«Альтернативы нет»

@ из личного архива

1 апреля 2013, 16:59 Мнение

«Альтернативы нет»

Современной медицине известны около 30 тысяч заболеваний. Количество же лекарственных препаратов, применяемых для лечения болезней, во много раз больше – оно достигло 300 тысяч и продолжает расти. Могут ли врачи и провизоры хорошо ориентироваться в этом медикаментозном вале?

Дмитрий Штамм

публицист, руководитель Службы Поддержки Пользователей ЗАО "ВИТ", член санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров SpbCIOClub


«Вы прописываете плохо известные вам лекарства от еще хуже известных болезней и совершенно неизвестным вам людям. Ну и кто же из нас шарлатан?»

Сериал «Менталист»

Как вы можете догадаться, данная фраза предназначалась для представителей традиционной, «западной» медицины. И нельзя сказать, что данное выражение сильно грешит против истины. Зачастую все так и происходит.

Современной медицине известны около 30 тысяч заболеваний. Количество же лекарственных препаратов, применяемых для лечения болезней, во много раз больше – оно достигло 300 тысяч и продолжает расти.

Может быть, есть альтернатива этому врачебно-фармацевтическому бардаку?

Могут ли врачи и провизоры хорошо ориентироваться в этом медикаментозном вале?

Что же касается третьего замечания про «совершенно незнакомых вам людей», то количество приписанных пациентов к одному терапевту от 800 человек и выше (и это по нормативам, в реальности обычно больше, встречаются цифры 1500, 2000 человек), а теперь подумайте: какова степень «знания» врачом своих пациентов?

Огромное количество приемов лекарственных препаратов в рамках традиционной медицины направлено не на лечение болезней, а на снятие симптомов. Температура – жаропонижающее, боль – анальгетики, изжога – антациды, дальше – больше: бессонница – снотворное, стресс – транквилизаторы, депрессия – «Прозак» и т. д.

Надо отдать должное врачам, в своем подавляющем большинстве они выступают против приема лекарств, которые заключаются только в снятии симптомов, без комплексного лечения. Но факт остается фактом, благодаря массированной рекламе, использующей страх перед медицинским вмешательством и обещающей легкое избавление от «проблем», мы имеем неконтролируемый прием лекарственных препаратов самими больными без надзора врача. Что зачастую приводит к переходу заболевания в хроническую стадию.

Но, может быть, есть альтернатива этому врачебно-фармацевтическому бардаку?

Традиционно «западной» медицине противопоставляют «восточную» (альтернативную медицину).

В «восточной» медицине принципиально отличается сам подход к лечению. В ней лечат не болезнь, а больного, устраняют не последствия, а первопричины болезней.

Используются преимущественно неинвазивные методы лечения. Применяются в основном природные препараты и компоненты, утверждается недопустимость искусственных (химически синтезированных) средств. Подход к больному строго индивидуальный, учитывающий все уникальные характеристики конкретного пациента. Много говорится об энергетике человека и лечении с помощью ее воздействия.

«Тибетская (китайская) медицина считает, что в каждом человеке дремлют могучие силы самовосстановления, разбудить которые всегда смогут собственные энергии Духа и Тела, если им помочь правильным питанием и восстановлением энергии».

Вы думаете, я сейчас начну призывать идти лечиться к восточным гуру и знахарям и предать анафеме наши поликлиники и больницы?

Не совсем так.

Несмотря на великолепные тезисы и радужные обещания, все это носит скорее декларативный характер, это малоприменимо в практической жизни современного «западного» человека.

#{interviewsociety}Безусловно, некоторые вещи, такие как позитивное, гармоничное восприятие жизни, здоровый образ жизни, сочетающий правильное питание и сбалансированные физические нагрузки, могут и должны быть применены в современном мире. Что, кстати, не противоречит «западному» взгляду на медицину. Но к остальным вещам надо относиться весьма осторожно, ведь основной способ исцеления в «альтернативной» медицине – это всевозможные манипуляции с «энергией».

Даже если допустить наличие «тонкого плана» у человека, а полностью отрицать это нельзя, в настоящее время у науки просто нет средств и методик исследования таких вещей. Так вот даже если допустить наличие этого, как мы можем быть уверены в корректном воздействии на такие сферы, про которые мы практически ничего не знаем? Ссылки на «древние знания», «тайные учения» и прочие «источники» несерьезны. Даже в рамках этих источников наблюдается сильное разнообразие мнений: пять «тонких тел» (в индийской философии), семь «тонких тел» (Блаватская Е.), восемь «тонких тел» (Бреннан Б.). Всевозможные точки, меридианы, виды «энергий»... «Наблюдаемая» энергетика человека весьма разнообразна, так же как и способы взаимодействия с ней. Поэтому надо быть очень осторожным, выбирая метод лечения. Кто знает, «прокачивая энергией Ци третью чакру», не уподобляемся ли мы средневековым знахарям, которые лечили запоры приемом внутрь ртути.

Почитатели «альтернативной» медицины возразят, что известно огромное количество примеров, когда альтернативный подход помогал больным. Но проблема даже не в том, помогает или нет, а в том, что мы не понимаем: почему в этом случае помогает, а в этом нет? И как это все работает?

Сейчас же для достижения какого-то результата при помощи «альтернативной» медицины надо затратить уйму времени, усилий и средств, а если ничего не получится, то будут пространные объяснения о высоких сферах. Но никто точно не знает, как все это работает и поможет ли это в вашем случае.

Более того, есть ряд областей, в которых в настоящий момент нет альтернативы «западному» подходу к медицине. В хирургии, травматологии, стоматологии бесполезно заниматься арома- или литотерапией. Наверное, можно попробовать, но насколько это будет конструктивно для лечения воспалившегося аппендикса, вывихнутой руки или ноющего зуба?..

Возможно, конечно, что массовая медитация и поможет в борьбе против эпидемии холеры или малярии, но гораздо результативнее будут противоинфекционные мероприятия и вакцинация.

Да, проблемы в нашей медицине есть, и тут я имею в виду не столько российскую медицину, сколько всю «западную» медицину в целом. Тут и установка на использование фармакологических препаратов (осложнения лекарственной терапии заняли четвертое–шестое места среди причин смертности после сердечно-сосудистых, онкологических, бронхо-легочных заболеваний). И подход к заболеванию – когда зачастую лечится больной орган (хотя болезнь может быть только следствием чего-то другого, от стресса на работе до переезда на новое место жительства). Но альтернативы традиционной медицине сейчас нет. Акупунктура, аюрведа, медитация – всем этим можно заниматься, пока человек здоров, как средством профилактики и поддержания здорового тонуса. Если вы уже заболели, сломали руку, ждете ребенка, вам в поликлинику, травмпункт, перинатальный центр.

При этом я не призываю огульно отрицать «восточный» подход и предать это все забвению. Все эти циклы, чакры, энергетические каналы, «тонкие уровни и планы», возможно и даже скорее всего, существуют. Но использовать их надо, только когда будет полное понимание, что это такое, как оно функционирует, как влияет на нас и как мы можем влиять на все это. Сейчас же все это выглядит так, как если бы взрослый дал ребенку сложный прибор, но, поскольку объяснять его устройство и принцип действия малышу бесполезно, показал: вот нажмешь эту кнопку – получишь это, нажмешь вот эту – получишь то. И ушел. Однако ребенок вырос. Его не устраивают «чудеса из ящика», он хочет знать: КАК это работает? КАК сделать много таких штуковин, чтобы всем хватило?

И вот когда мы будем точно знать все это, вот тогда мы сможем применять такие методы лечения. Применять осознано, точно зная, КАК и КАКОГО результата нам ждать.

Возможно, тогда мы сможем отращивать утраченную конечность одной лишь «силой мысли». Силой мысли, препятствуя рубцеванию культи, создавая защитный барьер перед инфекцией и запуская ускоренную регенерацию тканей. При этом вмешательство на «тонком уровне» понадобится только в таких экстраординарных случаях. Болезни типа инсульта, инфаркта, рака, всей этой россыпи генетических заболеваний просто не будут возникать в принципе, потому что предпосылки для них будут убираться на «тонком плане». Останется только грипп, потому что эту заразу даже «высшая энергия» не искоренит.

Но все это произойдет только в том случае, если он есть, этот «тонкий уровень», и мы научимся ОСОЗНАННО управлять им.

А может быть, никакого «тонкого плана» нет, и в будущем нас будут лечить нанороботы и лекарства, адаптированные под ДНК конкретного пациента.

Но это в будущем, а пока, несмотря на справедливость в известной степени приведенного в эпиграфе высказывания, другой альтернативы традиционной медицине, если вы, не дай бог, уже заболели, – НЕТ.

..............