«Ванильный зефир»

@ из личного архива

5 февраля 2013, 17:30 Мнение

«Ванильный зефир»

На столе стояли вечерние разносолы, приехавшие на завтрашнюю свадьбу гости уже опробовали вино из подвалов прокурора и любовались красивой парой. Посреди веселья в дверь постучался Саша, вывел Юлю за ворота и, ни слова не говоря, повез на вокзал...

Виталий Сероклинов

писатель, завотделом прозы литжурнала "Сибирские огни"

Новосибирск – город романтиков.

Папа у Юли был прокурором — всё, что знал о её семье Саша

Кто не верит, может убедиться – до сих пор на улице Галущака остался лежать зефир, вываленный из самосвала на прошедших выходных: говорят, это кто-то из местных романтиков так хотел доказать девушке, что ему ничего для неё не жалко, даже тонны ванильной сладости.

Таких романтиков у нас пруд пруди. Воздух у нас такой, что ли...

Взять хотя бы историю с Юлькой, подругой благоверной. Приехала Юлька в Новосибирск из небольшого казахского городка, поступила в институт, название которого и сама теперь не выговорит, да так и осталась в Сибири, забыв про навязываемого родителями жениха, с которым, собственно, всё было слажено, хороший был парень, но вот как-то не задалось... Тут-то и познакомилась Юлька с Сашей, который многого не просил, был готов весь вечер молчать и смотреть на предмет своего обожания, кормить ванильным зефиром, исполнять капризы... и просто любить.

Но романтические планы пары сломала поездка девушки к родителям, внезапное (чем ещё иначе объяснить такие перемены?!) помутнение рассудка и настойчивость родителей прежнего жениха: поддалась Юлька, что тут поделать, не выдержала, согласилась на скорую свадьбу. Позвонила она Саше, покаялась и поплакалась, прошептав последнее «прости».

Папа у Юли был прокурором всё, что знал о её семье Саша. Потому он дал телеграмму с коротким и всё объясняющим, по его мнению, текстом: «Прокурору города. Свадьба отменяется. Я её люблю. Саша», и отправился на поезде в родной город Юли.

На столе стояли вечерние разносолы, приехавшие на завтрашнюю свадьбу гости уже опробовали вино из подвалов прокурора и любовались красивой парой. Посреди веселья в дверь постучался Саша, вывел Юлю за ворота и, ни слова не говоря, повез на вокзал...

Сейчас у них растет бойкий пацан, переехали в новую квартиру. Принимали в ней тестя с тёщей помирились, конечно, хоть и не сразу...

Ещё один новосибирец и вовсе сошёл с ума раз пятнадцать мотался за тысячи километров к будущей благоверной со сватовством, пока наконец не уговорил её. Этим ненормальным, кстати, был я сам. И таких романтиков в Новосибирске, не поверите, полным-полно!

Ну и пусть нас считают сумасшедшими...

Зато по вечерам мы кормим любимых женщин ванильным зефиром.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............