«Это означает власть»

@ из личного архива

19 апреля 2013, 13:09 Мнение

«Это означает власть»

Cвергли Саддама Хусейна не мы. Девять лет Штаты вели в Ираке боевые действия, уничтожали сотни тысяч мирных жителей и теряли тысячи своих солдат. Эта война обошлась Америке очень дорого: как в экономическом, так и в политическом плане. И что же мы видим теперь?

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Россия – шестая экономика планеты. При этом по объему экспорта мы занимаем только 10-е место, пропуская вперед не только монстров типа США и Китая, но и относительно небольшие европейские страны вроде Италии и Голландии.

Ненавидящие звездно-полосатых мародеров иракцы повернулись в сторону России

Тем не менее, очень интересна структура нашего экспорта. Который состоит в основном из... энергоносителей, сырья и вооружений. Что это означает в современном мире?

В современном мире это означает власть.

С энергоносителями все понятно: не зря Штаты начинают большую часть войн последних десятилетий именно с целью захвата контроля над месторождениями нефти. Мир испытывает большой дефицит электроэнергии, и тот, кто контролирует нефть, имеет огромное влияние на политику.

Сырье, опять-таки, является дефицитным ресурсом: его ценность со временем все возрастает и возрастает. Согласно немецкому взгляду на развитие промышленности, мир переходит сейчас от третьей стадии развития промышленности к четвертой.

Когда этот переход будет окончательно завершен, львиную долю стоимости товаров будут составлять необходимые для их производства сырье и электроэнергия. Таким образом, страны-фабрики, которые живут за счет переработки сырья в конечную продукцию, станут просто не нужны. Им придется полностью перестраивать свою экономику.

Совсем не случайно, например, Boeing и Airbus заключили долгосрочные контракты с главным российским производителем титана – компанией ВСМПО-АВИСМА. В перспективе смогут выжить только те компании, у которых будет доступ к источникам нужного им сырья. Разумеется, прогнозируя свое поведение на российском рынке до 2030 года, в том числе и по закупкам титана, Boeing выбирает для себя самые надежные варианты.

Наконец, последняя статья нашего экспорта. Последняя по порядку, но не по значению. Оружие. Позиция второго поставщика оружия в мире очень многое дает России в политическом плане: хотя бы по той банальной причине, что многочисленные враги США имеют возможность купить нормальное оружие только у нас.

В 2012 году Россия экспортировала оружия на рекордные 15 миллиардов долларов. При этом у нас есть портфель заказов еще на 37 миллиардов, что значит, что в 2013 году мы этот рекорд успешно побьем.

Ряд рынков из-за политических пертурбаций был нами потерян. Так, например, из-за эмбарго мы не можем сейчас поставлять оружие в Иран. Тем не менее, в целом экспорт серьезно растет.

Особенно быстро растет сейчас Азия. Более конкретно – Индия и Вьетнам. Я совершенно этому не удивлен: если помните, несколько месяцев назад эксперты предсказывали, что ближайшие годы станут временем стран второго эшелона. Если раньше все главные деньги и ресурсы планеты крутились в странах «золотого миллиарда», теперь на первые роли выходят страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Обратите внимание на любопытный эксперимент производителя игры для мобильных телефонов (осторожно, английский).

Если вкратце, разработчики решили перевести нехитрую текстовку своей игры на языки разных стран. После чего немедленно выяснилось, что рынки России, Китая и Бразилии уже сейчас значительно жирнее, чем раскрученные рынки Италии и Франции.

Разумеется, это не значит, что страны Запада пора уже хоронить, однако это значит, что в обозримом будущем они будут играть на планете все меньшую и меньшую роль.

В 2013 году Россия уже выполнила план по поставкам вооружений на 30%.

Одним из крупнейших импортеров нашей техники стал... Вьетнам, который совсем недавно еще никто не воспринимал всерьез. В этом году на встрече министров обороны Шойгу сообщил, что Россия поможет Вьетнаму создать собственный подводный флот.

Но самой важной новостью по экспорту российского оружия стала та самая сделка с Ираком, которая недавно была под большим вопросом. Ростех (в лице Рособоронэкспорта) все же успешно согласовал все вопросы. Объем сделки – 4,2 миллиарда долларов. Ирак закупит в России 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных комплекса «Панцирь-С1».

При этом, по неофициальной информации, Россия дополнительно поставит в Ирак шесть вертолетов Ми-35 на сумму 256 млн долларов.

Первые вертолеты армия Ирака получит от нас уже в сентябре. В ближайшие же годы Ирак планирует выделить на закупки нашего вооружения еще несколько миллиардов долларов. Сейчас идут переговоры по конкретным позициям, которые Россия будет поставлять в Ирак.

Обратите внимание: свергли Саддама Хусейна не мы. Девять лет Штаты вели в Ираке боевые действия, уничтожали сотни тысяч мирных жителей и теряли тысячи своих солдат. Эта война обошлась Америке очень дорого: как в экономическом, так и в политическом плане.

И что же мы видим теперь?

Стоило американцам вывести свои войска, как ненавидящие звездно-полосатых мародеров иракцы немедленно повернулись в сторону России. Которая не только уже поставляет в Ирак оружие на огромные 4,2 миллиарда долларов, но и вот-вот получит контроль над значительной частью месторождений иракской нефти.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............