур) из «Гамлета

Борису Абрамовичу самой судьбой было назначено, чтобы после смерти его роль и фигуру сильно преувеличивали или сильно преуменьшали. Примеров второго, кстати, совсем немного. Да и традиционного глумления над трупом почти не было. Покойный не вызывает сильных эмоций.

Что до преувеличений, то этим занимались в основном те, у кого Березовский был работодателем и кому он платил деньги, например, Андрей Васильев (бывший генеральный директор и шеф-редактор издательского дома «Коммерсантъ», а нынче – член совета директоров прим. ВЗГЛЯД). Они произвели покойного в «гении» и «шекспировские персонажи».

Я, правда, долго думал, какой именно шекспировский имеется в виду. Неужели Ричард III или Яго (Макбет был подкаблучником)? Все-таки это чересчур. Из всех персонажей Вильяма нашего Шекспира Борис Абрамович больше всего похож или на Полония (такой ядовитый каламбур) из «Гамлета», или на Шейлока... Малоприятные параллели.

Какая версия причин смерти Бориса Березовского кажется вам наиболее вероятной?







Результаты
134 комментария

Видимо, все-таки Шекспира поминают от безграмотности, а имеется в виду какой-нибудь Люцифер-Мефистофель, но это персонажи не Шекспира, а Марлой, Милтона или Гете.

Еще либералы меня поразили своим дружным возмущением по поводу того, что никто из деятелей искусств, получавших в свое время премию «Триумф» и 50 000 долларов, не благодарил умершего благодетеля.

Эх вы, либералы! Умейте «сохранить и в подлости осанку благородства». Деятели искусств никак не могли отказаться от той подачки, без нее могли не выжить, но униженно благодарить барина-миллиардера за то, что снисходил и бросал им куски со стола... Во всем надо знать чувство меры.

Что же касается тайны смерти Березовского, то по всему выходит, что более вероятно убийство.

Самоубийство никак не вписывается в картину и хронику его последних дней. Никак! Разве что вдруг случилось затмение, помутнение. В природе все возможно.

Ну а насчет того, кто убил, версий может быть много. И «кровавый путинский режЫм» последний в очереди. Есть еще британские спецслужбы, из-под колпака которых Борис Абрамович явно хотел уйти. Да и мало ли людей, не из спецслужб, не из мира политики, которых Березовский мог сделать своими врагами... А в последние дни он был очень уязвим, для его убийства никаких сверхъестественных усилий не требовалось.

Источник: Блог Николая Троицкого

..............